• четверг, 28 Марта, 17:47
  • Baku Баку 16°C

Статистика свидетельствует

01 апреля 2015 | 15:55
Статистика свидетельствует

ОБЩЕСТВО
Преступность существовала всегда и, к сожалению, будет существовать до тех пор, пока на Земле живут люди. Однако если некоторые страны можно назвать относительно спокойными в криминальном плане, то жизнь жителей и туристов в других регулярно подвергается опасности.
По оценке экспертов, в мире ежечасно совершается приблизительно около 200 тысяч преступлений. Только за год их регистрируется порядка 450 млн. Правда, противоправных деяний совершается в 3-4 раза больше, просто эти данные не фиксируются.
Как говорится, преступление преступлению рознь. Одно дело - когда человек украл булку или какой-то другой продукт питания, чтобы удовлетворить свой голод, ибо денег у него нет, и совсем другое - скажем, кража со взломом или убийство. Кстати, по абсолютному числу убийств Бразилия является мировым лидером и занимает третье место в регионе по числу преступлений на душу населения. Об этом говорится в докладе управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).
По данным социологов, в расчете на душу населения страна находится на третьем месте в Южной Америке по этому виду насилия (22,7 убийства на 100 тысяч жителей) после Венесуэлы (49) и Колумбии (33,4) и занимает 24-е место в общемировом рейтинге. На первом месте в мире по числу убийств на душу населения - Гондурас (82,1 на 100 тысяч жителей), за которым следуют Сальвадор (66) и Кот-д’Ивуар (56,9).Отчасти высокие показатели насилия в Бразилии объясняются большой численностью населения (более 190 миллионов человек), страна является пятой в мире по этому показателю после Китая, Индии, США и Индонезии. Тем не менее это не объясняет высокий процент убийств в расчете на душу населения.
Что же касается нашей страны, то ее, к счастью, особо криминальной не назовешь. Можно не бояться ходить по улицам вечером, хотя в любом случае безлюдных мест лучше избегать, нет перестрелок и массовых поножовщин. Однако это не означает, что в Азербайджане преступления - редкость. Стоит только полистать криминальные сводки, и становится ясно, что и у нас не так безопасно, как это может показаться на первый взгляд. Тем не менее, как ранее сообщал председатель Верховного суда Рамиз Рзаев, в нашей стране самый низкий уровень преступности на пространстве СНГ. Количество уголовных дел в последние годы стабильно. В среднем в Азербайджане ежегодно регистрируется 15 тысяч уголовных дел и более 165 тысяч дел по гражданским и экономическим спорам. Анализ решений, принятых Европейским судом в отношении Азербайджана, показывает, что большинство рассматриваемых судами дел связано с нарушением права собственности.
Действительно ли в нашей республике очень низкий уровень преступности? С этим вопросом мы обратились к главе правозащитного центра Азербайджана Эльдару Зейналову. По свидетельству нашего собеседника, в Азербайджане на самом деле совершается гораздо меньше преступлений, чем во многих других государствах мира. И это связано с тем, что в стране экономически благополучная ситуация.
Самыми распространенными у нас являются преступления имущественного характера, бытовые, а также связанные с наркотиками, отметил эксперт.
- За последние годы появились и новые для нашей страны виды преступлений - мошенничество в банковской сфере, трафикинг, а также связанные с терроризмом, - говорит Э.Зейналов. - Подчеркну, что в Азербайджане было ужесточено наказание за участие в боевых действиях за пределами страны, в частности в Сирии.
Кстати, по неофициальной статистике преступлений в нашей стране все же больше, чем по официальной. Это связано с тем, что часть их не фиксируется. Скажем, такая участь нередко постигает преступления на сексуальной почве. На весь Азербайджан в год фиксируется около 20 изнасилований - понятно, что эта цифра занижена. Невозможно, чтобы количество жертв трафикинга, который также связан с сексуальным насилием, было больше, чем жертв изнасилования. Зато если посмотреть на статистику бытовых преступлений, когда муж убивает жену, например, из ревности, или жена мужа за то, что он вел себя как тиран, то мы увидим, что таких преступлений в стране немало. Однако порой сотрудники полиции не фиксируют и бытовые преступления, будучи заранее уверены в том, что на следующий день родственники помирятся и заберут заявление. У нас в обществе до сих пор сильны стереотипы по поводу того, что разводиться - это нехорошо, стыдно. Зато доведенная до отчаяния женщина может взять топор и убить мужа, который ежедневно над ней издевался.
Отмечу, что у нас часто делается акцент на преступлениях того или иного рода, когда принимается госпрограмма по данному поводу. Так, лет 15 назад можно было услышать, что в Азербайджане нет жертв трафикинга, что это, мол, явление, чуждое для наших страны и менталитета. Однако после принятия госпрограммы по борьбе с трафикингом выяснилось, что этот вид преступления в республике все-таки имеет место быть. Могу также привести пример, что после того как на государственном уровне объявили борьбу с наркоторговцами, преступления, связанные с реализацией и хранением наркотиков, стали чаще фиксироваться и все больше наркодилеров попадает сейчас за решетку. В настоящее время более половины заключенных сидит как раз за распространение и употребление наркотических средств. Но следует знать, что тех, кто употребляет это зелье, нужно лечить, а не сажать, ведь это больные люди. Мы поднимали этот вопрос неоднократно, но пока безрезультатно.
Что касается преступлений на сексуальной почве, то, возможно, если будет принята госпрограмма по борьбе с этим видом преступлений, то они будут обязательно фиксироваться и тщательно расследоваться. В том, что это не всегда происходит, виноваты сами жертвы, которые из-за боязни общественного порицания и мести близких не обращаются в правоохранительные органы. Чтобы пострадавшие не опасались обращаться в правоохранительные органы, можно было бы создать анонимную телефонную линию, организовать программу защиты свидетелей и т.д.
- В нашей стране немало тех, кто сидит за так называемые «ширванные» преступления. Речь идет о людях, которые, скажем, совершили кражу незначительной суммы денег. Их сажают в тюрьму, хотя могли бы применить к ним менее суровое наказание, а ведь на их содержание государство тратит немалые деньги, не говоря уже о том, что тюремное заключение в данном случае - слишком строгая мера. Правда, должен сказать, что это касается в основном мужчин. Женщин сажают в тюрьму, как правило, за более значительные правонарушения: организация банд, трафикинг, - резюмировал Э.Зейналов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать