• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

После того, как TANAP дойдет до Италии, может быть построен новый трубопровод - спецпред США

30 марта 2015 | 13:10
После того, как TANAP дойдет до Италии, может быть построен новый трубопровод - спецпред США
«Нехорошо, когда страны привязаны к энергообеспечению со стороны одной страны или очень сильно зависят от одного государства. В особенности, если энергообеспечение этой страны используется против нее как политическое средство».
Как передает АПА-Экономикс, об этом в интервью турецкой газете Hürriyyət сообщил спецпредставитель США по международным энергетическим отношениям Госдепа США Амос Хочштейн.
По его словам, для предотвращения подобного должно быть гарантировано как энергообеспечение, так и диверсификация маршрутов транспортировки энергии. «Трансанатолийский газопровод (TANAP) является проектом, выполняющим два этих важных условия. Природный газ поставляется новым поставщиком и новым путем. TANAP является хорошим образцом для диверсификации энергетических источников».
А.Хочштейн сказал, что за счет данного проекта впервые можно будет поставить азербайджанский газ на европейский рынок. «Маршрут, по которому проходит трубопровод, очень важный. Проект проходит не через Украину или Россию, а через Турцию. А после того, как из Турции он пройдет в Италию, мы сможем построить новый трубопровод из Греции в Болгарию. Из Болгарии трубопровод может присоединиться к Сербии, Румынии и Венгрии. По этой причине проект из Турции обеспечит нам значительное удобство».
Представитель США отметил, что TANAP является проектом, подготовка которого ведется 10 лет. «TANAP является проектом, который правительства Азербайджана, Турции и Грузии, взяли под свое обязательство.
А.Хочштейн также сказал, что по этой причине TANAP сегодня должен стать проектом, для завершения которого каждый должен приложить усилия: «Так лучше как для Турции, так и для Европы».
banner

Советуем почитать