• четверг, 28 Марта, 20:30
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев открыл Бакинский Олимпийский стадион (Фото)

18 марта 2015 | 18:06
Президент Ильхам Алиев открыл Бакинский Олимпийский стадион (Фото)
18 марта состоялось открытие Бакинского олимпийского стадиона.
В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.
Фундамент Бакинского олимпийского стадиона был заложен 6 июня 2011 года. В церемонии принимали участие Президент Ильхам Алиев, президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, а также выдающиеся представители мировой футбольной общественности, руководители федерации и ветераны футбола. Бакинский олимпийский стадион, вокруг которого заложены полосы озеленения общей площадью 82 тысячи квадратных метров, построен с высоким качеством и уже готов к эксплуатации.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия стадиона.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства о проделанной работе. Отмечалось, что стадион построен на территории площадью почти 50 гектаров, его высота составляет 62 метра, он состоит из шести ярусов. На территорию стадиона можно попасть с 4-х, а на трибуны – с 26 входов. Предусмотрено, что на стадион вместимостью 68 тысяч зрителей в соответствии с олимпийскими нормативами люди будут приходить, в основном, пешком или приезжать на общественном транспорте, для чего на территории построена стоянка на 3 тысячи 100 автомобилей.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга были проинформированы о проделанной работе в интерьере Бакинского олимпийского стадиона.
Отмечалось, что работы здесь уже завершены. При строительстве были использованы самое современное оборудование и строительные материалы. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева, который неоднократно знакомился с ходом строительных работ на Бакинском олимпийском стадионе и держал в центре внимания качество строительства, это грандиозное спортивное сооружение отличается современным архитектурным стилем и особой красотой, является вкладом в проводимую в нашем городе созидательную работу. Организационный комитет первых Европейских игр ведет активную работу, связанную с подготовкой к первым Европейским играм, в том числе строительством Бакинского олимпийского стадиона. Организационные работы осуществляются комитетом на высоком уровне. Своевременное и качественное ведение работ, связанных с подготовкой к первым Европейским играм, их соответствие международным стандартам находятся в центре постоянного внимания председателя Организационного комитета первых Европейских игр, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Состоявшиеся в разное время заседания Координационной комиссии Европейских игр имеют особое значение в проведении подготовительной работы на высоком уровне. Также придается большое значение пропаганде первых Европейских игр за рубежом. В этой связи особое значение имеют торжественные церемонии, проводимые в ряде европейских стран при участии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Было доведено до внимания, что на стадионе, полностью отвечающем международным стандартам, созданы различные функциональные трибуны, беговая дорожка и другая инфраструктура. На стадионе, состоящем из основного и вспомогательного стадионов, а также механического здания, также построены сектора для зрителей-инвалидов, прессы, VVIP-, VIP- и CIP-сектора. Здесь созданы все условия для удобства гостей. Реализация таких инфраструктурных проектов в Азербайджане, который известен в мире как спортивная держава и выбрал поддержку спорта и Олимпийского движения одним из основных направлений своей государственной политики, демонстрирует мощь нашей страны. Строительство Бакинского олимпийского стадиона, являющегося важным этапом подготовки к первым Европейским играм, внушает уверенность в том, что это представительное международное спортивное мероприятие будет проведено на высоком уровне.
Затем было сделано фото на память.
Решение о проведении в Баку первых Европейских игр было принято на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета. Кандидатура нашей страны была поддержана 38 государствами. Принятие решения о проведении этих игр в Баку вытекало из международного авторитета нашей страны, сформировавшегося в мире ее положительного имиджа. Оно свидетельствует об интересе, который проявляется в международном масштабе к процессам развития в области спорта в Азербайджане.
Проведение в Азербайджане – стране с древней историей и богатыми культурными традициями первых Европейских игр также вытекает из успехов, достигнутых нашей страной в последние годы в области спорта. За 22 года независимости азербайджанские атлеты завоевали на Олимпиадах 26, а на чемпионатах мира и Европы – около 2 тысяч медалей. На первых Европейских играх, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года, более 6 тысяч атлетов из 49 стран будут состязаться в 20 видах спорта. Соревнования будут проходить в Баку на 21 спортивном объекте.
Условия, созданные на Бакинском олимпийском стадионе, где состоятся церемонии открытия и закрытия первых Европейских игр, гарантируют, что это спортивное мероприятие будет организовано на высоком уровне.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства дорожно-транспортной инфраструктуры вокруг Бакинского Олимпийского стадиона.
Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о том, что строительные работы на первом участке автомобильной дороги улица Гасана Алиева - проспект Зии Буниятова - Олимпийский стадион продолжаются по графику.
Большая часть работ в рамках проекта уже выполнена. Общая протяженность второй прокладываемой дороги составляет 1 километр, ее проезжая часть является 2-6 полосной. Вдоль дороги возведены 3 моста. Длина первого моста составляет 205 метров, второго - 176 метров, а третьего, предусмотренного для пешеходов, - 143 метра. Кроме того, построен также пешеходный переход протяженностью около 900 метров, сооружены два тоннеля.
Президент Азербайджана был проинформирован о работе, проведенной во второй части автомобильной дороги улица Гасана Алиева - проспект Зии Буниятова - Олимпийский стадион.
Было сообщено, что в рамках проекта проложена дорога общей протяженностью около 5 километров. Вдоль нее также сооружены один мост и два тоннеля. Дороги, проходящие через тоннель, соединили Бакинский Олимпийский стадион и Олимпийский городок.
Президент Ильхам Алиев дал поручения о проведении строительных работ на высоком уровне.
Далее Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работами по комплексному восстановлению экологического состояния озера Беюкшор и прилегающих территорий.
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подробно проинформировал главу государства о проделанной работе. Было сообщено, что данный проект реализуется в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах», утвержденной Распоряжением Президента от 17 января 2014 года, и его Указом «О дополнительных мерах в области улучшения экологического состояния, охраны и использования озера Беюкшор». Подавляющее большинство мероприятий, касающихся первых Европейских игр, будет проходить в комплексе Бакинского Олимпийского стадиона, располагающегося на восточном берегу озера Беюкшор. Здесь ожидается прием многочисленных гостей, спортсменов и туристов. С этой точки зрения особое значение имеют комплексное восстановление экологического состояния озера и прилегающих к нему территорий, а также создание Беюкшорского бульвара.
Комплексное восстановление озера Беюкшор осуществляется в два этапа. Первый этап будет завершен к маю этого года. На этом этапе в целях интенсификации работ на проектной территории была построена временная дамба протяженностью 1570 метров, которая разделила озеро на две части. Эта дамба в будущем будет служить основанием магистральной дороги, соединяющей проспект Зии Буниятова с Балаханским шоссе. На очередном этапе проекта будет проведена работа по очистке другой стороны озера.
Уже в значительном объеме предотвращен сток в озеро Беюкшор промышленных, бытовых и нефтяных отходов, которые сбрасывались сюда с советских времен. До начала реализации проекта в озеро сливались промышленные и бытовые сточные воды из 76 источников. В настоящее время эти источники на проектной территории полностью ликвидированы, на оставшемся же участке их число сокращено до 36-и, и этот показатель продолжается снижаться.
На очищенных территориях дна озера уровень загрязнения нефтью снизился со 120 тысяч мг/килограмм до 86-и. Это означает, что дно озера уже соответствует экологическим нормам. Для предотвращения сбрасывания сточных вод вдоль южного берега проектной территории проложена канализационная линия, и в этой части источники загрязнения полностью ликвидированы. Перекрытие всех источников сточных вод, стекающих в озеро, улучшает качество воды. Основная загрязненная нефтью территория расположена в стороне поселка Балаханы.
В целях предотвращения сброса нефтяных отходов, поступающих с древних Балаханинских нефтяных месторождений и загрязняющих эту часть озера, со стороны поселка Балаханы вдоль границы исторического русла озера построена 1850-метровая дамба.
Отмечалось, что капитальное строительство по первому этапу восстановления озера завершено. На восточном и южном берегах проектной территории закладываются бульвар и парк. Общая площадь работ по благоустройству составляет около 15 гектаров. Работы по очистке дна озера посредством специальных установок выполняются по графику и уже очищено 92 процента дна проектной территории. Парк-бульвар планируется сдать в пользование жителей и гостей столицы в мае этого года.
Второй этап полного восстановления озера Беюкшор охватит 2015-2020 годы. Таким образом, озеро будет возвращено в свое природное историческое русло, уровень воды будет отрегулирован, экосистема восстановлена. Согласно оценке международных экспертов, озеро Беюкшор считается одним из самых сложнозагрязненных озер мира. В результате работ, выполненных за короткие сроки, динамика качественных показателей воды изменилась в положительную сторону.
Президент Ильхам Алиев высоко оценил проделанную работу, дал соответствующие поручения и рекомендации.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать