• пятница, 26 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 22°C

Победил сильнейший (Фото)

29 марта 2015 | 15:24
Победил сильнейший (Фото)

В Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Азербайджана и Мальты.
Для большинства болельщиков эта встреча воспринималась как первый официальный матч «милли» под руководством главного тренера Роберт Просинечки. Как заиграет команда при новом наставнике? Этот вопрос был интересен не только нам, но и огромной армии фанатов 46-летнего хорвата.
«В каком бы коллективе я не работал, все они играли в атакующий футбол, - заявил коуч перед матчем. - Это мое видение футбола, и, надеюсь, дебют на посту главного тренера окажется удачным. С первых дней пребывания в Азербайджане я отмечал, что в стране много талантливых форвардов. Надеюсь, сегодня мои подопечные покажут яркую и сбалансированную игру в атаке».
Итак, долгожданная встреча началась, и первая же атака сборной Азербайджана оказалась голевой: Намик Алескеров, оторвавшись на фланге, оставив позади опекуна, прострелил вдоль ворот, и «габалинец» Джавид Гусейнов головой переправил мяч в сетку - 1:0.
Гости явно не ожидали такого «веселого» старта и, дабы сбить атакующий порыв нашей сборной, стали прибегать к тактике мелкого, а временами и полноценного фола. Итогом упомянутой тактики стала травма Намика Алескерова на 18-й минуте, и полузащитник был заменен на Руслана Гурбанова.
Вторая половина тайма прошла при относительном затишье, но после перерыва команда Просинечки усилила прессинг. Забрав мяч под свой тотальный контроль, хозяева предпочитали атаковать с флангов, с 3-4 коротких паса обходя защитные редуты мальтийцев.
Особо хочется отметить действия кипера Эндрю Хогга, чья реакция как минимум трижды спасла команду от неминуемого гола. Но и его талантов оказалось недостаточно, чтобы справиться с выстрелом Дмитрия Назарова на последних секундах противостояния - 2:0, и сборная Азербайджана покидает последнее место в турнирной таблице.
«Я остался доволен игрой команды, - заявил Просинечки после финального свистка. - Футболисты четко выполнили установку на матч, а главное, забили быстрый гол. Отмечу взаимопонимание между ветеранами сборной и ее новичками».
«Все очевидно, друзья мои. Сегодня победила команда, которая больше стремилась к успеху, - не сомневается рулевой сборной Мальты Пьетро Гедин. - Футбол - не математика, тут нельзя заранее что-то просчитать. Мы полностью провалили первые 45 минут, а после перерыва лишь пытались найти свою игру. 2:0 - счет по игре».
«От нас ждали победы, и я рад, что удалось положить в копилку 3 очка, - заявил автор первого мяча Джавид Гусейнов. - Но нам есть над чем работать. Именно это и показала сегодняшняя игра. Забив, мы несколько сбавили обороты, чего нельзя было делать. Ну что ж, будем совершенствоваться и улучшать качество игры».
«В принципе, мы намеревались забить быстрый гол. Но никак не мог подумать, что он получится настолько быстрым, - признался капитан «милли» Рашад Садыхов. - В целом же защите гостей было трудно справиться с нашим нападением. Мы создали массу моментов, но лишь два из них завершились взятием ворот».
«Трудно противостоять хозяевам поля, которые так мотивированы на победу, - уверен капитан сборной Мальты Родерик Бриффа. - Азербайджан закрепился в центре и отсюда начинал свои атаки, и никакой прессинг с нашей стороны не давал результата. Можно бесконечно обсуждать эту встречу, находить ошибки и промахи, но я буду краток: в матче сборных Азербайджана и Мальты победил сильнейший. Вот и все!».
Добавим, что в другом матче группы «Н» Хорватия разгромила дома Норвегию со счетом 5:1.
Вот как выглядит турнирная таблица в группе «Н»:
Хорватия - 13 очков
Италия - 10 очков
Норвегия - 9 очков
Болгария - 4 очка
Азербайджан - 3 очка
Мальта - 1 очко
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать