• суббота, 20 Апреля, 01:10
  • Baku Баку 15°C

Минфин борется с негативом на страховом рынке Азербайджана

06 апреля 2015 | 12:37
Минфин борется с негативом на страховом рынке Азербайджана

Число страховых агентов в Азербайджане выросло почти в пять раз - с 201 в 2009 году до 950 в 2014 году.
Об этом в понедельник сказал начальник отдела лицензирования, рассмотрения заявлений и жалоб Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев на III национальном форуме страховых агентов.
Он отметил, что из 950 страховых агентов 60 являются юридическими лицами, остальные 890 - физическими лицами.
Абдуллаев отметил проблему с комиссионными вознаграждениями страховых агентов по обязательным видам страхования. «Сумма комиссионных вознаграждений по обязательным видам страхования строго лимитирована, но некоторые компании продолжают поощрять агентов более крупными вознаграждениями. Это одна из основных проблем в деятельности страховых агентов»,- сказал он.
Абдуллаев также коснулся проблемы так называемых «субагентов». «В азербайджанском законодательстве нет такого понятия. Некоторые агенты выдают страховые бланки своим родственникам и друзьям с целью увеличения продаж. Эти явления также должны быть пресечены», - сказал глава отдела Госстрахнадзора.
В продолжение темы страховых агентов было заявлено, что с конца 2014 года в Азербайджане отозвана лицензия 46 страховых агентов, у 81 агента действие лицензии временно приостановлено.
Об этом на форуме сообщил заместитель начальника Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Мушвиг Исрафилов.
«С восьмого декабря 2014 года по сегодняшний день была отозвана лицензия 46 страховых агентов, десять страховых агентов сами обратились в связи прекращением своей деятельности, а у 81 - лицензия приостановлена на шесть месяцев», - сказал он.
Как отметил Исрафилов, несмотря на то, что в Азербайджане зарегистрировано более 900 страховых агентов, многие из них фактически не действуют или же приостановили свою деятельность. При этом они не предоставляли заявления в Госстрахнадзор о прекращении своей деятельности.
«Страховые агенты ежеквартально должны представлять отчет о своей деятельности. Но, к сожалению, так делают не все. На сегодняшний день только около 800 страховых агентов представили отчет по итогам третьего и четвертого кварталов 2014 года, но более 100 - еще этого не сделали», - сказал он.
М.Исрафилов также отметил, что В Азербайджане создана комиссия по рассмотрению жалоб в связи с проблемами, связанными со страховыми выплатами.
По его словам, в последнее время растет число жалоб на деятельность страховых компаний.
Как отметил М.Исрафилов, в Администрацию Президента Азербайджана поступает много жалоб в связи с тем, что страховые компании не осуществляют выплаты и число таких жалоб растет.
Он подчеркнул, что данный вопрос в настоящее время находится под контролем Министерства финансов и Администрации Президента Азербайджана.
Замглавы Госстрахнадзора добавил, что в целом лишь до 20 процентов жалоб на страховые компании являются обоснованными.
Комиссия, председателем которой он [Мушвиг Исрафилов] является, каждую среду с 15:00 до 17:00 будет принимать посетителей.
По его словам, любой желающий сможет выразить жалобу в связи с деятельностью страховщиков или представить свои предложения по улучшению их деятельности.
«Завтра состоится встреча с представителями семи крупных страховых компаний, в ходе которых мы обсудим этот вопрос», - добавил он.
Как отметил М.Исрафилов, через несколько месяцев будут подведены итоги работы комиссии, после чего будет принято решение о том, в каком формате она продолжит свою деятельность в будущем.
В Баку в понедельник проходит III Национальный форум страховых агентов. Участники форума обсуждают состояние и проблемы, существующие на страховом рынке. В мероприятии принимают участие представители страховых компаний, Государственной службы страхового надзора, Бюро по обязательным видам страхования, страховые агенты и т.д.
Trend
banner

Советуем почитать