• пятница, 19 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 24°C

Ученые впервые засняли подледную жизнь Антарктиды (Видео)

06 апреля 2015 | 10:22
Ученые впервые засняли подледную жизнь Антарктиды (Видео)
Американские инженеры создали специальный зонд-субмарину для исследования подледных морей Антарктики. Миниатюрный аппарат, добравшийся до глубин моря Росса сквозь скважину диаметром в 30 сантиметров, заснял видео о жизни подледного мира, сообщает пресс-релиз Технологического института Джорджии.
«Мы сконструировали нечто среднее между зондами и океанскими судами», - рассказывает руководитель проекта Icefin («Ледяной плавник») Бритни Шмидт. Аналогичная технология будет применятся для поиска жизни на других небесных телах, покрытых слоем льда (например, на Европе, спутнике Юпитера).
Коллектив ученых и инженеров из Технологического института Джорджии собрала Icefin непосредственно на территории Антарктиды, на американской станции «МакМердо». В декабре 2014 года аппарат был опущен вниз сквозь скважину, под шельфовый ледник толщиной двадцать метров, а затем погрузился на дно, преодолев еще 500 метров воды.
При всей своей компактности Icefin оснащен всеми необходимыми приборами для навигации и изучения биологических и гидрологических процессов. Аппарат может погружаться на полтора километра и проводить трехкилометровые обследования дна. Подо льдом не работает стандартная GPS, и по этой причине на Icefin установили навигационную систему SLAM (одновременная локализация и картографирование, simultaneous localization and mapping), которая определяет местоположение аппарата по рельефу дна и льда.
Записанное Icefin видео продемонстрировало ученым невиданный подводный биоценоз – морских звезд, губок, анемонов и других животных. Кроме того, датчики аппарата позволяют выяснить, как океан влияет на свойства льда (и наоборот).
Lenta.ru
banner

Советуем почитать