• четверг, 25 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 23°C

Ни дня без смеха!

01 апреля 2015 | 10:23
Ни дня без смеха!

Медики утверждают, две трети болезней возникают из-за того, что человек, не умея справиться со стрессами, постоянно пребывает в подавленном настроении. Сегодня смехотерапию применяют почти во всех странах мира.
Во многих клиниках США, Европы и Японии работают психологи, которые в нужный момент могут рассмешить и ободрить больного. Появилась даже особая специальность - «доктор-клоун». В бразильском городе Форталеза есть Центр здоровья, врачи которого заставляют пациентов смеяться до слез. А в США известный актер и сценарист Чарльз Меткаф проводит «семинары по юмору» с руководящим составом известных фирм и даже с командованием ВВС США. Комплекс специальных упражнений выполняет при этом вся аудитория, невзирая на чины и ранги.
Словом, сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что смех - это самое настоящее лекарство, причем сильнодействующее. Смехом лечат гипертонию, ишемию, стенокардию, инфаркты и инсульты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, мигрень, сахарный диабет, сексуальные расстройства, неврозы, депрессию, фобии, туберкулез, онкологические и кожные заболевания. Смех снижает болевой синдром, лечит аллергические заболевания, расслабляет мышцы шеи и спины, стабилизирует работу головного мозга и сердца, улучшает мозговое кровообращение и восстанавливает память.
Даже простая улыбка снимает напряжение лицевых мышц: при грустном выражении лица работают 43 мышцы, при смехе - всего 17. Установлено, что одни только нахмуренные брови и плотно сжатые губы значительно ухудшают кардио - и энцефалограмму, но стоит улыбнуться - и эти показатели улучшаются! При смехе в мозгу вырабатываются полезные для здоровья гормоны - серотонин, допамин, эндорфин - и тормозится образование гормонов стресса - кортизола и адреналина. Одна лишь минута смеха приносит пользы столько же, сколько 45 минут упражнений по релаксации и расслаблению, и дает такой же оздоровительный эффект - как ежедневная доза витамина С. Смех благотворно воздействует на органы дыхания, нормализует сон, укрепляет иммунитет, предупреждает раннее старение и продлевает жизнь. Что скажете?!
Поэтому - общайтесь с жизнерадостными людьми, рассказывайте анекдоты, смотрите комедии, развесьте дома фотографии с улыбающимися лицами. Хорошее настроение не должно зависеть от обстоятельств - его надо научиться создавать и поддерживать! А поможет в этом специальное упражнение.
Расправьте спину и плечи, сделайте глубокий вдох. Вспомните какой-нибудь веселый случай и улыбнитесь - совсем чуть-чуть, уголками рта, слегка прищурив глаза. А теперь представьте, что вы актер и вам нужно сыграть роль очень веселого человека. Постарайтесь каждой своей клеточкой почувствовать это состояние. Получилось? Удержите это ощущение в своем сознании, разыграйте какую-нибудь сценку, подурачьтесь перед зеркалом! Уже через несколько минут вы почувствуете необыкновенный прилив сил – как после хорошей физической зарядки! Повторяйте это как можно чаще, и скоро заметите, что стоит только вспомнить о нем - и на лице появляется улыбка, а общее состояние улучшается.
Можно ли как- то тренировать чувство юмора?- спросили как-то у известного юмориста Сергея Светлакова.
- Только не анекдотами! - взмолился он. - Для тех, кто занимается юмором профессионально, анекдоты - это смертельно. Либо вы их знаете, либо они похожи на те, которые вы знаете, либо они просто несмешные. Пожалуй, чувство юмора тренировать все-таки нельзя. Зато нужно тренировать мозги, чтобы выражать мысли легко и складно. А для этого, как я всегда советовал, читайте книги, общайтесь с эрудированными людьми.
Вот вам еще одно компетентное мнение, из которого опять-таки следует вывод, что смех- дело серьезное. Ведь чтобы по-настоящему рассмешить людей надо обладать широкими знаниями, интеллектом, памятью, умением импровизировать, а уж после в нужное время и в нужном месте все это «увязать» и применить. Иначе смеяться будут не над вашими шутками, а над Вами.
А уж если такой конфуз все-таки произошел, человек с тренированными мозгами даже в этой непростой ситуации сможет притвориться, что все так и было задумано, и «от души» посмеяться над собой вместе со всеми, обратив даже неловкую ситуацию в свою пользу.
Разумеется, это дано не каждому, но позитивный настрой и постоянная работа над собой сделают и эту задачу вполне разрешимой.
Встречайте каждый новый день с улыбкой, заряжайтесь на весь предстоящий день, независимо от обстоятельств. С положительным настроем жить легче и приятнее, и здоровья прибавится!
Лейла ДЖАМИЛЬЗАДЕ
banner

Советуем почитать