• суббота, 20 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 23°C

Модные ночи

20 марта 2015 | 13:11
Модные ночи

ART
Второй год подряд Баку сотрясает настоящая модная феерия под названием Baku Fashion Night. На сей раз это мероприятие было гораздо масштабнее предыдущего, заняв уже не два, а три вечера. Помимо показов коллекций известных дизайнеров в программу также входило парикмахерское шоу. Гостей ждало и множество сюрпризов. Впрочем, обо всем по порядку.
Организатором данного проекта является директор модельного агентства FMS Models Любовь Гуторова, а участие в нем принимали как местные, так и зарубежные модельеры. Шоу Baku Fashion Night-2015 проходило с 13 по 15 марта, и все дни интерес к происходящему со стороны местных дизайнеров и светских модников, представителей СМИ и фэшн-индустрии был огромен.
Местом проведения мероприятия стал Excelsior Hotel. Церемонии открытия предшествовала небольшая пресс-конференция, в которой приняли участие Любовь Гуторова-Пойраз, почетный гость, турецкий модельер Йылдырым Майрук, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, вице-мисс Best Model of he World и победительница Best Model of Azerbaijan модель и актриса Гюнай Мусаева.
«Когда мы впервые провели Baku Fashion Night, я пообещала, что продолжу этот проект. Как видите, свое обещание сдержала», - такими словами открыла пресс-конференцию Любовь Гуторова-Пойраз.
Затем слово взял Йылдырым Майрук, который сказал, что очень рад возможности представить свою коллекцию в рамках Baku Fashion Night-2015 и с большим удовольствием ознакомится с работами своих азербайджанских коллег.
Фахрия Халафова, прославившая высокую азербайджанскую моду за пределами нашей страны, в своем выступлении сказала: «Представители СМИ часто спрашивают меня о том, почему я не организовываю Недели моды. На что всегда отвечаю, что хочу быть не организатором, а участницей. Как вы знаете, я представляла свои коллекции в разных странах - на неделях моды и различных фестивалях. И вот сегодня я делаю это в рамках грандиозного мероприятия Baku Fashion Night-2015 в Азербайджане, чему несказанно рада».
После окончания пресс-конференции представители СМИ и участники мероприятия проследовали в зал, где все было уже готово к показу.
Первой на подиуме появилась Любовь Гуторова-Пойраз, которая поблагодарила всех причастных к реализации проекта.
- Спасибо всем, что вы объединились для того, чтобы сделать это мероприятие незабываемым, - сказала она. - Я приложу все силы, чтобы этот проект продолжался.
Показ открыла коллекция Фахрии Халафовой New Glamour. Тонкие струящиеся ткани и вышивка произвели среди гостей настоящий фурор.
Затем была представлена коллекция Дома моды Fashion Couture by Ulker Huseynova и коллекция Feminen дизайнера Гюнай Мирзы.
Помимо этого состоялось парикмахерское шоу от известной сети салонов Beauttech. Под руководством директора сети Эльнары Нахмедовой стилисты создали неповторимые прически, которые будут актуальны в ближайшем сезоне.
«Мероприятие было хорошо организовано и продумано, - сказала в интервью газете «Каспiй» директор сети Beauttech Эльнара Нахмедова. - В нашей стране просто необходимо проводить такого рода показы - ведь у нас очень талантливый и креативный народ, но слабо развита сфера моды. Отсутствие поддержки не позволяет местным дизайнерам полностью реализовать себя. Я познакомилась с молодыми модельерами, которые, несмотря на свой возраст и малый опыт, продемонстрировали очень интересные идеи в своих коллекциях. Считаю, что подобные мероприятия принесут им известность, и наши соотечественники со временем приучатся с гордостью носить одежду от местных авторов. Лично я в ближайшее время собираюсь купить кое-что из коллекции, которая мне понравилась на этом вечере моды, таким образом поддерживая и рекламируя локальный бренд. Как бы далеко ни было нам до высокой моды, но даже маленькие шаги - уже путь к большому началу».
Один за другим на подиуме менялись образы моделей, а красота и шик, с которым все было подготовлено, приводили в восторг даже повидавших виды иностранных гостей. Вечер завершился под неутихающие аплодисменты, и, уходя, гости обсуждали, как придут сюда завтра.
Второй день был не менее насыщен и интересен. Свои наряды представила известный азербайджанский дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова. Акцент она сделала на вечерние и вязаные платья ручной работы. Свою новую коллекцию модельер назвала «Вдохновение» и «Волшебство петель». В прошлом году Гюльнара ханым была удостоена почетной награды Master Exibition & Performance Award III Евразийского международного фестиваля одежды «Шелковый путь», а белое вязаное платье было выбрано лучшим в номинации «Вечернее платье» на международном конкурсе Beauty of the World. Этим же платьем и завершился показ.
Многие работы были представлены впервые. Главной моделью дефиле стала вице-мисс Best Model of the World, победительница конкурса Best Model of Azerbaijan актриса Гюнай Мусаева.
Также в этот вечер были представлены новые коллекции домов моды La Couture Baku (арт-директор - Хавер Мамедова), Hokuma by Hokuma Hajıyeva и Magura by Gulshan Ibrahimova. Дизайнер Хокума Гаджиева сказала, что источником вдохновения для ее коллекции «Весна-лето 2015/2016», представленной на Baku Fashion Night-2015, послужила тема легкости, невесомости и нежности. Помимо изысканных женственных силуэтов, в коллекции также были использованы национальные мотивы, которые подчеркнули колоритность моделей. Как и в предыдущих своих показах, Хокума ханым уверенно продолжает ломать вездесущие стереотипы, совмещая фасоны и пошив высокой моды с чертами повседневной, «носибельной» одежды.
Третий и финальный день оказался самым феерическим, так как в нем принял участие легендарный турецкий модельер Йылдырым Майрук. Он представил бакинцам свою прощальную коллекцию рret-а-рorter, посвященную 50-летию деятельности, которая была встречена зрителями бурными овациями.
В качестве подарка Йылдырыму Майруку и Барбаросу Шансалу было преподнесено панно ручной работы с азербайджанскими национальными мотивами от Дома моды Гюльнары Халиловой. Это и стало финальным аккордом трехдневного шоу.
Овации и цветы, дефиле и примерки, показы и волнения… Все это подошло к концу, но стоит надеяться, что продолжение следует. И, возможно, через какое-то время бакинские модные ночи будут известны и популярны во всем мире не меньше, чем недели моды, скажем, в Милане или Москве.
Тем более что, по словам главы модельного агентства FMS Models Любови Гуторовой, проект этот будет проводиться два раза в год: весна-лето и осень-зима.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать