• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Ярмарки продовольствия

19 марта 2015 | 15:31
Ярмарки продовольствия

СТОЛИЦА
Как страшный сон вспоминается сегодня продовольственный дефицит времен перестройки. Нынче прилавки магазинов ломятся от изобилия, да и цены не столь кусачие. Ассортимент, как говорится, самый широкий, а что и где покупать - каждый решает сам.
Некоторым по душе супермаркеты, где можно купить все необходимое - от продовольственных товаров до бытовых мелочей. Но все большее число жителей столицы отдает предпочтение сельскохозяйственным ярмаркам. Дело в том, что здесь и выбор больше, и цены значительно ниже, чем в маркетах. К тому же всегда есть возможность поторговаться, да и представленная продукция - как правило, свежая и качественная.
Согласно распоряжению главы государства «О дополнительных мерах в области усовершенствования сельскохозяйственных и продовольственных рынков» Минсельхозу поручено для расширения доступа производителей сельхозпродукции на оптовые и розничные рынки (базары) организовать в городах и районных центрах сельскохозяйственные ярмарки, сформировать здесь справедливую торговую среду, пресекать возможные злоупотребления.
В последние годы устраивать в Баку ярмарки, приуроченные к праздникам, стало уже традицией. Состоялись они, к примеру, в преддверии Нового года. Накануне Новруза в столице также проходят ярмарки, цель которых, как говорят в Минсельхозе страны, - полное обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией и предотвращение искусственного завышения цен на рынках в предпраздничные дни.
Это весьма своевременная мера, ведь жители нашей страны давно привыкли к тому, что в канун праздников пользующиеся спросом товары дорожают. Новруз - один из самых главных и любимых национальных праздников в Азербайджане. Хозяйки пекут в эти дни разнообразные национальные сладости - шекербуру, пахлаву, шоргогал, готовят ароматный плов, а потому вопрос стоимости столь востребованных продуктов, как мясо, курица, орехи, изюм и др., весьма актуален. Каждой, даже самой малоимущей семье, в праздник хочется накрыть стол по всем правилам и порадовать вкусными блюдами и членов своей семьи, и гостей.
Сельскохозяйственные ярмарки организуются сегодня Министерством сельского хозяйства, Министерством экономики и промышленности и Исполнительной властью Баку. С целью контроля над качеством реализуемой здесь продукции создаются рабочие группы, в состав которых входят и должностные лица министерств. Кроме того, на ярмарках действуют передвижные автолаборатории, где будет осуществляться фитосанитарный и ветеринарный контроль предлагаемой покупателям продукции.
Ярмарки в канун Новруз байрамы организованы:
в Хатаинском районе - на площади у кинотеатра «Бакы» и недалеко от «Украинского круга»;
в Насиминском районе - по адресу: ул.Самеда Вургуна, 73 («Тезе базар»);
в Ясамальском районе - по улице Акима Аббасова (недалеко от иранской клиники);
в Наримановском районе - около метро «Гянджлик»;
в Сабаильском районе - пос.Бадамдар, ул.Сейрана Мамедова, 1;
в Сураханском районе - пос.Гарачухур, ул.Ахмеда Мехбалыева, 2 (недалеко от воинской части и монумента «Шехиды Родины не забыты»); в пос.Амирджан - по ул.С.Бахлулзаде, 12;
в Бинагадинском районе - пос.Дарнагюль, ул.Кероглу Рагимова, 53 (ориентир - торговый центр «Элит»).
17 марта перед станцией метро «Элмляр Академиясы» также открылась праздничная ярмарка. На выходе разбили две палатки, в которых начиная с Axır çərşənbə (последний праздничный вторник - предвестник Новруза) все последующие праздничные дни будет проходить сельскохозяйственная ярмарка.
Чтобы убедиться в том, что цены на ярмарках действительно ниже рыночных, мы посетили одну из них - расположенную возле метро «Гянджлик». Отметим, что покупателей здесь было много, и по рассказам продавцов, люди приходят за покупками на протяжении всего дня. Как сказал один из посетителей ярмарки - Али Гамидов, он предпочитает покупать продукты именно здесь, поскольку цены на порядок ниже, чем в маркетах. « К тому же тут можно приобрести деревенское масло и сыры, фрукты и овощи из разных районов страны. Меня радует, что вся продукция натуральная, качественная, а цены - весьма приемлемые», - отметил он.
По словам еще одной посетительницы ярмарки - Гюльнары Бабаевой, она купила здесь все, что нужно для праздничного стола. «На ярмарке большой выбор продуктов. К тому же всегда можно договориться о цене», - сказала она.
Скажем, килограмм моркови здесь можно купить за 90 гяпик, тогда как в супермаркете придется заплатить в среднем 1 манат 40 гяпик. Килограмм яблок - от 50 гяпик и выше, в зависимости от разновидности. А кое-где за манат можно взять и три кг яблок. В супермаркетах же цена за килограмм начинается от маната и выше. Грецкие орехи стоят 13-14 манатов за кг, изюм - 8-9 манатов. Помидоры - от 1,5 маната. Отметим, что ярмарки продлятся до 19 марта включительно.
По мнению эксперта Сабира Велиева, цены на сельскохозяйственных ярмарках, организуемых накануне праздников, ниже, чем в магазинах, на 20-25%. Специальные органы контролируют их и следят за тем, чтобы они искусственно не завышались. Как отметил С.Велиев, праздничные ярмарки пользуются неизменной популярностью среди населения.
- Подобные ярмарки организуются в столице с 2007 года. Помимо приуроченных сугубо к праздникам, проводятся также ярмарки по выходным дням, где также можно приобрести качественные и недорогие продукты, - говорит эксперт.
Кстати, ярмарки популярны сегодня во многих странах мира. В настоящее время безусловным лидером по их числу и посещаемости является Западная Европа: каждый шестой житель стран ЕС ежегодно посещает ярмарку.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать