• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Высказывания члена Госдумы могут навредить отношениям между Баку и Москвой – МИД

29 марта 2015 | 18:17
Высказывания члена Госдумы могут навредить отношениям между Баку и Москвой – МИД

МИД Азербайджана расценил антиазербайджанские высказывания члена Госдумы России Леонида Слуцкого как вмешательство во внутренние дела страны и назвал их противоречащими духу азербайджано-российских отношений.
Об этом говорится в заявлении второго секретаря пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Кенуль Сулейманлы.
Отметим, что, находясь в Ереване, Слуцкий выступил с рядом антиазербайджанских заявлений.
Комментируя высказывания Слуцкого на пресс-конференции в Ереване, Сулейманлы отметила, что хотелось бы напомнить депутату о том, что в городе, который он посетил, установлены памятники генералам фашистской Германии Нжде Гарегину и Драстамату Канаяну как «национальным героям» Армении, одна из центральных площадей Еревана носит имя Нжде Гарегина. Основу официальной идеологии правящей партии Армении, с представителями которой он встретился в Ереване, составляет «нждехизм», отметила она.
По словам Сулейманлы, Слуцкий в преддверии 70-летия победы над фашизмом в знак уважения к памяти погибших граждан бывшего СССР должен был высказаться перед официальным Ереваном по поводу «героизации» фашистках генералов и даже провести мероприятия в Москве. «Еще не поздно высказаться по этому поводу. Леониду Слуцкому хотелось бы еще напомнить, что террористу Монте Мелконяну, который являлся одним из учредителей армянской террористической организации АСАЛА и убийцей десятков мирных граждан, в Армении воздвигнут памятник как национальному герою», - отметила Сулейманлы.
По словам представителя МИД, в результате проводимой на основе радикальной идеологии политики этнической чистки Армения сегодня является единственным в мире моноэтническим государством. Азербайджанцы на своих исторических землях – в Армении подверглись этнической чистке, отметила она.
Жертвами этой политики стали и представители других наций, проживавшие в Армении. Не осталось ни одной русской деревни, которых перед распадом СССР насчитывалось 28, отметила Сулейманлы.
Слуцкому, который говорил в Ереване об армяно-азербайджанском конфликте, надлежало бы при встречах с руководством Армении выступать с призывами о том, чтобы положить конец агрессии, оккупации и политике этнической чистки, проводимых Арменией против Азербайджана, сказала она.
Слуцкому вместо того, чтобы искажать и политизировать историю, следовало бы внести в повестку руководимой им комиссии вопрос о Ходжалинском геноциде, отметила Сулейманлы.
По ее словам, Слуцкий, который не в курсе реальных показателей, говорит о «гонке вооружений» в регионе. Хотелось бы напомнить Леониду Слуцкому, что Армения, около 50 процентов населения которой проживает в нищете и внешний долг в несколько раз превышает ВВП, является одним из самых вооруженных государства по соотношению ВВП на душу населения. Политика вооружения Армении за счет опекунов и внешнего долга служит сохранению оккупации азербайджанских земель. Армения, положив конец оккупации, может использовать средства, направляемые на вооружение, для развития страны, которая находится в плачевном состоянии.
Подобные выступления Леонида Слуцкого могут навредить близким отношениям между Азербайджаном и Россией, отметила Сулейманлы. «Слуцкий в искаженной форме рассказывает о проведенных им в Азербайджане встречах. Во время своего визита в Баку он на встречах с руководством страны заявлял о том, что нужно положить конец оккупации азербайджанских территорий и выражал поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», - подчеркнула Сулейманлы.
Trend
banner

Советуем почитать