• среда, 24 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 13°C

Парк Дружбы «Россия-Азербайджан» откроется в Волгограде этой осенью

14 августа 2013 | 09:24
Парк Дружбы «Россия-Азербайджан» откроется в Волгограде этой осенью
В волгоградском Центральном парке культуры и отдыха на финишную прямую выходят работы по созданию «парка в парке». На 7,5 гектарах площади - это около трети всей территории - разместится Парк Дружбы.
Напомним, старт строительству был дан в первый день международного форума «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Согласно заключенному договору, азербайджанская сторона полностью обновляет один из участков зеленой зоны, который долгое время находился в запущенном состоянии, и будет содержать Парк Дружбы в течение пяти лет.
Церемония закладки нового парка состоялась чуть больше двух месяцев назад - 5 июня. К сегодняшнему дню уже установлено каменное ограждение и арочные ворота, монтируется уникальный четырехметровый фонтан, завершается возведение «Девичьей башни», сцены для массовых мероприятий, в самом разгаре мощение пешеходных дорожек. При подготовке к строительству территория Парка Дружбы была очищена от сухостоя, высажен новый газон, смонтирован поливочный водопровод и электрические сети. К открытию в парке установят новые скамейки и фонари, оборудуют детский городок, построят чайную - все необходимое для семейного отдыха.
Важная часть парка - памятные стелы, на которых будут увековечены имена героев Сталинградской битвы - представителей разных народов. Ко Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября, в парке будет высажена памятная аллея. Около каждого из новых деревьев установят таблички с именем павшего защитника Сталинграда. Оформить аллею предложено национальным диаспорам.
Источник «Все для вас»
banner

Советуем почитать