• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

Куриные яйца - секретное оружие в борьбе с диабетом

06 апреля 2015 | 13:15
Куриные яйца - секретное оружие в борьбе с диабетом
Как показало исследование сотрудников Университета Восточной Финляндии, четырех яиц в неделю достаточно, чтобы защитить человека от развития диабета второго типа, передает "N4K.RU". Такой объем потребления дает возможность снизить риск диабета в два раза.
Напомним: как правило, диабет второго типа возникает вследствие неправильного питания, ожирения и в целом нездорового образа жизни. Что касается куриных яиц, то их свойства ученые начали исследовать еще в 80-х годах. К работе были привлечены 2300 добровольцев среднего возраста. В течение 30 лет ученые следили за питанием и состоянием здоровья добровольцев.
В результате диабет был зафиксирован у 430 человек. При этом у людей, съедавших 4 яйца в неделю, риск диабета оказался на 37% ниже, чем у людей, потреблявших одно яйцо в неделю. Если сравнивать с людьми, вообще не потреблявшими яйца, риск снижался в два раза.
Отметим, что другие исследования, напротив, утверждают, что яйца способны провоцировать диабет. Однако, по мнению финских специалистов, диабет вызывают другие факторы - обилие мяса в рационе, курение и гиподинамия. А яйца содержат массу полезных микроэлементов, которые снимают воспаление, нередко связываемое с диабетом.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать