• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Блицкрига не будет

01 апреля 2015 | 11:19
Блицкрига не будет

МНЕНИЕ
Положение на юго-востоке Украине, по мнению многих экспертов, можно охарактеризовать как затишье перед бурей. Безусловно, обе стороны противостояния заинтересованы в этом затишье и можно не сомневаться, что используют его с большой пользой для себя. Наиболее вероятно, что именно украинские военные первыми перейдут в наступление, так как им необходимо восстановить территориальную целостность страны.
Вместе с тем, нельзя исключать и такого сценария, когда на это наступление их могут спровоцировать своими атаками ополченцы с тем, чтобы затем перейти в глухую оборону в ожидании очередной грубой ошибки украинских военных. Сепаратисты показали, как эффективно они могут использовать ошибки ВСУ в свою пользу, переходя в контрнаступление и организовывая котлы. Несомненно, если официальный Киев не подготовит, как следует очередное наступление своих военных, то оно завершиться очередным, на этот раз просто катастрофическим поражением и значительным расширением территории, контролируемой сепаратистами.
О ситуации в Украине и перспективах ее развития в ближайшие месяцы в интервью газете «Каспiй» рассказывает российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.
- Как долго продлиться относительное затишье на юго-востоке Украины?
- На мой взгляд, затишье в Донбассе продлится недолго. Есть сведения, что Киев так и не оттянул на оговоренное Минскими соглашениями расстояние тяжелую технику от линии разграничения. В Украину для обучения армии пребывают военные инструкторы из Польши, Великобритании, США. Президент Порошенко заявляет о желании увеличить численность вооруженных сил до четверти миллиона человек. Начала прибывать зарубежная военная техника. Все эти факты указывают на то, что киевские власти намерены продолжать боевые действия. Собственно, такой сценарий укладывается в логику развития событий последнего года. Украинской армии не удалось сломить сопротивление ополченцев Донбасса в июне-августе 2014 года, и Киеву пришлось пойти на переговоры в Минске в сентябре. Воспользовавшись передышкой, украинская армия провела передислокацию войск и начала новое наступление. В итоге мы имеем Минск-2. Сейчас Киев опять наращивает военную мощь. Для чего? Как раз для нового наступления. По моим оценкам, новое наступление может начаться в апреле-мае.
- Насколько велики шансы официального Киева сломить ополченцев при поддержке западной техники?
- Западная техника не может помочь Киеву выиграть гражданскую войну. Мы можем вспомнить, каким преимуществом в личном составе и технике обладала украинская армия над ополчением летом 2014 года. Оно было просто несопоставимое. Тем не менее, ополченцам удалось остановить наступление регулярной армии и перейти в контрнаступление. Сегодня силы у ополченцев и украинской армии довольно сопоставимы. Так что никакого «блицкрига» у Киева не выйдет. Наоборот, учитывая опыт предыдущих кампаний, высока вероятность того, что зарубежная техника окажется захваченной ополчением.
Дело в том, что боевой дух украинских солдат крайне низок. Люди объективно не понимают, за что и за кого они сражаются. А вот в ополчение идут в основном те, кто уже пострадал от войны, у кого погибли близкие, и их мотивация очень серьезная. Что касается боевой мощи, то мы должны понимать, что при затяжной войне важно даже не сколько у какой стороны военной техники, а сколько дополнительно каждая из сторон может произвести. К примеру, на начало Великой Отечественной войны у СССР было примерно 7 тысяч танков, немалая часть из них была потеряна в 1941 году. Но промышленность Советского Союза смогла за 4 года войны выпустить еще свыше 110 тысяч танков.
На момент начала боевых действий Украина располагала примерно 2000 танков и самоходных артиллеристских установок, из них около 30% были «на ходу». К настоящему времени украинская армия потеряла свыше половины танков и почти всю авиацию. Все это были запасы, доставшиеся стране от Советского Союза. Но нового ничего произведено не было, да и сейчас возможностей для производства практически нет. Пожалуй, только в Харькове сейчас идет ремонт техники. Но рабочие Харькова явно сочувствуют ополченцам Донбасса.
Как правило, «отремонтированная» техника добирается до зоны боевых действий, а потом встает без движения. Украинские военные вынуждены бросать ее, а ополченцы подбирают технику, ремонтируют и ставят себе на вооружение. Уже было множество скандалов и заведенных уголовных дел в Украине по этому поводу. Я просто не представляю, сколько техники должны поставить Киеву другие страны, чтобы он при нынешней ситуации мог успешно воевать. Сотни, тысячи машин? Но ни в одной стране налогоплательщики не согласятся делать такие «подарки» Украине.
- А возможен ли переход в наступление ополченцев с целью расширения контролируемой территории?
- Это вполне вероятно. В принципе, наступление могло быть и раньше, но оно было неоднократно остановлено. К примеру, еще осенью 2014 года ополченцы могли взять Мариуполь. Они это не сделали исключительно по экономическим соображениям. Владеющие производством в Донбассе украинские олигархи вынуждены договариваться с ополченцами и отчислять часть прибыли на социальные выплаты в «ДНР» и «ЛНР». Но счета этих предприятий находятся в Киеве, то есть прибыль измеряется гривнами. Получить эту прибыль можно, только вывозя продукцию через порт Мариуполя. Сейчас в «ДНР» и «ЛНР» говорят о скором переходе к расчетам в российских рублях и национализации предприятий. Когда финансовые механизмы будут налажены, ополчение может перейти в наступление. Да и все прекрасно понимают, что без взятия Киева народные республики не получат международного признания.
- Недавно с поста губернатора Днепропетровской области был снят Коломойский. Означает ли это начало реальной борьбы украинских властей с олигархами?
- Не будем забывать, что президент Порошенко сам олигарх. Речь идет не о начале борьбы с олигархами, а о победе команды Порошенко в борьбе за собственность. Ранее эту борьбу успешно вел Коломойский. Он взял под свой контроль Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую и Одесскую области. По сути, он сам стал строить Новороссию, но подконтрольную лично ему. Теперь Порошенко сделал ответный шаг, имея за спиной поддержку Вашингтона, который не заинтересован в новом «майдане». Кстати, не стоит забывать, что в обмен на капитуляцию Коломойский сохранил контроль над госпредприятием «Укрнафта».
- Насколько вообще крепки позиции официального Киева и не рухнет ли правящая коалиция в ближайшей перспективе?
- Я далек от прогнозов, что власть в Украине будет снесена из-за осложнения экономических проблем. Многие говорили, что зимой Украина замерзнет, народ выйдет снова на площадь. Как видим, этого не произошло. На мой взгляд, без поддержки извне и заинтересованности украинских олигархов никакого нового «майдана» не будет. Для раскола правящей коалиции тоже нет пока объективных причин. США сейчас нужна стабильная власть в Киеве, которая бы продолжала военные действия и пыталась бы втянуть в войну Россию. Конечно, если Порошенко не выполнит своих обязательств перед американцами, то они найдут ему замену. Собственно, чтобы Порошенко был «управляемым», и нарисовали высокий результат на выборах в Верховную Раду партии Яценюка. Порошенко должен чувствовать, что в случае чего он лишится своей власти и будет вынужден уступить ее Яценюку.
- Верховная Рада рассматривает вопрос о тюремном заключении за отрицание агрессии России против Украины. Насколько вероятно принятие такого закона и насколько он будет полезен Киеву?
- Я не удивлюсь уже никакому закону, принятому Радой. Украинская публичная политика вообще давно лишена всякой логики. Скажем, сейчас хотят принять закон о непризнании «российской агрессии». А как же тогда быть с правительством Украины, которое умоляет Москву не взыскивать досрочно долг в 3 миллиарда долларов и дать скидку на российский газ? Вообще, Украина - наглядный образ того, что может получиться в результате исторического мифотворчества. На протяжении всей истории этой страны она никогда не воевала с Россией. И это - исторический факт. Но в Украине уже давно издают учебники по истории, согласно которым украинцы произошли от древних укров, которые изобрели колесо, Иисус Христос проповедовал не в Галилее, а в Галиции и т.д. Так что почему бы не принять закон об агрессии России, которая на войну так и не явилась?
Что касается второй части вашего вопроса о том, насколько такой закон будет полезен Киеву, то однозначно могу сказать, что подобный закон будет ставить целью запугать собственный народ. Ведь почти у каждого украинца есть родственники в России. Как украинские граждане - братья, сестры, родители, дети россиян - смогут отрицать свою связь с Россией? Это все равно, что принять закон о наказании за дыхание, прием пищи, пользование туалетом… Но, к сожалению, и такому ныне удивляться не приходится.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать