• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Ученые из Белфаста создали необычные духи

03 апреля 2015 | 17:30
Ученые из Белфаста создали необычные духи
Группа исследователей из Университета Квинс в Белфасте разработала необычные духи, запах которых усиливается, если человек начинает потеть. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Chemical Communications.
Инновационные духи состоят из двух основных компонентов: ароматической основы и так называемой ионной жидкости, которая представляет собой расплавленную соль. При контакте с водой эта смесь начинает выделять аромат, и чем больше потеет человек, тем сильнее пахнет его парфюм.
Вдобавок к этому полезному свойству духи также блокируют неприятный запах пота, притягивая определенные частицы, а не просто перебивают его за счет более сильного аромата.
Данное открытие имеет весьма неплохие коммерческие перспективы. Например, производство таких духов поддержат все, кому приходится часто ездить в общественном транспорте в час пик. В настоящее время ученые ведут поиски компании-партнера для запуска духов в производство.
Напомним, что в феврале компания Google запатентовала носимое устройство, которое делает так, чтобы никто из окружения пользователя не почувствовал запах его пота.
Newsru.com
banner

Советуем почитать