• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Циничная ложь Сейрана Оганяна

28 марта 2015 | 15:23
Циничная ложь Сейрана Оганяна

ОБОЗРЕНИЕ
Переход на азербайджанскую сторону армянского военнослужащего Андраника Григоряна вызвал большой резонанс в Армении. Предлагаем вашему вниманию статью на эту тему политического обозревателя агентства «Вестник Кавказа» Тевоса Аршакяна.
Очередной инцидент в армянской армии, связанный с переходом на азербайджанкую сторону армянского военнослужащего Андраника Григоряна, вызвал в обществе новую волну недовольства руководством Министерства обороны в лице министра Сейрана Оганяна. И, следует признать, недовольство это имеет под собой довольно веские основания. Ведь Сейран Оганян, не дождавшись результатов расследования, позволил себе оскорбить семью военнослужащего, заявив, что именно из-за отношений в семье Григорян сдался азербайджанцам.
Как уже сообщили буквально все армянские СМИ, в беседе с журналистами Сейран Оганян заявил, что у перешедшего на сторону азербайджанцев военнослужащего-контрактника Андраника Григоряна были проблемы в семье.
«Причину нужно искать в его семейных условиях. Сейчас назначено служебное расследование, возбуждено уголовное дело, в ходе которых все выяснится. Если было давление, то оно было в семье. Предварительно могу сказать, что его отношения с родителями были напряженными, - сказал Оганян, исключив плохое обращение со стороны офицеров в отношении Григоряна. - Он военнослужащий-контрактник, служил в отдельном маленьком подразделении, к тому же в минометном подразделении, которое занимается боевым обеспечением. В общих коллективах военнослужащих-контрактников этого подразделения нарушения межличностных отношений бывают очень редко».
Иными словами, не дожидаясь результатов служебного расследования, Оганян с ходу обвинил в произошедшем семью военнослужащего. Кроме того, уже после этого заявления министра не трудно догадаться, к каким именно выводам придут отцы-командиры, проводящие служебное расследование, и кого сделают обвиняемым в уголовном деле. Естественно, не этих отцов-командиров. Их-то Сейран Оганян уже выгородил. В принципе, это в традициях Сейрана Мушеговича - выгораживать своих подчиненных и обвинять в инцидентах, периодичность которых в армянской армии лишь увеличивается, рядовой состав и «личные отношения в семье».
Кстати, с чьей-то легкой руки в СМИ была запущена «утка» о том, что мать Григоряна - азербайджанка по национальности, и что именно 22 марта у него «заиграли гены», и он перешел на сторону азербайджанцев. Хотя, мать Андраника Григоряна никакая не азербайджанка, а армянка, к тому же - беженка из Баку. Но кому-то, видимо, нужно было вбросить в СМИ эту «утку», дабы укрепить фундамент циничной лжи Сейрана Оганяна.
Но даже если представить на минуту, что Сейран Оганян прав, то и тут к нему возникает много вопросов. И главный из них - куда смотрели командиры воинской части и штатные психологи? Почему они не обратили внимание на неадекватное ситуации поведение Андраника Григоряна? Ведь если у военнослужащего появляются проблемы, пусть даже и в отношениях с семьей, то это не может не оставаться без внимания со стороны сержантского и офицерского состава, я уж не говорю о штатных психологах, о внедрении которых в армию так радостно сообщало Минобороны. Значит, здесь налицо невыполнение командованием своих прямых обязанностей. Но и об этом умолчал Оганян, взвалив всю вину на семью Григорян.
Поэтому в данном случае не могу не согласиться с возмущенными участницами акции протеста, состоявшейся 26 марта перед резиденцией президента. В акции протеста приняли участие матери военнослужащих, погибших в небоевых условиях и которые так и не дождались справедливого расследования обстоятельств гибели их сыновей. По словам матери погибшего в армии в небоевых условиях Артура Ирины Газарян, заявление Сейрана Оганяна - это известный стиль работы Минобороны: объяснять невоспитанностью призывника не только случаи пересечения границы, но и самоубийств, убийств, изнасилований и унижений.
«Когда насилуют, виновата семья, когда убивают, это случается от недостатка воспитания военнослужащего, когда переходит на сторону Азербайджана, это тоже исходит от семьи. Почему это он не отправился в Азербайджан до службы в армии? Если МО действительно так думает, почему они заранее не проверяют семейное положение призывника? Они стоят на учете с 16 лет. Так пусть за эти 2 года проведут психологическую экспертизу, объяснят, кто психологически готов к службе в армии», - заявила Газарян.
Интересно, что сама семья перешедшего в Азербайджан Андраника не побоялась опровергнуть обвинения министра обороны и даже сообщила журналистам, что мальчик в ходе последней побывки дома просил изменить место службы. По словам родителей Андраника, у их сына в ходе службы в армии были проблемы, и он сообщил об этом командованию воинской части.
И действительно - если у Андраника Григоряна были проблемы в семье, то почему он не отправился в Азербайджан на «гражданке»? Зачем ему нужно было рисковать жизнью (всем известно о том, что Минобороны Армении отдало негласный приказ стрелять на поражение в любого, кто захочет перейти на сторону врага, да и о минном заграждении забывать также не следует забывать)?
Причина перехода Григоряна на сторону азербайджанцев только одна. И это отнюдь не семья. В селе Бердашен Мартунинского района, откуда родом Андраник, односельчане в один голос утверждают, что парень он был нормальный, неконфликтный, и в семье у них все нормально. Значит, причина как раз в том, о чем и рассказал Григорян уже по ту сторону границы - в самой армянской армии. Невыносимые условия службы, отсутствие дисциплины в воинских частях, недостаток пищи и лекарств, плохое отношение офицеров к солдатам - вот что побудило Андраника Григоряна перейти на сторону врага. И не верить ему у меня нет никаких оснований.
В ходе несения службы должно было произойти нечто такое, что заставило армянского военнослужащего перейти границу. А это, в свою очередь, указывает на низкий моральный дух и нулевую дисциплину в важнейшем институте гражданского общества - в армии, что не может не волновать каждого из нас, учитывая неурегулированный карабахский конфликт и сложное геополитическое положение Армении.
Ведь понятно, что невыносимые условия службы, отсутствие дисциплины в воинских частях, недостаток пищи и лекарств, плохое отношение офицеров к солдатам, махровая дедовщина крайне негативно сказываются на психологическом состоянии военнослужащих. В таких условиях солдат не способен хорошо воевать, даже несмотря на наличие у него высочайшей ценностной шкалы. Он не может быть хорошим солдатом, потому что внутреннее напряжение, вызванное внешними факторами, многое меняет в худшую сторону. И желая уйти, спастись от этих факторов, солдат переходит линию фронта и сдается противнику.
К сожалению, непрозрачная работа Минобороны, отсутствие контроля со стороны гражданского общества и даже со стороны депутатского корпуса, будут и дальше приводить к печальным (я бы даже сказал - позорным) инцидентам в армянской армии. В любой демократической стране инциденты с оставлением боевого поста и переходом на сторону врага расследуются самым тщательным образом.
И результаты расследований непременно доводятся до сведения общественности, а виновные, не взирая на прошлые заслуги и количество звездочек на погонах, вплоть до министра обороны, несут наказание. Увы, в нашей стране это пока остается недостижимой мечтой. Сейран Оганян, да и весь армянский генералитет, плотно сросшийся с госаппаратом, находятся вне критики правительства и президента, что и порождает их безнаказанность. В результате в инцидентах в армянской армии виноватыми оказываются сами военнослужащие и их семьи, но никак не отцы-командиры.
banner

Советуем почитать