• пятница, 26 Апреля, 17:10
  • Baku Баку 23°C

Растущее сотрудничество

02 апреля 2015 | 13:12
Растущее сотрудничество

ПЕРСОНА
Литовская Республика, как и Азербайджанская, вышла из шинели Советского Союза, восстановив свою независимость 11 марта 1990 года. С развала СССР прошло уже почти четверть века и за это время наши страны наладили между собой тесные отношения во многих жизненных сферах.
О нынешнем состоянии азербайджано-литовских отношений и перспективах их развития в интервью газете «Каспiй» рассказывает Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас.
- Азербайджан всегда был и останется важным партнером Литвы. Обе страны сохраняют тесное сотрудничество в вопросах политики, безопасности, культуры, развивают энергетические проекты и продолжают углублять свое партнерство в сфере торговли с целью установления более крепких связей. Уже четыре года как межправительственная комиссия, состоящая из членов правительства Литвы и Азербайджана, совместно с представителями бизнеса ежегодно проводит встречи поочередно в обеих странах.
- Какую роль играет и в будущем еще могла бы сыграть Литва в налаживании тесных связей Азербайджана с НАТО и ЕС?
- Будучи независимым государством Азербайджан волен самостоятельно решать с какими международными организациями ему сотрудничать и насколько тесным это сотрудничество может быть. Что касается Литвы, то Вильнюс готов поделиться с Баку знанием и практикой, будучи членом НАТО и ЕС. В настоящее время наши страны сотрудничают в осуществлении твинниг-проектов в различных сферах, в частности в вопросе улучшения культуры управления.
- Ваш взгляд на развитие ГУАМ. Каким могло бы быть сотрудничество Литвы с этой организацией?
- ГУАМ в своем развитии в настоящее время столкнулся с рядом препятствий и трудностей. Тем не менее, я полагаю, что имеются все необходимые условия для дальнейшего развития данной организации и Литва готова развивать далее свои отношения с ГУАМ.
- Каких успехов удалось добиться сторонам в развитии экономических и гуманитарных связей? Каковы размеры взаимного товарооборота и удовлетворяет ли он вас?
- Товарооборот между Литвой и Азербайджаном растет каждый год. К примеру, за прошлый год он вырос на 30%. Основная доля товарооборота представляет собой машины и оборудование, сельскохозяйственную продукцию, транспортные средства, продукцию химической промышленности, мебель и изделия из древесины. Верю в наличие большого потенциала для роста наших торговых связей. Также следует отметить наличие возможностей для взаимных инвестиций между нашими странами.
Что касается сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере, то тут следует отметить развитие связей в области программ по обмену студентами. Об этом говорит растущее число азербайджанских студентов в литовских университетах. Уверен, что тут имеется еще много возможностей для развития сотрудничества.
- В каком состоянии находится взаимодействие между нашими странами в энергетической, транспортной, туристической сферах?
- Сотрудничество с Азербайджаном в вышеуказанных сферах расширяется и углубляется с каждым годом. Ваша страна - надежный партнер в обеспечении ЕС нефтью и газом. Баку играет очень важную роль в реализации Южного газового коридора. Данный проект будет способствовать диверсификации путей снабжения газом стран Евросоюза, особенно его южной и восточной частей, а также предоставит возможность для усиления энергетической безопасности этого региона.
Что касается сферы туризма, то Литва рада росту числа азербайджанских туристов. Тут я должен отметить, что в нашей стране вполне успешно развивается оздоровительный вид туризма. Все большее число азербайджанских туристов остаются в санаториях Друскининкай с целью поправки своего здоровья.
- Каково отношение официального Вильнюса к карабахскому конфликту?
- Отношение Литвы к карабахскому конфликту четкое и полностью совпадает с позицией по этому вопросу Евросоюза: мы осуждаем армянскую оккупацию и поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Вильнюс также поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ и усилия, предпринимаемые по урегулированию этого «замороженного» конфликта, так как его наличие препятствует развитию региона Южного Кавказа и блокирует прогресс в отношении обеспечения безопасности всего региона.
- Как в Литве воспринимаются события в Украине?
- Наша страна осуждает действия Кремля в Украине и выступает за пролонгацию санкционного режима в отношении России. Мы надеемся, что это поможет Москве понять, что стабильные и нормальные отношения между Россией и ЕС возможны только в том случае, если Кремль начнет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, прекратит нарушение международных принципов и договоренностей, касающихся безопасности Европы.
- Есть ли опасность того, что украинский кризис способен расшатать единство блока НАТО, а также внутри ЕС?
- Не думаю, что украинский кризис способен разрушить единство НАТО и ЕС. Разница во мнениях, существующих в ЕС и касающихся экономических санкций в отношении России. Это демонстрирует демократический процесс обмена взглядами внутри блока, но не подрывает единства.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать