• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

Али Гасанов принял участие в конференции, посвященной творчеству Гусейна Джавида (Фото)

27 марта 2015 | 23:52
Али Гасанов принял участие в конференции, посвященной творчеству Гусейна Джавида (Фото)

При совместной организационной поддержке посольства Азербайджана в Турции и Анкаринского университета в этом учебном заведении состоялись презентация первого издания в Турции произведений выдающегося азербайджанского поэта и драматурга, общественного деятеля Гусейна Джавида и международная научная конференция на тему «Мир мыслей и произведения Гусейна Джавида», посвященная творчеству выдающегося писателя.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов, посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров, ректор Анкаринского университета, профессор Эркан Ибиш, студенты, преподаватели, представители средств массовой информации и неправительственных организаций, турецкие поклонники творчества Гусейна Джавида и азербайджанские студенты, прибывшая из нашей республики большая делегация, ученые, литературоведы, выдающиеся деятели науки, искусства и культуры братской страны.
Вначале минутой молчания была почтена светлая память шехидов, погибших за независимость Азербайджана и Турции, прозвучали государственные гимны двух стран.
После демонстрации фильма, посвященного содержательной жизни и богатому творчеству Гусейна Джавида, были зачитаны приветствия, адресованные конференции от депутатов Великого Национального Собрания Турции и министерств братской страны.
На открытии мероприятия были заслушаны выступления посла Фаига Багирова, ректора Эркана Ибиша, профессоров – декана Абдулкадира Гюрера и Семы Бурутджу Озендер. Выступившие поделились своими мыслями о величии личности Гусейна Джавида, отметили, что произведения литератора являются общим достоянием тюркского мира, гордостью нашей литературы.
С уверенностью отмечалось, что представленное издание займет достойное место в ряду проводимых дел в области пропаганды азербайджанской литературы. 944-страничная книга, в которой также опубликованы снимки общенационального лидера Гейдара Алиева в мавзолее Гусейна Джавида в городе Нахчыван, уникальные фото, отражающие содержательную жизнь поэта, подготовлена образовательным центром «Каспий».
После того как актрисы Самира Мамедова и Нигяр Бахадургызы прочитали отрывки из произведений Гусейна Джавида, конференция продолжила свою работу в двух секционных заседаниях.
На конференции были заслушаны доклады заведующего отделом Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Кямрана Алиева на тему «Гусейн Джавид – литератор тысячелетий», руководителя Группы компаний «Каспий», доктора философии по филологии Соны Велиевой на тему «Идеология тюркизма в творчестве Гусейна Джавида», профессора Ахмета Биджана Эрджиласуна на тему «Литературный язык Гусейна Джавида», профессора Явуза Акпинара на тему «Турецкая литература и Гусейн Джавид», профессора Эрдогана Уйгура на тему «Произведения и мировоззрение Гусейна Джавида», доктора философии по филологии, оформителя книги Азера Турана на тему «Специфика драматургии Гусейна Джавида».
В докладах были проанализированы отдельные направления творчества Гусейна Джавида, занимающего особое и неповторимое место в мировой литературе.
Ученые отметили, что равно как неисчерпаем интерес к произведениям Гусейна Джавида, точно так же его творческий путь тянется к бесконечности. Поскольку последователи литературной школы Джавида, используя его творческий стиль, вносят большой вклад в обогащение мировой литературы.
Выступившие отметили, что рождение великого литератора в Нахчыване, подарившем мировой истории выдающихся личностей, его учеба в Тебризе, продолжение образования и приобщение к тайнам науки в Стамбуле, успешное продолжение литературного творчества в Баку оказали существенное влияние на развитие его философской мысли. Совершенное знание политической истории мира, внимательное отслеживание международных процессов, глубокое усвоение гуманитарных наук были расценены как основные факторы совершенства произведений Джавида.
Ученые довели до внимания, что самым главным мерилом является время, отметили, что личность Гусейна Джавида является символом борьбы и мужества. Ему принадлежат исторические призывы к реализации общечеловеческих ценностей, а также во имя создания нерушимого единства между Ираном и Тураном, тюркизмом и мусульманством. Факты создания Джавидом произведений на турецком языке, отображения в них великих исторических личностей были расценены в выступлениях как опережающие свое время.
Ученые с уверенностью отметили, что произведения, созданные великим литератором на основе собственных жизненных принципов, игнорировавшего преследования и угрозы, сохранят свою актуальность во все исторические периоды, всегда будут читаться с любовью и приносить пользу человечеству.
Докладчики довели до внимания, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк оставили большое наследие, связанное с популяризацией наших исторических личностей, в том числе литераторов. Перенос останков Гусейна Джавида из далекой Сибири на Родину в Азербайджан, их захоронение в Нахчыване, возведение над могилой величественного мавзолея, увековечение его имени, массовое издание его произведений являются историческими заслугами великого лидера перед тюркским миром.
По завершении конференции студенты Анкаринского университета исполнили песни, сложенные на стихи Гусейна Джавида.
В заключение лицам, отличившимся своими докладами на конференции и активным участием в организации мероприятия, были вручены памятные подарки посольства Азербайджана в Турции и Анкаринского университета.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать