• пятница, 29 Марта, 01:47
  • Baku Баку 7°C

Взаимный интерес

07 апреля 2015 | 10:46
Взаимный интерес

МНЕНИЕ
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили с официальным визитом Королевство Саудовская Аравия.
В ходе визита глава Азербайджанского государства провел встречи с королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом, председателем Совета торговых палат Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом Аль Замилем, рядом министров. Помимо этого Президент Ильхам Алиев с супругой посетили Джидду.
В ходе встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Хранителя двух святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда стороны выразили удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений между государствами.
Отечественные политологи дали высокую оценку официальному визиту Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию.
Ильгар Велизаде:
- Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию вопреки распространенному сегодня мнению, нельзя напрямую связывать с договоренностями между «шестеркой» посредников и Ираном по ядерной программе последнего. Скорее всего, следует говорить о комплексе причин, в числе которых названная занимает не столь определяющее значение. Азербайджан в последние годы динамично развивает отношения со странами Аравийского полуострова, в том числе с Саудовской Аравией.
Сегодня мы все видим, как цены на нефть на мировых рынках демонстрируют тенденцию к снижению, а международные кредитные организации не охотно идут на выделение кредитов и инвестиций странам, испытывающим определенные сложности, связанные с этим. В то же время, богатые нефтяные монархии Персидского залива становятся выгодными перспективными партнерами, с которыми хотят иметь дело все большее число стран. Азербайджан входит в число таких стран. Однако сами арабские монархии весьма разборчиво относятся к развитию отношений с внерегиональными государствами.
Особенности визита азербайджанского лидера в Саудовское Королевство, проведенные встречи и достигнутые результаты, свидетельствуют о высоком взаимном интересе. Для Эр-Рияда установление тесных партнерских отношений с Баку означает активизацию роли в кавказских и каспийских делах, усиление политических и экономических позиций в регионе, который никогда до этого не рассматривался в качестве зоны особых интересов Саудовской Аравии. В этой связи есть основания считать, что дальнейшее развитие азербайджано-саудовских отношений приведет к созданию нового самостоятельного элемента в региональной политике, способного оказать влияние на ход политических процессов в Южном Кавказе и Южном Прикаспии.
Фикрет Садыхов:
- Саудовская Аравия всегда была ключевым игроком и доминирующей страной на Ближнем Востоке. Она влияла на внутриполитические процессы и до сих пор продолжает это делать во многих арабских государствах. Далеко за примерами ходить не надо. Мы видим, что происходит сейчас на Ближнем Востоке и ясно представляем себе роль Саудовской Аравии как основном спонсора ряда политических процессов в арабском мире.
Посетив Эр-Рияд, Президент Ильхам Алиев дал понять, что Азербайджан - это не просто страна, где большинство населения являются шиитами и ориентируется только на шиитские ценности и морали. Азербайджан демонстрирует, что является светским, демократическим, передовым государством и существующие противоречия, противостояния между различными ветвями одной религии для нашей страны серьезной роли в политике и определении национальных приоритетов не играют.
Что касается самого визита, то не будем забывать, что, как правило, именно Саудовская Аравия была законодателем цен на нефть. Полагаю, что эта тема была одной из главенствующих в ходе переговоров между нашим президентом и представителями официального Эр-Рияда.
Кроме того, между нашими странами еще до этого сложились стабильные отношения, отвечающие взаимным интересам друг друга. К тому же не секрет, что Азербайджан является ведущим государством Южного Кавказа, страной, ставшей инициатором многих энергетических проектов. Нам небезынтересно сотрудничество в этом плане с такой страной, как Саудовская Аравия.
В ходе переговоров, безусловно, обсуждалась иранская тематика, в частности переговоры между Тегераном и «шестеркой» международных посредников в Лозанне.
В принципе, сейчас на Ближнем Востоке складываются новые геополитические реалии. С одной стороны - нестабильность в ряде арабских государств, а с другой - вырисовываются контуры нового межарабского альянса, который возглавит Саудовская Аравия, объединив вокруг себя все страны Персидского залива плюс Египет.
В то же время мы видим, что после Лозанского соглашения и отмены в перспективе санкций, Иран становится вполне договороспособным государством, которое также может подключиться к осуществлению различных энергетических проектов. Хорошо известно о наличии в Иране больших запасов углеводородного сырья. Это тоже может повлиять на цены, маршруты и отношения между государствами и на изменение геополитической ситуации в регионе. Тем более, что необходимо учитывать тот фактор, что между саудитами и Тегераном много лет шло соперничество за доминирование в этом регионе.
Вместе с тем в ходе переговоров стороны не могли не обсудить вопросы расширения и укрепления двусторонних отношений в различных сферах.
Что касается перспектив сотрудничества между Саудовской Аравией и Азербайджаном, то не думаю, что нам следует тут ожидать каких-то неожиданных поворотов. Полагаю, что в первую очередь будут углублены и расширены межгосударственные связи во многих сферах. Во-вторых, убежден, что Баку в рамках визита сумеет добиться большего понимания карабахской проблемы со стороны Эр-Рияда, что очень важно для нашей страны в свете урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и поддержки нашей позиции международной общественностью.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать