• суббота, 20 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 15°C

В Москве состоялась конференция, приуроченная ко Дню геноцида азербайджанцев (Фото)

01 апреля 2015 | 12:36
В Москве состоялась конференция, приуроченная ко Дню геноцида азербайджанцев (Фото)
В посольстве Азербайджана в Москве состоялась конференция на тему «Мартовские события 1918 года в г.Баку - предпосылки, характер, последствия», приуроченный ко Дню геноцида азербайджанцев.
В фойе посольства был установлен стенд с фотографиями о трагических событиях 1918 года.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, открывая вечер, отметил, что после подписания 26 марта 1998 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым в преддверии 80-й годовщины трагических событий весны 1918 года Указа «О геноциде азербайджанцев», эта дата вошла в календарь скорбных страниц нашего народа.
Полад Бюльбюльоглу также подчеркнул, что очень важно рассказывать о событиях 31 марта молодежи: «Если нет прошлого, то не будет и будущего. Как бы тяжело ни было нам вспоминать печальные моменты истории, мы не должны ее забывать. Мы должны передавать ее из поколения в поколение».
Дипломат отметил особую роль ученых-историков, которые на основе архивных материалов и документальных свидетельств по крупицам восстанавливают и доносят до современной аудитории хронику массового истребления азербайджанцев 1918 году и выразил благодарность доктору исторических наук, профессору Солмаз Рустамовой-Тохиди, которая своими научными публикациями, основанными на достоверных архивных данных, проливает свет на самые тяжелые для Азербайджана исторические даты.
На мероприятии были представлены книги доктора философии по истории, профессора Солмаз Рустамовой-Тохиди «Март 1918 г. Баку. Азербайджанские погромы в документах», «Губа. Апрель-май 1918 г. Мусульманские погромы в документах») и «Март-июль 1918 года. Азербайджанские погромы в документах» и др.
Автор книг подробно рассказала о целенаправленной политике геноцида против азербайджанского народа, на протяжении многих лет осуществляемой армянскими националистами, аннексии Арменией исконно азербайджанских земель. Она обратила внимание на тот факт, что предпосылки событий 1918 года кроются в событиях 1915 года.
«Это новый концептуальный подход, согласно которому события рассмотрены сквозь призму Первой мировой войны, начавшейся в 1914 году», - сказала она. Профессор подчеркнула, что занимается изучением редких источников, на основе которых старается каждый год презентовать новую книгу, содержащую материалы Чрезвычайной Следственной Комиссии.
«В этом году я, к сожалению, не успела издать книгу. Но она уже почти готова. В ней содержится уникальная информация касательно погромов в азербайджанских провинциях Гейчай и Джавад. Материалы по данной теме у нас в стране не сохранились. Но мне удалось найти их в Парижском архиве», - заявила историк.
По словам Рустамовой-Тохиди, планируется, в частности, презентовать книгу «Карабах и Зангезур» и еще несколько исследований, а к 2018 году полностью завершить издание цикла публикаций по данной теме.
Солмаз Рустамова-Тохиди подчеркнула, что руководство Азербайджана придает огромное значение вопросам изучения истории и доведения правдивой информации о реальных исторических процессах до мировой общественности.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать