• пятница, 19 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 24°C

Азад Рагимов: «Перед нами поставлена задача провести Европейские игры на уровне Олимпийских игр»

02 апреля 2015 | 15:56
Азад Рагимов: «Перед нами поставлена задача провести Европейские игры на уровне Олимпийских игр»
Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил о готовности организаторов первых летних Европейских игр, которые состоятся в июне в Азербайджане, провести соревнования на уровне Олимпийских игр, передает Interfax.
«Перед нами была поставлена задача провести первые Европейские игры в Баку на уровне Олимпийских игр, что само по себе очень большой и сложный процесс, который мы смогли претворить в жизнь», - сказал А.Рагимов на встрече с российскими СМИ в Баку в среду.
Министр спорта Азербайджана подчеркнул, что Баку не хочет политизировать первые летние Европейские игры.
«Я не хочу политизировать и уходить вглубь этих целей. Мы стараемся своей работой показать, что наша основная цель - провести хорошие и красивые Игры. И еще одна наша основная цель - это промоушен спорта, попытка сегодня привлечь в спорт больше молодежи Азербайджана», - заявил А.Рагимов.
«Мы хотим так провести Игры, чтобы они создавали наименьшие неудобства для граждан нашей столицы. Мы хотим так провести Игры, чтобы были наиболее благоприятные условия для гостей нашей столицы, чтобы они смогли почувствовать наше гостеприимство. Для нас это большой вызов и, я думаю, что мы этого можем добиться», - подчеркнул министр.
А.Рагимов сообщил, что церемонии открытия и закрытия Европейских игр пройдут на Олимпийском стадионе в Баку, вмещающем 68 тыс. зрителей.
«Обещают, что церемонии будут очень красивыми, красочными», - отметил он.
По словам А.Рагимова, в настоящее время «практически завершается работа по всем спортивным сооружениям».
«Часть из них уже открыта, функционирует», - сказал министр. Сдан в эксплуатацию стрелковый центр, где будут проходить все виды соревнований по стрельбе. «Здесь существует рубеж для стрельбы из винтовки с оптикой на 300 метров. Это дисциплина чемпионатов мира, а не олимпийская дисциплина. Это новшество, оно не везде претворяется в жизнь», - отметил А.Рагимов.
Кроме того, сообщил министр, ведутся работы на стадионе имени Тофика Бахрамова. В прошлом году был сдана гимнастическая арена, где будут проходить соревнования в шести дисциплинах по гимнастике.
Работа по временным сооружениям: палатки, заборы, специальные решетки, будет продолжаться вплоть до первых чисел июня. Это так всегда бывает, временные работы всегда доводятся до последнего момента», - сказал А.Рагимов.
Он сообщил также, что в Баку ведутся огромные работы, связанные с инфраструктурой. «Очень много интересных решений было предложено нашим оргкомитетом в отношении транспортной структуры, которые необходимы не только для Игр, но и для города», - отметил министр.
Кроме того, он отметил, что бюджет Европейских игр в Баку поделен на три части: операционный, инвестиции в строительство спортивных объектов и сооружений, и третья часть - то, что связано с инфраструктурой города.
Операционный бюджет Европейских игр составил 959 млн. манатов плюс средства из резервного фонда - 1 млн. 154 тыс. манатов. На сегодняшний день порядка 60% бюджета уже потрачено на различные операционные нужды.
«Олимпийский футбольный стадион обошелся в 500 млн. манатjd, дворец водных видов спорта - более 200 млн. манатов, стрелковый центр - 110 млн. манатов, спорткомплекс Гейдара Алиева и бульвар Арена - суммарно порядка 50 млн. манатов, Европейский парк - менее 100 млн. манатов. Несмотря на то, что у нас несколько изменилась курсовая разница по манату и доллару и потенциально мы ожидали, что запросим больше денег в бюджете страны, но, я думаю, что за счет той экономии, которая у нас была, не будем просить ни копейки. То есть мы уложимся в то, с чего мы начинали», – сказал А.Рагимов.
banner

Советуем почитать