• вторник, 23 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 20°C

Ничего личного

31 марта 2015 | 12:20
Ничего личного

СИТУАЦИЯ
На днях на заседании правительства Армении был одобрен проект закона о расширении 102-й российской военной базы в Гюмри, при которой планируется также построить духовно-культурный центр.
Накануне же правительство Армении вновь подтвердило список земельных участков и строений, переданных в пользование военной базы РФ. Сюда входит территория собственно 102-й военной базы и несколько обслуживающих ее зданий в городе Гюмри, ряд общежитий в Ереване, а также несколько военных городков в Арагацотнской и Ширакской областях, в Ереване и Гюмри. Всего за российской военной базой на территории Армении закреплено 22 земельных участка.
Лакейская угодливость
Однако, как же быть с требованиями простых армян о выдаче убийцы семьи Аветисян Валерия Пермякова? Которое поддержала партия «Наследие», а депутат Заруи Постанджян подготовила проект резолюции парламента о выдаче Валерия Пермякова. Однако он не был рассмотрен на пленарном заседании. За включение вопроса в повестку выступили 42, против - никто (в голосовании не приняла участие фракция правящей Республиканской партии Армении).
Как заявил ее руководитель Ваграм Багдасарян, вопросом занимаются правоведы, а политические спекуляции здесь только навредят.
Представители остальных фракций проект резолюции поддержали. Как отметили руководители фракций «Процветающей Армении» (ППА) и Армянского национального конгресса (АНК) Наира Зограбян и Левон Зурабян, хотя проект не совсем готов с правовой точки зрения и нуждается в дальнейших обсуждениях, но проголосовать за включение в повестку необходимо. О поддержке решения заявили и депутаты от АРФ Дашнакцутюн (Арцвик Минасян) и «Оринац еркир» (Ованес Маркарян).
Основной задачей и неуемным желанием саргсяновского режима является не служение своему народу и исполнение его требований, а лакейская угодливость хозяину и беспрекословное исполнение всех его желаний.
Вполне естественно, что простые граждане этой вассальной страны недовольны принятыми решениями относительно душегуба из российской военной базы. Более того, у них вызывает удивление и возмущение тот факт, что при этом преступный режим принимает решение расширить территорию 102-й российской военной базы.
Неадекватные заявления
Ситуацию стараются выправить российские эмиссары, ныне находящиеся в Ереване и отличившиеся там своими шапкозакидательскими заявлениями не соответствующими их статусу. Как о большом и радостном событии для армян заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев объявил о скором вступлении в должность нового главы 102-й российской базы в Гюмри, которую ранее покинул Андрей Рузинский.
По словам Лебедева, уход Рузинского с должности является элементом кадровых изменений, и не нужно это связывать с трагедией, произошедшей в Гюмри 12 января. Этим заявлением Лебедев четко дает понять, что российская сторона виноватым, пусть даже в халатности, Рузинского не считает.
Однако, чувствуя, что переборщил, Смирнов старается подсластить пилюлю, заявляя о том, что дело Валерия Пермякова находится под личным контролем президента России. Как передает «Арменпресс», это заявление он сделал во время своей поездки в Гюмри. Стараясь убедить гюмринцев в том, что самое главное в этом деле контроль, Лебедев заявил: «Контроль над этим делом есть, и не только в парламентских и межпарламентских комиссиях, а непосредственно от президента России. Раз в три дня Следственный комитет информирует президента о ходе дела».
На справедливый вопрос гюмринцев, почему дело идет медленно, Лебедев отмазался, приведя в качество довода, что прошло 19 различных экспертиз, требующих времени. О каких экспертизах говорит господин Лебедев, когда все и так понятно…
Шеф Соколова, председатель указанного думского комитета Леонид Слуцкий, разглагольствовал в своем стиле: «Мы все сочувствуем. Эта трагедия останется в памяти всех нас как событие, которое мы до конца не можем понять. Это боль, которую разделяем мы все. С первого же дня, по нашей инициативе была создана совместная межпарламентская рабочая группа, которая следит за процессом. Понятно, что в первые дни, исходя из следствия, информация была более закрытой, но за это время была проделана огромная работа».
Далее, сделав таинственное лицо, сравнимое, наверное, только с пинкертоновской гримасой, он молвил: «Я не имею права разглашать тайны следствия, но по просьбе армянской стороны военный суд пройдет в Армении, в Гюмри, а наказание будет адекватным».
Помилуйте, господин Слуцкий, так об этом уже давно было объявлено - вы что людей, пусть даже армян, за идиотов считаете? Тем более что в конце своего выступления вы уверили армян в том, что и в дальнейшем следственный процесс останется под контролем российской стороны, наверное, при этом предполагая, что они в радости от этого прокричат вам троекратное ура.
Вот уже несколько дней Слуцкий не перестает удивлять своими неадекватными заявлениями.
Развели Додика
Как мы уже писали, общение Слуцкого с Гагиком Царукяном (Доди (Тупой) Гаго) дорого обошлось последнему. А российский парламентарий, убедившись в том, как легко можно развести Тупого Гаго, подумал, наверное, что таким же образом он может поступать и со всеми армянами.
Слуцкий накануне вновь высказал совершенно фантастические мысли, уверяя ереванцев в том, что оппоненты России очень хотели бы видеть в Армении государственный переворот, но он не произошел. «В чествовании памяти страшной и печальной даты - столетнего юбилея событий 1915 года - наши «стратегические друзья» - как я их называю, а на самом деле - наши стратегические оппоненты, очень хотели бы осуществления здесь государственного переворота. Но переворот к приезду госпожи Виктории Нуланд не состоялся. Я приветствую мужество Гагика Николаевича Царукяна, принявшего единственно верное решение в интересах своего народа», - заявил Слуцкий.
Напомним, что экс-лидер партии ППА Гагик Царукян отложил общенациональный митинг в Ереване 20 февраля, а 5 марта он заявил своем уходе с поста главы партии. Сейчас он сидит в Дубае и, заливая всеми возможными горячительными напитками свои и так не очень функционирующие мозги, проклинает тот день, когда встретился со Слуцким.
Комментарии, которые дает направо-налево в Ереване Леонид Слуцкий, из ряда вон выходящие, ибо это один из редких случаев, когда политик другой страны напрямую комментирует внутреннюю политику другого государства. Это ни чем иным, как не наглядной демонстрацией отношения России к Армении, как к своему вассалу, не назовешь. Во всяком случае, в лице председателя комитета Госдумы.
А что касается Тупого Гаго, то его просто кинули. Находящийся в близких отношения со Слуцким российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян сначала свел Доди со Слуцким, вознеся придворные возможности последнего до небес. А после того, как окрыленный Царукян надумал затеять революцию (пророссийскую, а не прозападную - Авт.), спешно вылетел в Ереван и убедил последнего в том, что ситуация изменилась.
Сейчас же, когда испуганный и лишенный регалий Царукян отправился в Дубай, Самвел «самоотверженно» сопровождает своего друга и помогает ему установить новый рекорд по приему внутрь «огненной воды». Однако уже 1 апреля российский миллиардер Карапетян оставит своего «друга» наедине с его горем и прибудет в Ереван для приема Электросетей Армении, пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на информированные источники.
«Согласно изданию, в настоящее время по заказу Карапетяна проводится окончательный аудит, и по прибытии в Ереван он намерен решить кадровые вопросы. Самвел Карапетян стал новым владельцем Электросетей Армении, у которых накопились долги в размере $100 млн.
Какова сумма сделки, пока никто не знает, однако Карапетян не будет платить наличностью, а приобретет принадлежащие «Интер РАО ЕЭС» Электросети Армении с помощью различных кредитных механизмов», - пишет «Айкакан жаманак».
Бизнес, однако, и ничего личного. Игра, которую затеял Карапетян, думается при небескорыстной помощи Слуцкого подошдп к концу. Тупого Гаго развели, как впрочем, и весь армянский народ.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать