• пятница, 29 Марта, 11:39
  • Baku Баку 5°C

Безопасности Григоряна ничто не угрожает – Минобороны АР

25 марта 2015 | 15:27
Безопасности Григоряна ничто не угрожает – Минобороны АР
Безопасности солдата вооруженных сил Армении Андраника Араратовича Григоряна, который покинул воинскую часть и добровольно перешел 22 марта на азербайджанскую сторону, в настоящее время ничто не угрожает, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.
«Никаких жалоб и на условия содержания, и на здоровье у Андраника Григоряна нет. Григорян находится в полной безопасности и содержится в соответствии с общепринятыми стандартами в сфере прав человека», - говорится в сообщении.
Армянский военнослужащий Андраник Араратович Григорян, 1991 года рождения, перешел на азербайджанскую сторону 22 марта.
В пресс-службе отметили, что в ходе допроса Григорян показал, что причиной его перехода на азербайджанскую сторону является то, что он боится бессмысленной смерти. Также солдат сообщил, что перейти на азербайджанскую сторону собирался не только он один, но и еще один военнослужащий, о дальнейшей судьбе которого ему ничего не известно. Как считает Григорян, по всей видимости, этого солдата уже нет в живых.
Как отметили в ведомстве, по словам армянского солдата, сколько бы правительство Армении ни скрывало от своего народа информации об организованной 19 марта бессмысленной диверсии, в результате которой погибло свыше 20 солдат и десятки получили ранения, правда об этом все равно станет известна всем.
«Из-за нехватки солдат на посты ставятся гражданские лица. Я не хочу быть очередной жертвой их грязных игр. Мне надоел тот хаос и невыносимые условия, которые царят в Нагорном Карабахе, а именно: отсутствие дисциплины в воинских частях, оружия и боеприпасов, нехватка продовольствия и медикаментов, конфликты между местным населением и армянами из Армении, плохие отношения между офицерским составом и солдатами и прапорщиками», - сказал Григорян.
По его словам, в Армении немало таких, как он, кто желает перейти на азербайджанскую сторону, и сдерживающим фактором является их неуверенность в себе.
«Я немало размышлял над тем, как предпринять этот шаг, и предпочел добровольно сдаться, нежели оставаться там и ждать своей смерти. Вопреки моим ожиданиям, меня здесь приняли нормально, накормили и напоили. Я хочу обратиться к своим друзьям, которых принуждают держать оружие в руках, и сказать, что азербайджанцы вовсе не такие, как их описывает и пытается внедрить в наше сознание все эти годы криминальная власть. Поступайте, как я, пока не поздно», - сказал Григорян.
Между тем глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы сказал в среду Trend, что после последних событий, произошедших на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, на армянской стороне наблюдаются хаос и анархия.
По его словам, после множества потерь и неудач за последние дни нервы армянской стороны находятся на пределе.
По словам главы пресс-службы, по данным наблюдений, и в среде общественности, и в среде военнослужащих Армении царят хаос и анархия.
«Эта напряженность наблюдается как в среде личного состава ВС Армении, так и в среде армянской общественности. За последнее время ВС Армении обстреливают азербайджанские позиции из крупнокалиберных пулеметов, а также из 60- и 82-милллиметровых минометов. Мы же достойно отвечаем залпами из оружия более крупного калибра. Самое главное, что с нашей стороны нет никаких потерь», - сказал Даргяхлы.
Он сообщил, что в вооруженных соединениях на оккупированных Арменией азербайджанских территориях наблюдается нехватка солдат.
«Почему товарищ армянского военнослужащего Андраника Григоряна, перешедшего на азербайджанскую сторону и добровольно сдавшегося, не выстрелил в него? Потому, что он был его односельчанином. Они привлекают в окопы гражданских лиц», - сказал глава пресс-службы.
banner

Советуем почитать