• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

Определена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

01 апреля 2015 | 14:50
Определена кандидатура главы Центрального банка Азербайджана

Парламентский комитет по экономический политике на заседании в среду одобрил утверждение Эльмана Рустамова и Хагани Абдуллаева в качестве членов правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА), сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с заседания комитета.
Кандидатуры Э.Рустамова и Х.Абдуллаева на утверждение парламента внес президент Ильхам Алиев.
Ожидается, что парламент Азербайджана на пленарном заседании 3 апреля утвердит решение комитета.
Добавим, что сегодня Э.Рустамов на заседании парламентского комитета отметил, что за период после девальвации маната, которая была проведена 21 февраля, ЦБА продал валюты на сумму свыше $1 млрд.
В беседе с журналистами глава Центробанка сказал, что валютные резервы ЦБА составляют около $10 млрд.
«Долларизация идет. Если определенная часть населения, экономические агенты хотят переводить в доллары свои средства, мы не можем отказываться от этого. С другой стороны, у государства имеются свои потребности, их надо удовлетворять, поступает импорт, для этого требуется валюта. Мы проводим анализ того, куда идет валюта. Сегодняшнее соотношение такое – примерно половина идет на долларизацию. Этот процесс в более медленном темпе будет продолжаться и в апреле-мае», - сказал Э.Рустамов, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
При этом Э.Рустамов затруднился дать прогноз на краткосрочный период по объему резервов ЦБА. «Это тяжело прогнозировать, так как и Государственный нефтяной фонд Азербайджана, который некоторое время отсутствовал на валютном рынке, в ближайшее время вернется на рынок. ГНФАР – организация, удовлетворяющая основной спрос рынка. Трансферты в бюджет продолжатся, это стабилизирует резервы ЦБА», - сказал Э.Рустамов.
Как сообщалось ранее, валютные резервы Центрального банка Азербайджана на 28 февраля 2015 года составляли $11 млрд 4,4 млн и в январе-феврале текущего года снизились на 20%. В 2014 году валютные резервы Центробанка снизились на 2,78%.
Глава Центробанка также журналистам сообщил, что госбюджет Азербайджана на 2016 год может быть подготовлен из расчета цены на нефть в $50 за баррель.
«На текущий год финансовые организации, инвестиционные компании прогнозируют цену на нефть на уровне $50-55 за баррель. Нефть уже долгое время торгуется в этом коридоре. Наши подсчеты, в том числе бюджетные подсчеты, также находятся на этом уровне. Госбюджет на следующий год, наверное, также будет сверстан из расчета в $50 за баррель», - сказал Э.Рустамов.
Госбюджет Азербайджана на 2015 год утвержден из расчетной цены на нефть в $90 за баррель.
Доходы Азербайджана госбюджета на 2015 год утверждены на уровне 19 млрд 438 млн манатов, расходы – 21 млрд 100 млн манатов. Дефицит прогнозируется на уровне 1 млрд 662 млн манатов или 2,8% ВВП.
banner

Советуем почитать