• пятница, 19 Апреля, 19:44
  • Baku Баку 24°C

Ужесточить закон

03 апреля 2015 | 19:56
Ужесточить закон

На пленарном заседании Милли Меджлиса в повестку дня были внесены 23 вопроса, включая ежегодный отчет национального координатора по борьбе с торговлей людьми.
Вначале парламент утвердил на должность членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на пятый пятилетний срок нынешнего главу банка Эльмана Рустамова и на второй пятилетний срок его заместителя Хагани Абдуллаева. В апреле 2015 года истекает срок полномочий Э.Рустамова, в связи с чем Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес предложение продлить его полномочия.
В ходе заседания был поднят вопрос о предоставлении статуса беженцев армянам Нагорного Карабаха.
В частности, депутат Захид Орудж сказал, что переход армянского военнослужащего Андраника Григоряна на азербайджанскую сторону с белым флагом и сказанное им делает этот шаг необходимым: «Наша политика в отношении армянского государства и армян Нагорного Карабаха должна различаться, это даст большой эффект. Мы должны рассмотреть степень своей готовности принять поднявшего белый флаг армянина. Армян Нагорного Карабаха стоит освободить от авантюристской политики армянского государства», - сказал он.
В свою очередь, депутат Игбал Агазаде отметил, что карабахским армянам следует выдать азербайджанские паспорта, так как они родились на азербайджанских землях. «Соответствующие органы должны принять решение по прощению этих армян азербайджанской стороной. Самым лучшим шагом станет предоставление азербайджанской стороной статуса беженцев армянам Нагорного Карабаха», - сказал он.
Согласившись с мнением И.Агазаде, спикер парламента при этом отметил, что в случае предоставления статуса беженцев, в Армении никого не останется, все приедут в Азербайджан.
Далее на заседании был принят отчет национального координатора по борьбе с торговлей людьми. Отчет представил национальный координатор по борьбе с торговлей людьми, заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант Вилаят Эйвазов.
Выступившая по данному вопросу депутат Милли Меджлиса, постоянный автор газеты «Каспiй» Эльмира Ахундова, отметила необходимость введения в Уголовный кодекс пункта о наказании тех, кто принуждает малолетних, подростков к попрошайничеству. «А если такая статья имеется, она должна быть ужесточена, - рекомендовала Э.Ахундова. - В настоящее время полиция может попрошаек только лишь штрафовать».
Она предложила на примере Турции запретить в Азербайджане интернет-сайты, рекламирующие порнографию, агитирующие молодежь на участие в качестве наемников в вооруженных конфликтах в разных странах. «Я неоднократно выступала на пленарных заседаниях, в СМИ по вопросу бытового насилия. Дело в том, что с фактами бытового насилия против женщин мы сталкиваемся ежедневно. Поэтому, как видно из отчета в борьбе против этих негативных фактов основная тяжесть ложится на профилактику и просветительскую работу. Я знаю, что полиция совместно с НПО проводит профилактические мероприятия в образовательных учреждениях городов и районов. Считаю, что эта работа должна быть усилена, особенно среди подростков», - сказала Э.Ахундова.
Депутат также подняла вопрос недостатка наглядной информации. Речь идет о социальной рекламе на банерах, установленных на улицах и проспектах. А ведь они имеют очень сильное психологическое влияние. «Мне бы хотелось, после обсуждения закона «О рекламе», чтобы МВД был первым в создании социальных роликов и их размещения на телевизионных каналах», - выразила пожелание Э.Ахундова.
Э.Ахундова высказала свое мнение и по поводу перехода на летнее время. По ее мнению, многие специалисты считают, что от такой меры нет никакой пользы. Напротив, это вредно для организма человека. «Насколько мне известно, в этот период увеличивается число стрессов, депрессий, инфарктов… Понимаю, что уже поздно, но можно обратиться с просьбой к Кабинету Министров осенью окончательно перейти на зимнее время и не возвращаться к летнему», - отметила она.
Кстати, Эльмира Ахундова планирует подать в суд на компанию Bakcell. По ее словам, на ее мобильный телефон приходит множество sms рекламного характера. «Большинство из этих sms преследует цель ввести абонента в заблуждение, - сказала она. - Мы неоднократно поднимали этот вопрос в Милли Меджлисе и проинформировали об этом мобильных операторов. Однако, так и не принято никаких мер. Этим недовольна не только я, но и все абоненты. Для начала я обращаюсь к компании Bakcell, а потом потребую, чтобы они прекратили рассылку подобных сообщений. В противном случае для защиты недовольных абонентов я подам в суд на Bakcell, - подчеркнула парламентарий.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать