• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Защитник армян в Конгрессе США уличен во взяточничестве

02 апреля 2015 | 10:37
Защитник армян в Конгрессе США уличен во взяточничестве
1 апреля сенатор США Роберт Менендез из штата Нью-Джерси был привлечен к уголовной ответственности. 61-летний законодатель обвиняется по 14 статьям, включая коррупцию и несколько видов умышленного мошенничества, в том числе и сокрытие факта «несовместимости должностного положения со своими частными интересами» пока он находился на государственной должности.
Официальное обвинение стало окончательным действием Министерства юстиции США после двухлетнего расследования незаконных действий сенатора Менендеза при его отношениях с офтальмологом из штата Флорида, Саломоном Мелгеном. Доктору Мелгену тоже было предъявлено обвинение в связи с делом Менендеза.
Согласно утверждениям Федеральной Службы Расследований (ФБР), Менендез использовал свое должностное положение для того, чтобы доктор Мелген смог избежать неприятности с законом, а также для содействия доктору в продвижении его предпринимательской деятельности и интересов в Доминиканской Республике.
Расследование началось в 2013 г., когда анонимное лицо пожаловалось о неадекватных действиях сенатора во время одной из его совместных поездок с доктором Мелгеном в Доминиканскую Республику. Продолжающее расследование выявило факт тесных отношений между Менендезом и Мелгеном, при которых сенатор получил определенное количество подарков, сотни тысяч долларов в виде взносов в избирательную кампанию Менендеза и частные поездки в Доминиканскую Республику за счет доктора Мелгена.
В начале расследования, когда были выявлены факты частных поездок сенатора, оплаченных доктором Мелгеном, Менендез немедленно выплатил доктору сумму в размере 58.500 долларов за две частные поездки, утверждая, что эти поездки не были отмечены сенатором в государственной «Декларации о финансовой незаинтересованности» из-за простой невнимательности.
Согласно федеральным законам США, должностные лица не могут получать дорогих подарков и не могут пользоваться услугами, оплачиваемыми из личных бюджетов индивидуальных лиц, особенно тех, которые делают взносы в избирательные кампании законодателей и потенциально ожидают ответные услуги. Все финансовые отношения, включая оплаты за поездки, должны быть указаны в соответствующих официальных декларациях и отчетах.
Напомним, что еще в 2012 г., до того как Роберт Менендез переизбрался в Сенат США, он обвинялся в несоответствующем поведении, включающем отношения с двумя малолетними проститутками в Доминиканской Республике. По причине недостатка улик, официального обвинения сенатору предъявлено не было.
Напомним, что Роберт Менендез состоит в Армянском кокусе в Конгрессе США и неоднократно поддерживал антиазербайджанскую и антитурецкую политику проармянских коллег. Будучи старшим членом Комитета Сената США по международным отношениям, он сделал многое для продвижения интересов армянского лобби в США, включая неконструктивную критику в адрес Азербайджана, приостановление подтверждения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджан, и несоответствующие здравому смыслу обвинение в адрес Турции и Азербайджана в «незаконной блокаде Армении и Нагорного Карабаха». К концу рабочего дня 1 апреля Менендез уже объявил об уходе в отставку с должности старшего члена Комитета Сената США по международным отношениям.
В конце прошлого года еще одному проармянскому конгрессмену Майклу Гримму было предъявлено обвинение по 20 статьям, включая незаконное уклонение от уплаты налогов, мошенничество и лжесвидетельствование.
banner

Советуем почитать