• среда, 17 Апреля, 01:29
  • Baku Баку 14°C

Ва-банк

30 марта 2015 | 16:47
Ва-банк

НРАВЫ
В партии «Мусават» решили разобраться с теми мусаватистами, кто ушел в движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Накануне устами заместителя башгана Эльмана Фаттаха была озвучена такая вот версия: «кто из мусаватистов вошел в руководство ДБА, не может оставаться в партии». Далее следует предупреждение: «уважающие себя подадут в отставку, вопрос исключения других будет рассмотрен».
Одним словом, в партии, не видя выхода из сложившейся ситуации, решили пойти испытанным путем - репрессивным.
Реакция на угрозу поступила незамедлительно. Член правления ДБА, профессор Адиль Гейбулла отметил, что заявление заместителя башгана полностью претит уставу партии. По его словам, устав партии не запрещает ее членам входить в различные движения и объединения непартийного характера. «С этой точки зрения условия, которые ставит Эльман Фаттах, не что иное, как нарушение прав человека.
С другой стороны, многие мусаватисты являются членами Центра стратегического мышления (возглавляется экс-башганом Исой Гамбаром - Авт.) и других блоков. И никто их не упрекает в том, что они нарушают устав. Что же касается перепрофилирования ДБА в будущем в партию, ничего не могу сказать, я не астролог - все покажет время», - сказал он.
Кстати будет сказать, что партию «Мусават» ожидает еще один грандиозный скандал. Как известно, Сураханская организация партии выступала с инициативой выдвижения мусаватиста, первого заместителя председателя ДБА Вургуна Эйюба кандидатом в депутаты. Еще в середине марта в партии это опровергли, отметив, что официального обращения от В.Эйюба (!) не было.
И вот теперь пришло сообщение, что районная организация, как отметил ее председатель Ровшан Дамирли, приняла официальное решение выдвинуть своего кандидата. Сможет ли на этот раз А.Гаджилы и его команда отвертеться от этого, покажет время. Но если руководящие органы партии все же «зарубят» кандидатуру В.Эйюба, «Мусават», скорее всего, ждет отставка целой организации, которая пошла ва-банк. То есть, не утвердят - плохо, утвердят - тоже плохо, ибо как кандидат В.Эйюб представляет из себя достаточно сильного конкурента. Разве что только И.Гамбар может ему противостоять, но и он, как заявил в последнем интервью, еще не определился.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать