• четверг, 18 Апреля, 14:40
  • Baku Баку 22°C

Мышонок под прицелом

01 апреля 2015 | 12:24
Мышонок под прицелом

КОММЕНТАРИЙ
Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил по телефону ряд вопросов, вызывающих взаимный интерес, с главой правительства Беларуси Андреем Кобяковым и с армянским коллегой Овиком Абрамяном.
Кстати, телефонный разговор Медведева и Абрамяна состоялся по инициативе армянской стороны. Обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также тематика интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Чем вызвана такая заинтересованность Овика Абрамяна (Мышонок) в скоропалительных, пусть и телефонных, переговорах с премьер-министром России?
Натиск на правительство
После устранения из политики свата Овика Абрамяна, богатейшего человека Армении Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго), Мышонок предпринял все возможное, чтобы дистанцироваться от своего опального родственника. При этом вел себя он настолько тактично, что стали поговаривать о том, что партия «Процветающая Армения» (ППА) перейдет под его курирование. Однако, по всей видимости, усиление позиций нынешнего премьер-министра оказалось не по душе определенным кругам, в частности олигархам и по совместительству депутатам парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА).
На днях депутат от РПА владелец компании «Мап» Алексан Петросян в интервью 168 жам сделал сенсационное заявление, идущее наперекор внешнеполитической линии Армении. В частности, он сказал, что Армения почти полностью утеряла российский рынок, а другого рынка у нее уже нет, так что, экономике республики придется туго. Объяснил он это ситуацией на российском рынке и 100-процентной девальвацией рубля, не упомянув при этом армянский драм, девальвировавший на 18%. Алексан Петросян заметил, что армянская экономика ныне формируется на долларе, и на деле доллар стоит 800 драмов, но если его «отпустить», то придется все индексировать - пенсии, зарплаты.
Не для кого не секрет, что армянские производители после вступления Армении в ЕАЭС терпят большие убытки. Об этом давно и совершенно открыто говорят и пишут в самой Армении. Но когда бизнесмены, близкие к власти, говорят, что правительство практически не в силах противостоять угрожающей тенденции, это весьма тревожно для Овика.
Алексан Петросян - человек для саргсяновского режима свой, и говорит он, что нужны деньги, много денег для инвестиций. Однако, в нынешних условиях решающими становятся не деньги, а политика правительства. Ставший премьером год назад Овик Абрамян так ничего и не предпринял для того, чтобы выправить экономическую ситуацию в стране. Более того, он для того и стал премьером, чтобы не позволить никому изменить экономическую политику.
Возглавив правительство, он спас криминально-олигархическую систему, тесно аффилированную с Россией как экономически, так и криминально. Спас не от бывшего премьера, а от естественных глобальных тенденций, которые почти уже накрыли армянскую экономику. Благодаря Овику Абрамяну, армянской олигархии удалось взять тайм-аут на год. Но время истекло, и теперь армянские олигархи нуждаются в другом правительстве и другом премьере. Более того, чувствуя, что Саргсян в этом противостоянии Абрамяна с олигархами занял наблюдательную позицию, думается, что натиск на Мышонка день ото дня будет ужесточаться.
Мышонок почуял опасность
Почувствовав, что тучи над ним сгущаются, Абрамян решил позаботиться о собственной безопасности. Будучи уверенным, что Саргсян уже давно в стране ничего не решает, Мышонок напросился на телефонный разговор со своим непосредственным начальником. Д.Медведев удостоил Абрамяна телефонного разговора. О чем они говорили - неизвестно, ибо как российская, так и армянская пресса информировали общественность об этой беседе крайне скупо. Но не это было главным для Мышонка: основным фактором для сдерживания его критиков должен был послужить сам контакт. Думается, что в самом скором будущем, окружение Абрамяна начнут сливать информацию местным СМИ об этом разговоре, и не обязательно достоверную.
Оппоненты Мышонка, конечно же, начнут через свои каналы проверять эти сведения и наверняка докопаются до истины, но на это уйдет уйма времени, что и нужно Мышонку. Любопытно, что на следующий день после телефонного рандеву с Медведевым, Абрамян поспешил в Национальное собрание (НС) страны, где принял участие в церемонии открытия круглого стола - обсуждения в рамках международной конференции «Евразийские экономические перспективы».
Ведя себя чинно и важно и во всю показывая свою уверенность, Абрамян приветствуя организаторов и участников мероприятия, отметил, что Армения придает большую важность проведению подобных обсуждений, которые позволяют оценивать ход интеграционных процессов, а также намечать перспективы дальнейшего развития ЕАЭС.
«Республика Армения рассматривает Евразийский экономический союз как формат развития максимально выгодных отношений, основанный на идеях свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В практическом смысле, присоединяясь к Евразийскому экономическому союзу, экономика Армении становится частью рынка более чем в 170 миллионов, что делает нашу страну более привлекательной для инвестиций и крупных долгосрочных проектов», - сказал Овик Абрамян.
Судя по такому заявлению Мышонка, можно догадываться, в каком русле протекал его разговор с Медведевым. Наверняка, Абрамян начал уверять российского премьера в своих верноподданнических устремлениях, а тот удовлетворенно их принял, выразив надежду, что Абрамян и дальше будет гнуть эту линию. Именно поэтому Овик буквально через день после беседы с главынм начальством, он поспешил с трибуны НС высказать свою непоколебимую лояльность Кремлю.
Не успокоившись на уже сказанном, Абрамян почти открытым текстом высказал свою преданность кремлевскому начальству: «Армения готова внедрить свой опыт, накопленный в ходе системных и инфраструктурных реформ, в развитие интеграционных процессов. Считаю необходимым подчеркнуть, что наша сверхзадача - оправдать ожидания народов стран - членов ЕАЭС и ощутимо повысить уровень жизни и благосостояние наших граждан».
Нужна новая система
В день своего посещения НС вероятнее всего Абрамян дал задание своим министрам также выступить с заявлениями, которые демонстрировали бы народу и критикам правительства неустанную работу команды Абрамяна во благо нации.
Тем временем накануне министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян объявил местным СМИ о том, что Армения продолжает переговоры с Россией по цене на газ. «Поскольку я непосредственно не участвую в переговорах, то не могу сказать ничего конкретного, только то, что процессы продолжаются», - сказал Габриелян.
Ранее армянские СМИ сообщали со ссылкой на источники в правительстве о том, что Ереван достиг соглашения с руководством «Газпрома» относительно снижения цен на поставляемый в Армению газ с $189 до $165. Отмечается, что снижение цены позволит не повышать тариф для населения, к чему вело обесценивание армянского драма.
Позже в интервью одному из армянских изданий председатель правления - генеральный директор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян заявил, что компания делает все возможное для того, чтобы избежать повышения тарифа на газ.
Поставки российского газа осуществляются на основе межправительственных договоров, согласно которым цена природного газа для Республики Армения закреплена в долларах США. При расчете тарифа в договоре был закреплен валютный курс в размере 416,56 драма за $1.
Но многие армянские эксперты тверды в мнении, что такого рода меры не помогут реанимации экономики страны. Предлагается установить налоговые льготы для производителей и экспортеров, усилить государственное регулирование, и прочие хирургические вмешательства. Однако критики Абрамяна уверены в том, что нынешнее правительство, возглавляемое Мышонком, не способно на кардинальные шаги, которые могут угрожать основам олигархической системы.
По всей видимости, они правы. Вероятнее всего, будет опять избран испытанный метод - отдать в жертву простых людей, которые всегда найдут чем прокормиться. Но и это не поможет.
Экономическая ситуация в Армении становится важнейшим вопросом национальной безопасности. Многие политические эксперты сходятся во мнении, что дело не в помощи извне. Ни тщетные надежды на инвестиции из Китая, ни бесконечные мольбы к России не повышать цены на газ, выплаканные евробонды и многое другое не могут спасти Армению. Нужна новая экономическая политика, но вряд ли нынешнее руководство этой вассальной страны способно ее разработать и претворить в жизнь.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать