• среда, 24 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 23°C

Сиявуш Новрузов: «Между визитом Путина в Баку и президентскими выборами никакой связи нет»

13 августа 2013 | 11:55
Сиявуш Новрузов: «Между визитом Путина в Баку и президентскими выборами никакой связи нет»

«Выдвижение инициативной группой Национального совета кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова абсолютно незаконно. Если документы и поступят в Центральную избирательную комиссию, они зарегистрированы не будут, и в выдаче подписных листов будет отказано».
Об этом АПА заявил заместитель исполнительного секретаря партии Ени Азербайджан, депутат Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов отметил, что ЦИК в соответствии с избирательным законодательством должна принять документы в связи с выдвижением кандидатуры Р.Ибрагимбекова: «После этого, в соответствии со статьей 100 Конституции Азербайджана будет рассмотрена проблема двойного гражданства и другие вопросы. При рассмотрении этих вопросов его кандидатура зарегистрирована не будет, и согласно закону в выдаче подписных листов ему будет отказано. Ситуация с Рустамом Ибрагимбековым противоречит статьям азербайджанской Конституции. Исходя из этого, если он и представит документы в ЦИК, до выхода из гражданства другой страны его кандидатура не может быть зарегистрирована, и подписные листы ему не выдадут».
По словам функционера ПЕА, Р.Ибрагимбеков на самом деле не является кандидатом Национального Совета: «Они хотят навязать общественности неверную информацию. Потому что Р.Ибрагимбеков является кандидатом не Национального Совета, а Инициативной группы Совета – то есть, это кандидат, выдвинутый группой людей. Национальный Совет не имеет полномочий выдвигать своего кандидата, поэтому и создана Инициативная группа. Национальный Совет незарегистрированная НПО. Такая организация не может выдвинуть своего кандидата. Согласно избирательному законодательству, кандидата может выдвинуть либо политическая партия, либо сам кандидат по собственной инициативе».
С.Новрузов прокомментировал также и мнения о связи выхода Р.Ибрагимбекова из российского гражданства с визитом в Баку президента Владимира Путина: «Все это дезинформация, которая распространяется с целью поднятия престижа Р.Ибрагимбекова и окружающих его отдельных лиц. В рамках этого визита между двумя государствами будут подписаны документы, пройдут более важные переговоры, будут обсуждаться межгосударственные отношения. А дело Рустама Ибрагимбекова настолько мелкий вопрос, что это может обсуждаться только на уровне органа миграционной службы. Разговоры о том, что его дело будут обсуждать главы двух государств, вызывают улыбку. Этот вопрос не входит в повестку встречи двух президентов».
Функционер ПЕА выразил отношение и к неоднозначному толкованию визита В.Путина в Азербайджан именно накануне президентских выборов: «Между визитом Путина в Баку и президентскими выборами никакой связи нет. Он регулярно совершает визиты. И один из этих визитов реализуется в Азербайджане».
banner

Советуем почитать