• пятница, 29 Марта, 11:59
  • Baku Баку 5°C

Микаил Джаббаров: «В вузах Азербайджана нет доктора наук младше 30 лет»

07 апреля 2015 | 15:00
Микаил Джаббаров: «В вузах Азербайджана нет доктора наук младше 30 лет»
На сегодняшний день нас не устраивает деятельность молодежи в образовательной системе Азербайджана, будь то ведущие должности или преподавательский состав. Об этом заявил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на проводимой в Баку 19-й республиканской научной конференции.
По его словам, сегодня в высших учебных заведениях Азербайджана нет доктора наук младше 30 лет. «Число докторов наук в возрасте старше 61 года составляет 64%. В возрасте до 30 лет число докторов философии составляет 0,7%, а в возрасте старше 61 года – 38%», - сказал министр, указав, что приоритетом в последующие годы должно стать привлечение молодых исследователей и ученых в образовательную систему.
М.Джаббаров отметил, что одной из главных причин наличия данной проблемы является переход за последние десятилетия общества от одного социально-экономического устройства к другому. «С целью увеличения числа и повышения роли молодых ученых и исследователей в высших учебных заведениях республики будет подготовлена специальная программа», - сказал он.
1news.az
banner

Советуем почитать