• четверг, 18 Апреля, 23:45
  • Baku Баку 21°C

Гражданин Азербайджана был привлечен к тайному сотрудничеству спецслужбами Армении

29 марта 2015 | 18:31
Гражданин Азербайджана был привлечен к тайному сотрудничеству спецслужбами Армении
«Министерством национальной безопасности проводятся последовательные мероприятия по борьбе с терроризмом, сепаратизмом, религиозным экстремизмом и другими преступлениями, направленными на нарушение общественно-политической стабильности. К уголовной ответственности были привлечены 33 гражданина Азербайджана, принимавших участие в боях в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии, а также 4 гражданина Азербайджана, которые являются членами террористической организации, действующей на территории Пакистана и Афганистана».
Об этом на торжественной церемонии, посвященной 96-летию создания органов безопасности Азербайджана, сказал министр национальной безопасности Эльдар Махмудов.
В сообщении, поступившем АПА из Управления по общественным связям МНБ, министр отметил, что задержаны 7 хорошо экипированных и вооруженных членов двух радикальных религиозных группировок, которые намеревались совершить террористически-провокационные преступления.
Э.Махмудов выразил обеспокоенность в связи с участием граждан Азербайджана в различных преступлениях в составе радикальных религиозно-экстремистских группировок и действующих за рубежом незаконных вооруженных формирований. По его словам, сложившаяся ситуация делает необходимой ведение более эффективной борьбы с подобными проявлениями и, вообще, с религиозным экстремизмом, а также привлечение к этой борьбе общественности.
Было отмечено, что религиозные круги и спецслужбы некоторых стран региона пытаются радикализировать процессы в Азербайджане.
«В этом направлении, в особенности перед первыми Европейскими играми, комплексно принимаются необходимые упредительные меры, все угрозы против Азербайджана держатся под пристальным вниманием», – подчеркнул министр.
Э.Махмудов также отметил, что принимаются меры для своевременного выявления разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельности против Азербайджана.
«Мы регулярно получали информацию об угрозах против нашей страны, диверсионно-подрывных планах вражеских государств и государств-конкурентов, иностранных органов спецслужб», - сказал министр подчеркнув, что в результате этих мер разоблачены 2 человека, которые иностранными органами спецслужб были привлечены к тайному сотрудничеству и выполняли спецзадания.
Министр сказал, что другой гражданин Азербайджанской Республики, привлеченный к тайному сотрудничеству органами спецслужб Армении, на основе материального интереса собирал различную информацию разведывательного характера о нашей стране, пытаясь завуалировать это своей профессиональной деятельностью. В настоящее время по уголовному делу в связи с данным фактом, а также в отношении еще двух граждан страны, имевших связи с органами спецслужб Армении под видом неправительственной организации, ведется следствие
В выступлении Э.Махмудова также отмечалось, что 7 граждан страны, в составе незаконных военных формирований участвовавших в боевых операциях в Сирийской Арабской Республике, привлечены к уголовной ответственности. В результате принятых МНБ Нахчыванской АР мер по предотвращению незаконного оборота наркотических средств по 11 фактам к следствию привлечены 16 человек.
Э.Махмудов также сказал, что продолжают приниматься эффективные меры по предотвращению незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров. За этот период были обнаружены и изъяты из незаконного оборота около 329 кг наркотиков, в том числе 183 кг героина.
По его словам, в целом в связи с незаконным оборотом наркотических средств и их прекурсоров было возбуждено 41 уголовное дело, привлечены к ответственности 84 человека.
Также было отмечено, что в результате операций, совместно проведенных в рамках партнерства с соответствующими органами Российской Федерации, по двум фактам у трех граждан России были изъяты более 160 кг наркотиков.
Кроме того, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению незаконного оборота наркотиков было изъято более 24,5 кг высушенной марихуаны, один гражданин Украины и 9 граждан Азербайджана привлечены к уголовной ответственности.
У пяти азербайджанских граждан, привлеченных к ответственности в результате проведенных МНБ других оперативно-розыскных мероприятий, вместе с большим количеством наркотических средств были также изъяты 2 пистолета типа Макаров, один револьвер типа Наган и большое количество боеприпасов.
Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина Азербайджана при попытке продажи иностранному гражданину около 11 кг запрещенной к обороту ртути.
Э.Махмудов отметил, что органы нацбезопасности в течение года выявили факты осуществления бестоварных финансовых операций посредством фиктивного предпринимательства.
Кроме того, выявлены случаи ввоза на территорию страны контрабандным путем драгоценностей, а также приборов связи, используемых при организации незаконной службы связи. Были установлены факты кражи средств в крупном размере со счетов клиентов другой организованной преступной группировкой. По этим фактам было возбуждено 7 уголовных дел, 13 человек привлечены к ответственности.
Также были выявлены факты изготовления фиктивных денег и ценных бумаг, присвоения средств путем оформления на имя различных лиц. Также были установлены факты использования фиктивных документов для уклонения от воинской службы и фальсификации дипломов о высшем образовании. В настоящее время в связи с этими фактами ведется следствие по 14 уголовным делам.
За прошедший период, руководствуясь принципами законности, равенства перед законом, ответственности за вину, справедливости и гуманизма было проведено полное, всестороннее и объективное следствие по 142 уголовным делам в отношении 275 лиц, 120 человек привлечены к ответственности.
banner

Советуем почитать