• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Свободу СМИ!

04 апреля 2015 | 12:45
Свободу СМИ!

Ситуация с крымско-татарским населением в Крыму пока остается не совсем ясной. Эта этническая группа как бы оказалась расколотой на две части. Переизбранный лидером Меджлиса, Рефат Чубаров открыто призывает к войне с Россией. Но не все поддерживают экстремистские настроения, часть крымско-татарского населения предпочитает спокойную жизнь в новом статусе Крыма.
Как известно, в связи событиями в Крыму ряд местных СМИ, в том числе и медиа-холдинг ATR, были закрыты. Однако буквально накануне пришло сообщение о создании Общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Глава непризнанной Республики Крым Сергей Аксенов поручил чиновникам оказать содействие в создании Общественной крымско-татарской ТРК.
«Создание действительно народного крымско-татарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры», - говорится в заявлении С.Аксенова в ответ на обращение участников съезда движения «Крым».
С.Аксенов подчеркнул, что в последние годы крымско-татарский сегмент информационного пространства в республике был монополизирован частным медиа-холдингом ATR, прекратившим свое вещание 1 апреля из-за невозможности пройти перерегистрацию по российским законам. По его словам, закрытие телеканала, случившееся «по вине собственников холдинга», привело к нарушению законных прав крымчан.
Кстати, это пока единственное крымско-татарское СМИ, разрешенное к деятельности. Крымско-татарское информационное агентство QHA (Qırım Haber Agentliği/Ajansı) перенесло свой офис в Киев. До изменения ситуации офис компании будет находиться там, а в разных городах Украины, а также в турецких городах Анкара и Стамбул будут действовать региональные отделения агентства.
Между прочим, буквально накануне, 2 апреля, власти США выступили с осуждением закрытия крымско-татарских СМИ. С соответствующим заявлением по этому поводу выступила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф. «Мы решительно осуждаем закрытие российскими властями многих крупных крымско-татарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, обслуживающего крымско-татарское население Крыма, а также информ­агентства QHA, газеты «Авдет», радиостанции «Мейдан-ФМ» и некоторых других», - говорится в документе.
По мнению американских властей, закрытие СМИ подрывает свободу слова в Крыму. В США считают, что РФ пытается таким образом заставить «замолчать крымско-татарское население и других лиц, которые выступают против российской оккупации». В документе также говорится, что крымские татары подвергаются дискриминации, запугиванию и преследованию.
Госдепартамент США призывает к «немедленному восстановлению всех СМИ, которые были закрыты», подчеркивая, что Вашингтон по-прежнему считает Крым «неотъемлемой частью Украины».
Кстати, оппозиционный телеканал ATR прекратил вещание в ночь на 1 апреля в связи с тем, что ему не удалось пройти перерегистрацию в качестве российского СМИ. Руководство телеканала заявило, что несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации, но ведомство возвращало их обратно. Также прекратили вещание телеканал «Лале», радиостанции «Мейдан-ФМ» и «Лидер», входящие в информационный холдинг ATR.
Примером давления, оказываемого на коренных жителей полуострова Крым, назвал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу закрытие крымско-татарского телеканала ATR на пресс-конференции в Молдове. В частности М.Чавушоглу отметил, что они ждут от властей Крыма необходимых шагов для возобновления работы телеканала, добавив, что в скором времени Турция направит в Крым неофициальную делегацию.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать