• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

Иран и Запад договорились по ядерной программе

03 апреля 2015 | 10:34
Иран и Запад договорились по ядерной программе
Начавшийся 26 марта раунд переговоров по иранской ядерной программе в четверг ознаменовался достижением долгожданных договоренностей. В швейцарской Лозанне Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) сумели нащупать основные точки соприкосновения и подготовить почву для завершающей работы над текстом всеобъемлющего соглашения.
«Мы полны решимости довести наши усилия до конца и намерены завершить работу до 30 июня», - подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в итоговом заявлении для прессы, озвученном совместно с главой МИД ИРИ Джавадом Зарифом.
«Сегодня мы совершили решающий шаг вперед, - сказала Могериниии. - Мы достигли согласования ключевых параметров будущего всеобъемлющего соглашения. Политическая воля, напряженный труд всех сторон, сделали это возможным».
По ее словам, «в ближайшие недели и месяцы» представители сторон будут работать «на политическом и экспертном уровне над составлением текста всеобъемлющего соглашения, которое будет включать все технические детали». Как отметила Могерини, при подготовке текста международные специалисты будут «руководствоваться достигнутыми в эти дни решениями».
Иран
Как разъяснило агентство ИРНА, Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе, согласованный в Лозанне, подтвердил право Ирана продолжать деятельность в атомной сфере. Работу продолжат ядерный центр в Натанзе, предприятие в Фордо, ядерный центр в Исфахане и атомный реактор на тяжелой воде в Араке, уточнило агентство.
По его оценке, план гарантирует Тегерану право в будущем продолжать производство ядерного топлива в промышленных масштабах для дальнейшего использования на АЭС страны. «На основе найденных решений Всеобъемлющий совместный план действий будет действовать в течение 10 лет, во время которых единственным предприятием по обогащению урана будет завод в Натанзе. На нем будет сохранено более 5 тысяч центрифуг», - цитирует агентство ИРНА текст совместного заявления.
Завод в Форду будет использоваться как центр научных исследований в области ядерной физики и технологий, поясняет агентство. А в исследовательском центре в Араке будут внесены изменения в конструкцию реактора на тяжелой воде в соответствии с современными передовыми технологиями.
Согласно данным госдепартамента США, Иран согласился осуществить конверсию своего исследовательского ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, чтобы он не мог нарабатывать оружейный плутоний. Реактор будет использоваться впредь только в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов. Остатки тяжелой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке, мощности для ее наработки в стране создаваться на будут.
Как отметила ИРНА, Иран в качестве жеста доброй воли и демонстрируя открытость своей ядерной программы согласился добровольно и на временной основе осуществлять Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия. ДНЯО запрещает ИРИ создавать ядерные вооружения и предусматривает проверки МАГАТЭ на иранской территории, добавил госдеп США.
Реакция США
Президент США Барак Обама выступил в Розовом саду Белого дома со специальным заявлением для прессы, отметив, что штаты со своими союзниками и партнерами «достигли исторического взаимопонимания с Ираном».
«Как у президента и главнокомандующего, у меня нет большей ответственности, чем за безопасность американского народа, и я убежден, что если данная рамочная договоренность приведет к окончательной всеобъемлющей сделке, то она укрепит безопасность и нашей страны, и наших союзников, и всего мира», - сказал Обама.
Он признал, что санкции «сами по себе не могли остановить иранскую ядерную программу, но они помогли привести Иран за стол переговоров». «Благодаря нашим дипломатическим усилиям, мир стал с нами плечом к плечу и за столом переговоров к нам присоединились ведущие державы мира: Соединенное Королевство, Франция, Германия, Россия и Китай, а также Европейский союз», - сказал Обама.
Он также признал, что «Иран выполняет все свои обязательства». «Он уничтожил свои запасы опасных ядерных материалов. Инспекции иранской программы участились. И мы продолжили переговоры, чтобы выяснить, не удастся ли достичь более всеобъемлющей сделки», - продолжал президент. По его словам, договоренности в Лозанне - «это хорошая сделка - сделка, отвечающая нашим ключевым целям».
По оценке Обамы, Иран согласился на беспрецедентно плотный режим инспекций. «Так что эта сделка опирается не на доверие. Она опирается на беспрецедентную верификацию», - добавил он. «Если Иран станет мошенничать, мир об этом узнает. Если мы заметим нечто подозрительное, мы это проинспектируем», - предупредил он.
Реакция Европы
Главы дипломатий европейских стран «шестерки» восприняли итоги переговоров в Лозанне со сдержанным оптимизмом. Достигнутые в Швейцарии договоренности закладывают основу для очень хорошего итогового соглашения с Ираном, заявил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд. По его мнению, взятый участниками переговоров курс в перспективе позволит избежать гонки вооружений на Ближнем Востоке.
«Это намного больше, чем многие из нас могли представить еще полтора года назад, и это хорошая основа для того, что, как я верю, может стать хорошим соглашением», - сказал журналистам глава Форин оффиса. «У нас сохранятся разногласия с Ираном по многим другим вопросам, включая некоторые региональные аспекты, - признал он. - Но всеобъемлющее соглашение повысит уровень доверия, ответственности и улучшит диалог между всеми сторонами и, что важнее всего, позволит избежать ядерной гонки вооружения в регионе».
Сами переговоры Хаммонд назвал «чрезвычайно сложными». «Мы всегда говорили, что никогда не согласимся на плохую сделку. Этот результат свидетельствует о настойчивости и желании всех сторон проявлять гибкость в поиске развязок для вопросов, кажущихся нерешаемыми», - заметил он.
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал итоги встреч в Лозанне «большим и решающим шагом вперед». «Мы прорвались», - подчеркнул Штайнмайер. «Мы можем быть довольными тем, что достигнуто, - считает он. - И хотя для ликования еще слишком рано, достигнув согласия по основным пунктам, мы устранили препятствия, которые на протяжении десятилетия находились на пути к договоренностям».
«Мы заложили основу для переговоров по окончательному соглашению, на это сейчас отводится три месяца», - указал министр.
Его коллега из Франции Лоран Фабиус констатировал, что впереди еще много работы. «Достигнутая договоренность - промежуточное соглашение, в котором бесспорно зафиксированы положительные подвижки, однако работы еще много», - сказал он, подчеркнув, что окончательный договор в идеале должен оставить ИРИ «ноль шансов» на возобновление ядерной программы военного назначения.
По словам Фабиуса, теперь стороны вступили в «новый этап переговорного процесса». «Попробуем продвинуться еще вперед», - добавил министр.
Израиль
Руководство Израиля, однако, не спешит называть прорывом достигнутые в Лозанне договоренности. Не помог и очередной телефонный разговор президента Обамы с премьер- министром Биньямином Нетаньяху. «Любое соглашение должно существенно сузить возможности Ирана в отношении ядерной программы и остановить терроризм и агрессию /со стороны Тегерана», - сказал Нетаньяху. Обама же поручил своей команде в сфере национальной безопасности провести в ближайшие месяцы консультации с правительством Израиля по поводу того, «как мы можем еще более укрепить наше долгосрочное сотрудничество в области безопасности и продемонстрировать свою нерушимую приверженность обороне Израиля».
Нетаньяху на протяжении многих месяцев резко критикует возможное соглашение по ядерной программе Ирана, считая его заключение угрозой безопасности еврейского государства. Так, в конце марта премьер заявил, что ИРИ потребуется менее года на создание ядерного оружия. «Соглашение, которое прорабатывается сейчас в Лозанне, оставит Ирану его подземные установки, ядерный реактор в Араке, а также продвинутые центрифуги», - пояснил Нетаньяху.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать