• пятница, 19 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 25°C

Апрель объявлен «Месячником безопасного труда» – в Азербайджане

30 марта 2015 | 14:55
Апрель объявлен «Месячником безопасного труда» – в Азербайджане

28 апреля – Всемирный день охраны труда. В связи с этим Государственная служба трудовой инспекции (ГСТИ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана (МТСЗН) объявила апрель текущего года «Месячником безопасного труда».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил начальник ГСТИ Фуад Ализаде. «Государственная служба трудовой инспекции утвердила соответствующий План мероприятий, согласно которому в столице и регионах страны пройдут «круглые столы», семинары-совещания, встречи, посвященные положению дел и дальнейшим задачам по созданию здоровых и безопасных условий труда.
Кроме того, 28 апреля состоится конференция, приуроченная к этому дню на тему «Вместе повысим профилактику охраны труда». Помимо этого, в нашей стране усилены упреждающие меры по предотвращению несчастных случаев на производстве.
Так, с 26 января по 5 февраля текущего года в Азербайджане Государственная служба трудовой инспекции провела «Декаду безопасного труда», а до этого - 15-21 сентября 2014 года - также со стороны ГСТИ была проведена «Неделя безопасного труда».
Данные мероприятия проводились в целях создания безопасных условий труда для работников, устранения недочетов, имеющихся в сфере охраны труда, принятия упреждающих мер по предотвращению несчастных случаев на производстве. И как результат, в январе текущего года на территории республики было зафиксировано 15 несчастных случаев на производстве, что на 28,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
За указанный период на производстве не произошло ни одного группового несчастного случая. При этом в январе 2014 года их было зафиксировано четыре. Кроме того, в два раза сократилось и количество пострадавших при несчастных случаях, составив 10 человек в январе текущего года против 20 за аналогичный период 2014 года», - добавил начальник ГСТИ.
Отметим, что история Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен День памяти погибших работников в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Этот день, проводимый решением Международной организации труда (МОТ) с 2001 года, отмечается в 50 странах мира, в том числе и в Азербайджане.
banner

Советуем почитать