• четверг, 18 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 22°C

Подготовка к церемонии открытия Олимпийского стадиона ускорена (Фото)

01 апреля 2015 | 18:58
Подготовка к церемонии открытия Олимпийского стадиона ускорена (Фото)

С сегодняшнего дня ускорена подготовка к церемонии открытия Европейских игр, которые состоятся с 12-го по 28-ое июня в Баку.
Об этом apasport.az сообщил генеральный менеджер стадиона Рон Камерон.
Он отметил, что подготовка к церемонии открытия Игр на современной 6-этажной арене высотой 62 метра, построенной на территории 50 га с 1-го апреля ведётся в 24-часовом рабочем режиме. По его словам, по этой причине количество рабочей силы увеличено, подготовка продолжается на высоком уровне: «Количество рабочей силы на стадионе меняется в зависимости от потребности. В данный момент к работам привлечены 500 сотрудников, они усиленно трудятся».
В этом убедился и побывавший на национальном стадионе корреспондент аpasport.az. Подготовка к церемонии на арене, которую открыли 18-го марта президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга, председатель Оргкомитета I Европейских игр Мехрибан Алиева ведётся стремительными темпами. То, что все трудятся увлечённо, говорит о том, что это мероприятие вызовет положительный резонанс в мире.
Камерон тоже считает, что иностранцы, которые приедут в нашу страну, как и наш народ, получат особое удовольствие от церемонии открытия. Он подчеркнул, что церемония открытия I Европейских игр будет проведена на мировом уровне: «Здесь использованы самые последние технологии. Трибуны стадиона находятся близко к полю, поэтому он отличается от стадионов мирового уровня. В этом заключается главное преимущество арены. Система звука, табло, камеры контроля и безопасности тоже современнее по сравнению с другими стадионами. Верю, что церемония открытия, которая состоится здесь, доставит удовольствие туристам, которые приедут в Азербайджан».
Камерон назвал и дату начала тренировок волонтёров на стадионе. По его словам, «Защитники огня» будут приглашены на арену с конца мая: «После этого каждый из них будет проинформирован о своей роли на церемонии. Конечно же, всё это будет сделано в соответствии с правилами Операционного комитета Европейских игр Баку-2015».
За день до церемонии открытия сюда будет доставлен факел Игр. Генеральный менеджер внёс ясность в некоторые аспекты, однако сказал, что вся информация в связи с факелом и церемонией открытия будет держаться в тайне до самого последнего момента. Он не исключил вероятности выступления звёзд на мероприятии.
На вопрос нашего корреспондента о том, в какой части стадиона и как будет зажжён факел соревнований, Камерон ответил своеобразной шуткой. Он сказал, что факел тоже является частью церемонии открытия и всё это держится в тайне, будет сюрпризом.
Официальный представитель стадиона отметил, что временный газон будет заменён после окончания церемонии открытия: «Сразу после церемонии открытия, которая состоится 12-го июня, всё оборудование будет убрано. Далее будут установлены снаряжения для соревнований по атлетике, которые состоятся здесь 21-22-го июня. После определения победителей турнира начнётся подготовка к церемонии закрытия».
А в начале июня стадион примет свой первый турнир. Это тестовое соревнование будет закрытым для общественности. Камерон отметил, что на арене осталось осуществить только мелкие работы: «Работы близятся к завершению. Сейчас проводится подготовка ландшафта. Выполняются мелкие работы. Все основные работы завершены».
Отметим, что вокруг высококачественного стадиона закладывается зелёный участок на общей площади 82000 кв. м.
Вход на территорию арены предусмотрен с 4, на трибуны с 26 ворот. В соответствии с Олимпийскими нормативами прибытие людей на 68-тысячный стадион предусмотрено в основном в пешем порядке и на общественном транспорте, для этого на его территории построен автопарк, рассчитанный на 3100 мест.
На арене, полностью отвечающей международным стандартам, созданы трибуны с различными функциями, беговые дорожки и прочая инфраструктура. На объекте, состоящем из основного и вспомогательного стадионов, есть и сектор для болельщиков-инвалидов, VVİP, VİP, CİP, медиа-сектор.
banner

Советуем почитать