• пятница, 29 Марта, 00:16
  • Baku Баку 7°C

Воспевая величие мугама

19 марта 2015 | 16:10
Воспевая величие мугама

В праздничной обстановке в роскошном зале Дворца Гейдар Алиев состоялось торжественное закрытие такого масштабного в жизни Азербайджана и мирового сообщества форума, как Международный фестиваль «Мир мугама», проводящегося под эгидой Фонда Гейдара Алиева.
Проводившийся в четвертый раз в Баку при участии представляющих эту уникальную культуру в мире знаковых личностей, фестиваль и ныне стал обширной ареной, приглашающей все новых талантливых исполнителей и выдающихся исследователей феномена мугама, чтобы народы все ближе ощущали его значимость, величие и облагораживающее влияние.
Как рассказала художественный руководитель фестиваля Артист мира UNESСO, председатель Союза композиторов Азербайджана профессор Франгиз Ализаде, открылся этот форум 12 марта научным симпозиумом в уникальном Восточном зале Музея истории Азербайджана.
Там, а потом и в Художественном салоне Союза композиторов более недели заслушивались и активно обсуждались многочисленные научные доклады, сообщения и выступления специалистов с мировыми именами.
В те же дни на нескольких площадках - на сценах нового здания Центра Гейдар Алиев и Международного центра мугама, в Азербайджанском государственном театре оперы и балета, в Государственной филармонии, Джазовом центре, в Зале органной музыки и других помещениях проводились спектакли, концерты, встречи и мероприятия разных жанров. Те, что позволили мугаму предстать во всем его многообразии и величии, мастерам - показать свое искусство, а публике - с гордостью ощущать себя частью народа, обладающего столь бесценным богатством.
Были показаны бессмертная опера основоположника классической музыки в Азербайджане Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», а также его опера «Асли и Керем», ноты которые недавно были восстановлены благодаря кропотливой работе выдающегося композитора современности Франгиз Ализаде.
Мощным заключительным аккордом предстала церемония закрытия: величественная и исполненная гордости. Тем более, что ее героями во многом стали молодые музыканты.
В программу было включено первое исполнение сочинения молодого композитора Руслана Агабабаева - его Кантаты «Гейдарбаба» в исполнении оркестра Государственной хоровой капеллы и солистов, руководимого Гюльбаджи Имановой. За дирижерским пультом место занял Фуад Ибрагимов. Молодой музыкант, совсем недавно, в январе нынешнего года назначенный штатным дирижером такого храма музыки, как Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева, А он теперь удостоился чести дирижировать Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли на концерте в честь торжественного закрытия IV Международного фестиваля «Мир мугама».
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать