• четверг, 25 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 19°C

Asan İmza стала дешевле

01 апреля 2015 | 13:46
Asan İmza стала дешевле

ИННОВАЦИИ
Мобильные операторы Азербайджана компании Bakcell и Azercell порадовали пользователей решением продлить кампанию льготного подключения к услуге электронной подписи Asan İmza еще на месяц. Уступку клиентам в отделе по связям с общественностью компаний объясняют широкой востребованностью инновационного продукта среди пользователей и желанием мобильных операторов «пойти в народ» используя ход рублем.
«Принимая во внимание возросшую популярность мобильной электронной подписи Asan İmza среди пользователей, а также то, что она является эффективным инструментом экономии расходов, принято решение зафиксировать стоимость подключения к услуге впредь на уровне цен истекшей кампании. Таким образом, начиная с 1 мая текущего года, для всех групп пользователей Asan İmza стоимость подключения к услуге составит 18 манатов, ежемесячная абонентская плата - 1 манат, стоимость исходящего СМС сообщения - 0.03 маната», - сообщает служба по связям с общественностью Bakcell.
Ход рублем
Несколько ранее сообщалось, что кампания по льготной активации мобильной электронной подписи Asan İmza, стартовавшая в мае прошлого года, должна завершиться 30 апреля текущего года. До окончания «манны небесной» оставался месяц, и тут оператор решил зафиксировать льготные тарифы. Стоит отметить, что в рамках истекающей акции все три категории пользователей - физические, юридические лица и госслужащие получили доступ к услуге мобильной электронной подписи по более низким ценам, не превышающим восемнадцати манатов - на этой отметке они останутся. В результате физические лица - предприниматели, коммерсанты и обычные «неделовые» граждане будут довольствоваться 40-процентной выгодой. Те же 40% лягут в копилку клиентов из категории юридических лиц, а государственным служащим останется платить лишь 10% от прежней цены подключения к инновационной услуге - тарифы для них были снижены на 90%.
Аналогичное решение по услуге Asan İmza приняла компания Azercell. Ее льготная кампания также истекала в последних числах апреля, однако растущая популярность услуги заставила компанию оставить цены в покое. Такое решение кажется разумным, потому что резкий скачок тарифов может рассосать сложившийся спрос на новую и мудреную для многих услугу электронной подписи. Интересно, что оба ведущих мобильных оператора заявили о фиксации тарифов одновременно и почти в унисон.
«С 1 мая текущего года стоимость подключения к услуге для всех групп пользователей Asan İmza составит 18 манатов, ежемесячная абонентская плата - 1 манат, стоимость исходящего СМС сообщения - 0.03 маната», - проинформировал накануне клиентов сайт Azercell.
Как видите, информация для пользователей того и другого оператора почти шаблонна и радужна. Она впечатляет клиентов, знакомых с «дольготной» тарифной ситуацией, когда стоимость подключения к услуге Asan İmza для физических лиц составляла 30 манатов, для юридических лиц 154 маната, для госслужащих 80 манатов.
Штраф за электронной подписью
В тему последних новостей, обе компании выступили с идентичным заявлением о том, что в ближайшее время запускается инновационная услуга ASAN Xidmət - Asan Ödəniş, Это услуга открывает широкие горизонты электронных возможностей для водителей. Теперь они смогут не только войти в свой личный электронный кабинет без регистрации - электронная подпись устраняет эту необходимость. Asan Ödəniş позволяет водителям прослеживать в реальном временном режиме штрафы за нарушение правил дорожного движения, посмотреть фото и видеосъемку. Тут же можно произвести электронную оплату штрафа. В качестве другого преимущества - водители, зарегистрировавшие с Asan İmza номера своих автомобилей на портале www.asanpay.az, будут получать бесплатные sms-сообщения от системы Asan Ödəniş о своих нарушениях.
По мнению заведующего техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакира Мехтиева, уже в скором будущем уведомления граждан о наложенных штрафах путем sms-сообщения станет обычной практикой. Широкие ее масштабы прогнозируемы, особенно с учетом количества пользователей мобильной сети двух ведущих операторов Азербайджана - Bakcell и Azercell.
«К тому же в современных условиях развития общества органы государственной власти должны искать и использовать более эффективные способы передачи официальной информации гражданам, - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Для сравнения, в России водители уже сейчас могут проверять информацию о своих административных штрафах на Едином портале государственных и муниципальных услуг и официальном сайте Госавтоинспекции. Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью sms-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг».
По убеждению специалиста, имея положительный и наглядный опыт, подкрепленный собственным стремлением и конкретными ресурсами для воплощения этой практики, в скором будущем озвученная идея получит самое надежное и реальное воплощение. «Если раньше, в той же России, такая услуга, как sms-информирование предоставлялась по заявлению, теперь любой гражданин этой страны, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал государственных услуг, получает доступ к этой информации на постоянной основе», - рассказал Ш.Мехтиев.
Несмотря на все преимущества инновационного подхода, вопрос, что лучше: получать сообщения традиционной почтой или sms-информированием остается открытым.
Тем временем, по мнению авторов идеи, такой подход более оперативен. «Сообщение об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю достаточно оперативно узнать, что на него наложено административное взыскание, и он имеет возможность оперативно его погасить», - сообщил газете «Каспiй» замначальника отдела международных отношений и по связям с общественностью агентства ASAN Xidmət Анар Гусейнов.
Максимально приближенная услуга
Подключение к инновационной системе транспорта лишь часть масштабного проекта. Со слов А.Гусейнова, услуга Asan İmza дает возможность каждому абоненту воспользоваться электронными услугами и свободно применять электронную подпись. Скорость и удобство услуги мобильной подписи уменьшает количество препятствий при использовании большинства государственных услуг, а также стимулирует более активное приобщение к новым технологиям как со стороны пользователей, так и разработчиков.
«Для того, чтобы подключиться к услуге, достаточно обратиться в регистрационные пункты мобильных операторов, расположенные в центрах ASAN Xidmət, - сказал сотрудник агентства. - Принцип соединения услуг в «одном» окне максимально облегчает задачу абонентам. Не выходя из здания центра агентства можно получить sms-карту Asan İmza и сертификат электронной подписи в пункте обслуживания Министерства налогов. sms-карту с мобильной подписью Asan İmza можно использовать в соответствии с существующими и новыми номерами. Кстати, начиная с лета прошлого года к нашей системе подключилось Министерство труда и социальной защиты населения. Этому способствует созданная усилиями ведомства электронная база трудовых договоров, облегчающая процедуру получения справок с места работы».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать