• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Госкомимущества обратился в правоохранительные органы - мошенничество с приватизационными чеками

06 апреля 2015 | 14:38
Госкомимущества обратился в правоохранительные органы -  мошенничество с приватизационными чеками
Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана обратился в правоохранительные органы в связи с принятием мер в отношении лиц, занимающихся мошенничеством с приватизационными чеками на «черном рынке».
Несмотря на то, что приватизационные чеки уже более четырех лет, как выведены из оборота, на «черном рынке» в различных регионах страны осуществляются операции по их покупке и продаже. В последнее время также целенаправленно распространяются слухи о повышении стоимости этих приватизационных чеков.
В принятой в свое время Госпрограмме были определены правила и сроки использования чеков (ваучеров) в процессе приватизации. Но эти сроки давно истекли, и в рамках законодательства определены другие способы приватизации, сообщили в понедельник Trend в Госкомитете.
Приватизационные паи (один пай - четыре чека) были введены в обращение в Азербайджане с января 1996 года в два этапа. Всего населению были розданы 31,9 миллиона приватизационных чеков.
В соответствии с законодательством, каждому гражданину страны, родившемуся до первого января 2007 года, было выдано безвозмездно по четыре приватизационных чека.
Приватизационные чеки использовались на специализированных чековых аукционах, инвестиционных конкурсах, при льготной продаже акций коллективу приватизированных предприятий.
За весь период приватизации было списано около 25,5 миллиона приватизационных чеков, что составляет 80 процентов выпущенных в обращение чеков.
С целью обеспечения более широкого использования государственных приватизационных чеков их срок обращения продлевался несколько раз (до 1 января 2002 года, 1 июля 2004 года, 1 января 2008 года и в последний раз - до 31 декабря 2010 года).
banner

Советуем почитать