• четверг, 28 Марта, 13:56
  • Baku Баку 16°C

Какой ислам правильнее?

30 марта 2015 | 14:07
Какой ислам правильнее?

Началась военная операция Саудовской Аравии и ее союзников против вооруженных формирований йеменских хуситов, взявших под контроль большую часть страны. Она приняла такой размах, что 28-29 марта в египетском Шарм-эш-Шейхе прошел тематический двухдневный саммит стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ). Злободневность мероприятия в том, что легитимный президент Йемена Рияд Ясин Абд-Раббу Мансур Хади сбежал от мятежников в Эр-Рияд.
По наблюдениям экспертной группы газеты «Каспiй», на практике ситуация складывается для союзников (кроме саудитов там еще Катар, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Марокко, Судан, Иордания и Пакистан) не столь оптимистично.
В ожидании дивидендов на крови
Хуситы (шиитские радикалы из группировки «Ансар Аллах») в ответ уже стянули артиллерию к границе Йемена с Саудовской Аравией, продолжая наступление на юге и востоке Йемена, невзирая на бомбардировки суннитской коалиции. Если ситуация там будет и дальше развиваться в том же ключе, коалиции придется всерьез рассмотреть вопрос о наземной операции при поддержке Египта, имеющего мощнейшую армию в регионе. Не остался безучастным к этой угрозе и лидер хуситов Абдул-Малик аль-Хуси, пригрозивший потенциальным участникам вторжения, что «Йемен станет для них могилой.
На деле, упомянутая страна - одна из площадок противостояния Саудовской Аравии и Ирана, и для знатоков геополитики это не секрет. Судя по заявлениям МИД Йемена, военные из Тегерана находились в столице страны еще до мятежа против президента. Понятно, что Запад занял сторону саудовцев, а США и Турция объявили о намерении оказывать союзникам поддержку в логистике. В поддержку королевскому престолу высказался и глава МИД Великобритании Филип Хэммонд. Он «с пониманием» отнесся к обеспокоенности Эр-Рияда «из-за возможности создания в Йемене близкого Ирану шиитского режима», заявив о заинтересованности «не допустить в Йемене полномасштабной войны с участием других стран региона». Но слова словами, однако шииты рано или поздно разгромят силы коалиции. И выход у них оптимальный лежит
через соглашение с элитами Южного Йемена. Если читатель помнит, в процессе объединения народно-демократическая республика Южный Йемен оказалась поглощена Северным Йеменом, а южные йеменские элиты были репрессированы. Так что если сейчас хуситы наладят с ними отношения и создадут совместные органы власти, получится, что война будет не против суннитов как таковых, а против «американских марионеток на Ближнем Востоке», что найдет поддержку в народных слоях.
Эр-Рияд может проиграть
Война в любом случае перекинется на территорию Саудовской Аравии, если та не сделает превентивный ход и не атакует хуситов на территории Йемена. В противном случае надо ждать восстания и нападения шиитов внутри самой Саудовской Аравии - в нефтеносной Восточной провинции. Тогда границы точно утратят значение, как это было в Украине, Сирии и Ираке, и тогда боевые действия распространятся на весь регион по принципу «все против всех», а проигравшим будет так называемое арабское единство.
Судя по наступлениям, хуситы воюют успешно, постоянно атакуя и овладевая большим количеством оружия. Правда, у них нет авиации и эффективных средств ПВО, но перебросив ожидаемые российские зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», они могут уравнять шансы в противоборстве с коалицией. Для этого есть заинтересованность, а также возможности Тегерана и Москвы - саудовский режим нанес обеим странам немало вреда - активно помогал американцам сбивать цены на нефть, засылал боевиков на Северный Кавказ, дестабилизировал Сирию - союзника обеих упомянутых столиц в Средиземноморье. Таким образом, был развален СССР, сейчас саудовский режим опять снизил цены на нефть, нанеся удар по экономике Ирана и РФ. Так что «зуб» на королевский режим у обоих имеется основательный. А у России есть еще один импульс - американцы откровенно помогают Киеву в борьбе с непризнанными «ЛНР» и «ДНР», засылая туда деньги и инструкторов на фоне всеобщего попирания принципов международного права.
Что касается Азербайджана - нам выгодна стабильность во всех горячих точках планеты, ибо от этого зависит также решение разгоревшегося в 1988 году и тлеющего четверть века нагорно-карабахского конфликта.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать