• вторник, 16 Апреля, 11:56
  • Baku Баку 14°C

«Армения размещает сирийских беженцев на оккупированных территориях Азербайджана»

01 апреля 2015 | 11:05
«Армения размещает сирийских беженцев на оккупированных территориях Азербайджана»
Азербайджан недоволен размещением сирийских беженцев с армянскими корнями на его оккупированных Арменией территориях.
«Сегодня одним из беспокоящих нас вопросов является то, что вопреки всем нормам и принципам международного права, правительство Армении размещает сирийских беженцев с армянскими корнями на оккупированных территориях Азербайджана», - заявил глава Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председатель Республиканской комиссии по оказанию международной гуманитарной помощи Али Гасанов.
По сообщению официальных СМИ, с соответствующим заявлением А.Гасанов выступил на проходящей в Кувейте III Международной гуманитарной конференции доноров по Сирии.
«Считаем, что собранная в ходе конференции помощь должна расходоваться исключительно для удовлетворения важных гуманитарных потребностей сирийских беженцев и восстановления нормальных условий жизни, а не в целях незаконного их поселения», - добавил он.
Вице-премьер отметил, что, несмотря на наблюдаемые в мире экономические трудности, Азербайджан продолжает реализацию гуманитарных проектов в более чем 30 странах Латинской Америки, Африки и Азии, а также в ряде стран Европы и ближнего зарубежья.
«В продолжение этой благородной миссии Азербайджан, как миролюбивая страна, поддерживающая территориальную целостность, суверенитет и независимость Сирии, уточняет сумму материальной помощи, которую окажет сирийским беженцам с целью улучшения гуманитарного положения. Надеемся, что конфликт в Сирии решится в скором времени мирным путем, беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои дома», - отметил он.
Глава Госкомитета подчеркнул, что сирийский конфликт привел к одной из серьезных гуманитарных катастроф мира. По его словам, итогом этого конфликта стало тяжелое состояние миллионов людей, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, права которых продолжают нарушаться и сегодня.
А.Гасанов подчеркнул, что наряду со всем прочим, страны, предоставившие убежище на своих территориях сирийским беженцам, также страдают от последствий этого конфликта.
Он отметил, что переживший похожую проблему Азербайджан хорошо понимает трудности сирийского народа. «В результате проведенной этнической чистки со стороны Армении 20% азербайджанских территорий были оккупированы, в стране проживают более 1 млн. беженцев или вынужденных переселенцев».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать