• суббота, 20 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

На ошибках учатся?

31 марта 2015 | 11:55
На ошибках учатся?

РЕПЛИКА
К памятным датам вниманием широкой общественности не обделяется ни одно крупное событие. Развитие нашей страны предопределило активность пользователей виртуального пространства. К сожалению, во многих материалах, написанных иностранцами, допускается немало ошибок, причем связанных отнюдь не со знанием языка.
Взять, к примеру, ту же «Википедию» (свободную энциклопедию), достаточно популярную во всем мире, где часто встречаются именно намеренные искажения фактов. Газета «Каспiй» часто пишет об этом, в День же национального траура грех не коснуться тематики межэтнических отношений и территориальной целостности Азербайджана.
Массу грубых умышленных исторических ошибок можно найти если ввести в поиск слова и выражения «геноцид азербайджанцев», «Армения», «Карабахский конфликт» и прочее, интересующее публику. Суть в том, что наши ресурсы подпитывают исключительно местные авторы, противную же сторону поддерживают медиасредства многих европейских стран и даже Западного полушария.
Допустим, при ознакомлении с информацией о карабахском конфликте среди грубых исторических ошибок есть и следующая: «Территория современного Нагорного Карабаха в начале II в. до н.э. была присоединена к Великой Армении и в течение около шести столетий составляла часть провинции Арцах». Написано абсолютно «на армянском» и, скорее всего, самими армянами. И подобных ляпов в «Википедии» многие тысячи.
Получается, что авторы таких нонсенсов провоцируют азербайджанцев на ведение информационной войны, используя все для того, чтобы дезинформировать мировую общественность в вопросах, касающихся, в частности, территориальной целостности Азербайджана.
Почему бы гражданам Азербайджана и тем, которым не безразличен имидж нашей страны, не заходить периодически на «Википедию» и активно исправлять все неточности, связанные с нашей историей, географией, карабахским конфликтом, обычаями, традициями и т.д. Во-первых, это свободный ресурс, но, прежде всего, правда, в том числе историческая, целиком на нашей стороне. Считаем, что призыв к совместной справедливой борьбе своевременен и актуален, причем только такой подход может принести позитивный результат.
Кстати, представители общественности Азербайджана, вмешиваясь в процесс, не раз вынуждали модераторов многих ресурсов (National Geographic, Mail.ru, Мегафон, Indesit, MTC, «Росмобайл», «МТС Украина» и ряд других известных компаний) исправлять ошибки, касающиеся суверенитета Азербайджана.
В общем-то, любые ошибки исправимы, особенно если к процессу подходить целостно, а не «партизанскими методами».
«Каспiй»
banner

Советуем почитать