• четверг, 28 Марта, 12:35
  • Baku Баку 16°C

Шаг на пути к признанию

02 апреля 2015 | 13:36
Шаг на пути к признанию

РЕГИОН
Государство Палестина с 1 апреля стала полноправным членом Международного уголовного суда (МУС). Постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур передал в секретариат МУС документы о присоединении к Римскому статуту (международному договору, учредившему МУС) 2 января 2015 года.
«Согласно правилам Международного уголовного суда, документ вступает в силу первого числа месяца, следующего за тем месяцем, когда истекают 60 дней с момента передачи страной подписанных документов, - уточнила Робла. - И в данном случае - это 1 апреля».
Таким образом, Палестина стала 123-м государством-членом МУС. Как сообщали ранее ряд СМИ, Палестина будет готова передать в суд документы в связи с действиями Израиля, поскольку палестинское руководство уже не раз заявляло, что ряд израильских официальных лиц несет ответственность за военные преступления на ее территории.
Прокурор суда Фату Бенсуда уже начала предварительное изучение ситуации в Палестине, которое предусматривает сбор доступной информации с целью определения наличия доказательств возможных преступлений, совершенных на ее территории, для того, чтобы в будущем появилась возможность начать полноценное расследование.
В частности, прокурор должна принять во внимание такие вопросы, как юрисдикция, приемлемость и интересы правосудия. Этот процесс не имеет временных рамок. В конечном счете, в зависимости от обстоятельств и собранной информации Фату Бенсуда должна будет принять решение о начале полноценного расследования или отказе проводить его.
О полезности и перспективах присоединения Палестины к МУС в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог Тофик Аббасов.
- До того как стать полноправным членом МУС Палестина в различных странах посредством своих представителей предпринимала различные шаги по привлечению внимания мирового сообщества к преступления израильских военных, в основном ЦАХАЛа, совершенных на ее территориях - в секторе Газа и др. Палестинцы обращали внимание на гуманитарные аспекты проводимых израильтянами операций.
Дело в том, что в ходе масштабных армейских операций, проведенных Израилем на палестинских территориях, погибло много мирных жителей, в том числе женщин и детей. Поэтому палестинская администрация, международные организации, друзья Палестины и различные пацифистские структуры ряда стран на своем уровне обращали внимание мирового сообщество на недопустимость гибели мирных жителей в ходе израильских военных операций. Проще говоря, нельзя стрелять из пушки по воробью, так как это разносит все вокруг.
Несколько раз - в Нидерландах, Великобритании, Франции - палестинцам уже удавалось с помощью частных исков задерживать даже высокопоставленных израильских военных, как бывших, так и действующих за действия в отношении мирного арабского населения, квалифицируемого палестинцами в качестве военного преступления. Объектами их преследования несколько раз становились даже Ципни Ливни и Эхуд Барак.
Безусловно, с вступлением в МУС Палестина не применит воспользоваться появившимися возможностями и постарается выдвинуть обвинения в адрес израильских военных и гражданских лиц, повинных, по их утверждениям, в гибели ни в чем не повинных людей.
Израиль с самого начала выступал против членства Палестины в МУС, но, несмотря на протесты Тель-Авива это все же произошло. Помимо этого, вступление в МУС показало, что шансы Палестины на международное признание в качестве независимого государства еще более выросли.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать