• пятница, 29 Марта, 17:34
  • Baku Баку 14°C

Суд над Пермяковым пройдет в Армении

28 марта 2015 | 16:38
Суд над Пермяковым пройдет в Армении
Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, признавшимся в убийстве семи членов семьи в Гюмри, пройдет на территории Армении, заявил в Ереване первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев («Единая Россия»).
«Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло - и оно идет - на территории Армении. Суд планируется на территории Армении, что и просит народ Армении», - сказал Лебедев на совместном заседании профильных комитетов Госдумы и Национального собрания Армении в субботу.
Так он ответил на выступление зампреда постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Александра Арзуманяна, который привлек внимание российских депутатов к трагедии в Гюмри, и заявил, что Валерий Пермяков «должен быть передан под юрисдикцию Республики Армения».
Аргументируя эту позицию, армянский депутат отметил, что «этот человек совершил преступление на нашей территории, не на территории российской военной базы».
Между тем Олег Лебедев обратил внимание на то, что Россия в этой ситуации действует строго в соответствии с международными договоренностями, связанными с функционированием российской военной базы на территории Армении, и в данном случае Валерий Пермяков совершил «военное преступление», которое расследуется по российским законам.
В то же время, добавил парламентарий, обе стороны активно сотрудничают в расследовании этого преступления и, безусловно, виновный понесет заслуженное наказание - «жесточайшее наказание», поскольку это трагедия не только армянского, но и российского народа.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать