• четверг, 25 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 23°C

За саботаж ответите

31 марта 2015 | 16:55
За саботаж ответите

НРАВЫ
Если до создания движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) и даже в период проведения учредительной конференции организации партия «Мусават» ограничивалась мнимым созерцанием происходящего и мало что значащими репликами, на нынешнем этапе конфронтация и страсти приобретают новые обороты.
По всей видимости, в партии, наконец, осознали, что ДБА начинает не только становиться реальной силой, но и представляет угрозу в плане переманивания членов партии. Не секрет, что некоторые члены партии, одновременно являющиеся участниками движения, оказались в списках кандидатов в депутаты по разным избирательным округам. Естественно, в партии это расценили как посягательство на партийный суверенитет и член Меджлиса партии, брат башгана - Мустафа Гаджибейли посчитал это как попытку заверить общественность в том, что у «Мусават» два списка кандидатов.
Если читатель помнит, председатель Меджлиса партии Нушаба Садыхлы уже обращалась к мусаватистам, входящим также в ДБА, с призывом определится с выбором. Более конкретно высказался по этому поводу заместитель башгана Эльман Фаттах, который открыто пригрозил этим членам партии, что если они добровольно не определятся, к ним будут применены превентивные меры.
Так вот, М.Гаджибейли также поддержал заявление Н.Садыхлы, заявив, что партия не потерпит такой расклад дел. «Мне кажется, что эти люди должны уважать хотя бы себя. Такое положение дел не может долго продолжаться», - заявил он.
Выразил он также отношение к участию мусаватистов в предстоящих парламентских выборах. Согласно устава партии список кандидатов в депутаты на парламентских выборах определяет Меджлис, отметил он. «Не стоит рассчитывать на то, что те, кто не признает Меджлис, не бывает на заседаниях, получат голоса. С другой стороны, налицо деятельность против партии. Вот уже некоторое время Вургун Эйюб и его окружение призывают мусаватистов к неповиновению и пытаются внутри партии создать альтернативные структуры. Мне думается, что против этого нужно принимать действенные меры», - сказал М.Гаджибейли.
Досталось, так сказать, на орехи и Сураханскому отделению партии. Как известно, на днях отделение приняло решение выдвинуть кандидатуру В.Эйюба на предстоящие парламентские выборы. Так вот, М.Гаджибейли обвинил районную организацию… в саботаже. «Сураханская организация вот уже 6 месяцев занимается саботажем, не выполняет решения партии, не собирает партийные взносы, демонстративно игнорируют Совет председателей, Меджлис, полностью отдалились от партии. Должен сказать и то, что срок полномочий председателя районной организации Ровшана Дамирли истек еще в прошлом году и они обязаны провести конференцию по избранию нового председателя. Нужно обязательно рассмотреть вопрос районной организации», - подчеркнул М.Гаджибейли.
Риторика члена Меджлиса впечатляет. Только подчеркивает она совсем противоположное - то, что в организационном плане в партии царит полный бардак. Не знаю, достаточно ли хорошо знает М.Гаджибейли значение слова «саботаж», но в будущем можно было бы просто посоветовать не разбрасываться терминами, смысл которых им мало известен. К его сведению, за саботаж в свое время могли к стенке поставить. А тут, понимаете ли, целая районная организация занимается саботажем, председатель вообще «просроченный», а член Меджлиса с высокой трибуны жалуется, что их не слушают. Нет бы вызвать на ковер тех, кто занимается оргработой и спросить: «А вы, господа хорошие, вообще чем занимаетесь?»
Не спросят. Потому что большинство подобных партий - это имитация политической деятельности, попытка удержаться на политической (читай - финансово-политической) ниве. Только и всего.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать