• вторник, 23 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 24°C

Дело о «параллельном государстве»

07 апреля 2015 | 15:12
Дело о «параллельном государстве»

МНЕНИЕ
Генеральная прокуратура Стамбула санкционировала задержание и арест 34 военнослужащих по подозрению в шпионаже, участии в деятельности террористической организации и попытках препятствования работе правительства.
Решение принято в процессе расследования деятельности так называемой параллельной структуры, террористической организации «Селям таухид» (араб. «Мир единобожию») и связанного с ней инцидента с досмотром военнослужащими грузовиков, принадлежавших Министерству национальной безопасности (MİT) Турции, двигавшихся к турецко-сирийской границе в январе 2014 года.
Фигуранты третьей волны задержаний подозреваются в членстве упомянутой террористической группировки и участии в деятельности определенных кругов, целью которых, якобы является «смещение правительства Турции и препятствование его работе».
Еще один удар по армии?
Помнится, было громкое дело о незаконном прослушивании телефонов руководства страны. В ту пору без достаточных оснований и в ряде случаев без санкции суда этим занимались полицейские - участники движения «Хизмет», созданного богословом Фетхуллой Гюленом, который уже не первый год проживает в США. Нынешний скандал тоже увязывают с авторитетным заокеанским сидельцем.
Все это - проявление того, что межэлитные противоречия в Турции нарастают с новой силой. Позиции сторонников Фетхуллы Гюлена по прежнему сильны, никуда не делись и секуляристы из относительно популярных оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения.
Более того, Верховный суд оправдал 236 военных, которых обвиняли в причастности к заговору 2003 года против Реджепа Тайипа Эрдогана. И поскольку, объективность и самостоятельность суда в этом случае выносятся за скобки, то остается только гадать, то ли это решение Эрдогана, чтобы расположить к себе военных, традиционно настроенных против исламистов, то ли это дело рук влиятельных противников президента.
Не секрет, что и в правящей партии существуют различные группировки, в том числе и настроенные против Эрдогана. Нынешний премьер Ахмет Давутоглу реальный претендент на этот пост. Впрочем, и раньше у Эрдогана были трения с экс-президентом Абдуллой Гюлем, демонстративно не поддержавшим борьбу Эрдогана с Гюленом и ушедшим из политики.
Глава центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» обратил внимание на то, что все эти события происходит в преддверии выборов в Великое Национальное Собрание Турции, намеченные на 7 июня:
- На предстоящих парламентских выборах в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) впервые примет участие без Эрдогана. Поскольку он президент, то партию возглавляет премьер-министр Ахмет Давутоглу.
Эрдоган - харизматический лидер, который вел свою партию от победы к победе. Одержав убедительные победы, он формировал кабинеты, в котором портфели принадлежали ПСР. Но это уже в прошлом. Сейчас руководить предвыборной кампанией ПСР будет Ахмет Давутоглу, у которого нет такой харизмы как у Эрдогана. Поэтому не исключено, что он может и проиграть оппозиции. Тем не менее я думаю, что ПСР все же победит. В пользу этого говорят и опросы общественного мнения.
Но удастся ли правящей партии и на этот раз единолично сформировать кабинет? Вот в чем вопрос. Во всяком случае, сделать это будет непросто.
Очередная победа усилит роль Эрдогана и его правительства, сделает их еще более самоуверенными. Не исключено, что со временем Эрдоган превратит Турцию в президентскую республику.
Что касается политического движения Фетхуллы Гюлена, то оно не имеет перспектив. Если бы Гюлен продолжал свою деятельность в сфере образования и благотворительности, он бы добился успеха. Однако он решил вмешаться в политику. Его деятельность сродни деятельности масонской ложи. Заявляя о том, что он вне политики, он находится в центре политических процессов.
Поэтому заявление Эрдогана о том, что Гюлену следовало бы создать политическую партию и принять участие в выборах, вполне уместно. Полагаю, попытка управления Турцией феодальными методами сидя в Пенсильвании ни к чему хорошему не приведет. Наивно рассчитывать, что человек, пришедший на смену Эрдогану, будет слушаться Гюлена. В Турции уже понимают, что деятельность Гюлена опасна и может ввергнуть страну в хаос.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать