• пятница, 19 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 18°C

Во главе партии - киборг

30 марта 2015 | 12:58
Во главе партии - киборг

НРАВЫ
Длительный отдых в дни празднования Новруз байрамы плодотворно повлиял не только на тех, кто упорно трудился и ждал этих вожделенных выходных, но и на отечественную оппозицию. Обычно лениво бранящиеся на страницах газет и сайтов лидеры партий и их ближайшие соратники в течение девяти дней были на удивление спокойны, видимо, вкушая праздничные сладости и вдыхая аромат весны.
Но вот праздники закончились, все приступили к обычной рутинной деятельности, оживилась и оппозиция. Врач по специальности, член правления движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), он же экс-кандидат в башганы партии «Мусават» Сахават Алисой, с октября прошлого года подвергавший резкой критике партию, членом, которой он был, на сей раз решил дать рецепт истинного идеального оппозиционного лидера. Предлагая рецепт, каким должен быть лидер партии, он в тоже время показывает, каким он не должен быть.
Свое видение этого вопроса он начал с фразы, которую однажды уже употреблял. По его мнению, лидер партии не должен воспринимать ее как свою вотчину или свое хозяйство. «Политический лидер, будучи членом какой-либо организации или группы, в силу своих качеств - это личность, играющая ведущую роль в политических процессах. Другими словами, на политической сцене он исполнитель главной роли, умеющий привлечь всеобщее внимание», - сказал он.
Так каким же С.Алисою видится идеальный политический лидер? Он должен быть умным, считает экс-кандидат в башганы партии «Мусават», обладающим логическим мышлением, умеющим сформировать команду из интеллектуалов, в чрезвычайной ситуации проявить политическую волю. Кроме этого, политический лидер должен суметь составить программу, отвечающую требованиям социальных групп, принимать решения коллегиально, обладать талантом организатора, быть высококультурным и т.д. То есть перечислять все остальные качества нет смысла, ибо об идеальной личности можно достаточно прочесть в интернете.
Дальше С.Алисой делает очень интересный вывод. «Как видим, для формирования политического лидера очень много требований, и если он не выполняет хотя бы одно из условий, это наносит серьезный урон политической организации. Обратите внимание на нынешних политических лидеров и сами посудите: отвечают ли они хотя бы сотой доле того, что я перечислил выше? Ни для кого не секрет, что большинство лидеров партий свои организации рассматривают как собственные хозяйства, самостоятельно определяют стратегию и тактику, даже межпартийные связи налаживаются с точки зрения личных интересов. Велика роль таких лидеров партий в отсутствии прозрачности в организации, формировании авторитаризма, фальсификаций и двуличия. Именно для таких лидеров вышеперечисленные лидерские качества не имеют никакого значения, и поэтому авторитет партий изо дня в день падает», - считает он.
Сегодня политический лидер должен вести борьбу только в правовой плоскости, утверждает С.Алисой. «Не считаю нужным объяснять, сколько бед принесли цветные и не цветные революции. Сегодня не время вести политическую борьбу мечами Кероглу и Бабека, стрелами Робин Гуда, автоматом-пулеметом Калашникова. Цивилизованный мир предполагает цивилизованную борьбу. Потому что пришедшие к власти на крови, уходят таким же образом. Борьба может длиться полвека и даже век. Самое главное, во главе борьбы дожны стоять личности, обладающие лидерскими качествами», - сказал он.
Внешне, хотя и пафосно, но все правильно. Смущает другое - рецепт С.Алисоя с указанием всех необходимых качеств подходит лишь… киборгу (машинно-человеческий гибрид - Авт.), который создали и запрограммировали на основании рекомендаций нашего доктора.
А теперь давайте посмотрим, кем на самом деле должен быть политик с точки зрения современности и известной поговорки «политика - дело грязное». Честность - вредна для политика. Прямота - опасна. Политик это лицемер, человек с множеством масок. Сразу раскрыв противнику свои карты, политик рискует проигрышем партии. Принципиальность - вредна. Следуя лишь определенному набору принципов, политик рискует слететь с властного Олимпа. Политик должен быть гибким.
Кстати, следует отметить, что речь идет именно о качествах политика но не государственного деятеля. Возьмем пример Шарля де Голля. Многие из его решений выдают в нем плохого политика, он дважды был вынужден покинуть высший пост в государстве, его партия РПФ не смогла взять власть в стране. Но хотя генерал был слаб в политической борьбе, он навсегда остался в истории, как великий государственный деятель.
Впрочем, изложенное тоже не панацея, хотя ясно одно: политика - это большая игра, от которой, порой, зависят судьбы целых стран. Что же касается рецепта С.Алисоя, таких политиков в оппозиции, как он их описывает, не видать и сотни лет. А все потому, что этими партиями манипулируют другие и С.Алисой прекрасно это знает. А там, где политика смешана с халявными деньгами, ни одно качество, указанное С.Алисоем, не подходит для нынешних лидеров.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать