• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Угроза изнутри

07 апреля 2015 | 12:43
Угроза изнутри

МНЕНИЕ
Недавно в Узбекистане прошли президентские выборы, по итогам которых уверенную победу в очередной раз одержал действующий президент страны Ислам Каримов, получивший 90,39% голосов избирателей.
Следует отметить, что И.Каримов бессменно возглавляет Узбекистан с 23 июня 1989 года еще, будучи первым секретарем ЦК Компартии этой республики. В 1990 году он стал президентом Узбекистана и с тех пор никому этот пост не уступал. Тем не менее, несмотря на все мастерство, продемонстрированное им в управлении страной за прошедшие четверть века, И.Каримову уже 77 лет и, судя по слухам, он болен. При этом до сих пор сохраняется неясность с преемником действующего президента.
Об итогах выборов в Узбекистане и перспективах развития этой страны в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Семен Уралов.
- Ваша в целом оценка прошедших выборов президента Узбекистана: насколько реальны 90%, набранные Исламом Каримовым по итогам выборов и так ли сильна его поддержка в массах?
- Политическая система Узбекистана достаточно закрыта, поэтому судить социологически невозможно. Но если судить по косвенным признакам, то конкуренции у Ислама Каримова просто нет. Политическая система Узбекистана развивается в среднеазиатской традиции, когда основные процессы проходят за кулисами. На публике не происходит никаких скандалов и разоблачений. Поэтому мы можем узнать лишь уже о свершившихся фактах.
- Каковы перспективы Узбекистана, ведь Ислам Каримов уже стар и ходят слухи, что, дескать, он серьезно болен: решен ли вопрос о его преемнике?
- Здоровье президента Узбекистана это государственная тайна, поэтому слухи остаются всего лишь слухами. Нам стоит лишь пожелать ему крепкого и долгого здоровья, потому что в противном случае судьба республики непонятна. В наших интересах, чтобы транзит власти в Ташкенте прошел мирно и бесконфликтно.
Что касается вопроса о преемнике, то он уже стоит достаточно остро и какой-то кастинг в республике по его определению уже осуществляется.
- Насколько велика вероятность сползания Узбекистана к гражданской войне с собственными исламистами на фоне соседства с Афганистаном и близостью ареала деятельности «ИГ»?
- Главная угроза Узбекистана находится внутри самой республики. Несправедливое распределение доходов и ресурсной ренты привело к ужасному расслоению общества. Учитывая перенаселение республики и традиции многодетных семей, общественный строй откатился в досоветскую эпоху, когда было четкое разделение на «хозяев жизни» - баев и биев, и бесправных крестьян - декхан. Между ними находится небольшая прослойка относительно обеспеченных жителей городов - то, что в современной социологии принято называть средним классом.
Поэтому фактор «ИГ» - это не внешняя, а внутренняя угроза. Шариат и жестокий исламистский порядок будет рассматриваться как социальная справедливость, потому как будет направлена против тех самых баев и биев.
«ИГ» это общая угроза, потому что радикальный исламизм больше чем терроризм и война в регионе. Это заявка на переформатирование всего мусульманского мира, в ходе которого будут возникать новые государства.
В тему
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на вчерашнем открытом заседании единогласно постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на пост президента республики.
Указанное решение ЦИК было принято в соответствии с Конституцией и законами «О выборах президента Республики Узбекистан» и «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан».
Согласно протоколам, поступившим в ЦИК из окружных избирательных комиссий, по итогам голосования 29 марта 2015 года из 20 млн. 798 тыс. 52 включенных в список избирателей в выборах приняли участие 18 млн. 942 тыс. 349 граждан, что составляет 91,08% от общего числа избирателей.
Таким образом, действующий президент Узбекистана Ислам Каримов, выдвинутый кандидатом на пост главы государства Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, одержал убедительную победу на выборах, набрав 90,39% голосов избирателей.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать