• пятница, 19 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 25°C

Али Гасанов провел ряд встреч в ходе визита в Китай (Фото)

18 марта 2015 | 16:39
Али Гасанов провел ряд встреч в ходе визита в Китай (Фото)

15-18 марта помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов находился с визитом в Китайской Народной Республике (КНР) по приглашению Коммунистической партии этой страны.
На встрече Али Гасанова с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Ду Чин Лином состоялся обмен мнениями о нынешнем положении и перспективах развития отношений между нашими странами.
Ду Чин Лин, особо отметив, что Азербайджан является лучшим другом и партнером Китая, подчеркнул, что эти связи постоянно проявляются не только в двусторонних отношениях, но и региональных, и международных вопросах. Он с удовлетворением отметил, что тесные отношения налажены также между КПК и партией «Ени Азербайджан».
Али Гасанов выразил противоположной стороне признательность за приглашение в Китай и проявленное в ходе визита особое внимание и передал Ду Чин Лину письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева для Председателя КНР Си Цзиньпина.
Подчеркнув, что китайско-азербайджанская дружба имеет двухтысячелетнюю историю, помощник Президента Али Гасанов поблагодарил правительство Китая за поддержку, оказанную нашей стране в годы независимости.
Напомнив, что древний Шелковый путь играет исключительную роль в развитии исторических связей между двумя странами, Али Гасанов отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев первым поддержал инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина об экономическом коридоре древнего Шелкового пути, выразил надежду, что данный проект придаст мощный импульс развитию экономики не только региона, но и всего мира.
Еще раз напомнив, что на проведенной в мае 2014 года встрече между Президентом Ильхамом Алиевым и Председателем КНР Си Цзиньпином оба лидера договорились активизировать взаимные усилия по ускорению дальнейшего сотрудничества в азиатско-европейской транспортно-коммуникационной, логистической и обслуживающей сферах, Али Гасанов призвал китайские компании к активному сотрудничеству в этой области.
Он также довел до внимания китайской стороны некоторые пожелания своей страны, связанные с дальнейшим расширением сотрудничества с Китаем в нефтегазовом секторе с учетом потенциала Азербайджана в энергетической сфере, применением в Азербайджане технических достижений этой страны в области возобновляемых источников энергии.
Кроме того, он подчеркнул, что изучение передового опыта Китая в деле создания в Азербайджане сельскохозяйственных предприятий современного типа и приглашение ведущих китайских компаний в Азербайджан может открыть хорошие возможности для расширения общих рамок нашего сотрудничества.
Стороны особо отметили важность продолжения и впредь взаимной поддержки между двумя странами в рамках международных организаций.
Констатировав, что Азербайджан строит двусторонние отношения со всеми странами на базе 3 основных принципов международного права – принципов защиты суверенитета и территориальной целостности стран, мирного решения спорных вопросов и невмешательства во внутренние дела друг друга, Али Гасанов выразил китайской стороне признательность за поддержку мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основании 4-х резолюций, принятых Советом Безопасности ООН по данному вопросу, в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Стороны отметили, что в сложившейся нынешней международной обстановке соблюдение всех трех указанных принципов крайне важно с точки зрения защиты мира на планете.
Ду Чин Лин еще раз подчеркнул, что его страна всегда поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права.
Али Гасанов также довел до внимания противоположной страны, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность и неделимость Китая, считая недопустимым любое вмешательство во внутренние дела этой страны.
Помощник Президента Азербайджана заявил, что Азербайджан осуждает этнический сепаратизм и осуществляемую на этом фоне любую террористическую деятельность, что в нынешних условиях это представляет большую угрозу не только для отдельных регионов, но и человечества в целом, подчеркнув важность решительного и серьезного пресечения попыток террора во всем мире, отметил, что сохранение внутренней стабильности в Китае и Азербайджане представляется весьма важным для обеих стран.
На встрече также состоялся широкий обмен мнениями о политических, экономических, гуманитарных вопросах между нашими дружественными странами, а также по другим проблемам, представляющим взаимный интерес.
Стороны еще раз подтвердили, что визиты на высоком уровне представляют большое значение для развития партнерских связей между двумя странами.
Х Х Х
В рамках визита помощник Президента Азербайджана Али Гасанов провел встречи также с другими официальными представителями этой страны.
Заместитель министра Центрального комитета Коммунистической партии Китая по международным связям Джоу Ли на встрече с Али Гасановым, с удовлетворением вспомнив прошлогодний визит в Баку в качестве руководителя делегации КПК, отметил, что покинул все более динамично развивающийся и модернизирующийся Азербайджан с приятными впечатлениями.
Он с удовлетворением говорил об увиденных в облике Баку переменах, динамичном экономическом развитии, проводимых реформах, социальной стабильности и успехах, достигнутых в области улучшения благосостояния населения.
На встрече стороны особо отметили, что в сложившейся сложной международной обстановке представляется важным проведение политических консультаций и диалога между различными структурами двух стран.
Джоу Ли поблагодарил Азербайджан за поддержку в вопросах, отвечающих коренным интересам Китая.
Али Гасанов призвал передовые китайские компании к активному участию в реализуемых в Азербайджане проектах, отметив, что в этом деле для них будут созданы все условия.
Джоу Ли подчеркнул, что китайская сторона готова делиться с Азербайджаном своим экономическим потенциалом, а китайские инвесторы – расширять объем инвестирования Азербайджана.
Х Х Х
Помощник Президента Азербайджана Али Гасанов побывал в городе Тианджин с населением 15 миллионов человек, где встретился с секретарем городского партийного комитета по идеологическим вопросам, начальником агитационно-пропагандистского управления Ван Хеншеном.
Ван Хеншен, доведя до внимания то, что Баку и Тианджин являются портовыми городами, предложил дальнейшее расширение экономических связей между ними.
Он сообщил, что руководитель городского партийного комитета Тианджина – одного из основных городов страны, является постоянным членом Политбюро КП Китая. Этот город является одним из самых ведущих городов Китая в текстильной и телекоммуникационной отраслях.
Али Гасанов ознакомился со свободной торговой зоной, самолетостроительным заводом «Airbus», внешнеторговым портом и другими предприятиями города Тианджин.
Х Х Х
В рамках визита Али Гасанов встретился с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрием Мезенцевым.
На встрече обсуждался вопрос приема Азербайджана в эту организацию со статусом «партнера по диалогу».
Али Гасанов, констатировав, что Азербайджан готов принять активное участие в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, просил оказать содействие в решении вопроса приема нашей страны в эту структуры с упомянутым статусом.
Дмитрий Мезенцев дал некоторые рекомендации, связанные с приемом в ШОС в таком статусе, а также обещал, что связанное с этим обращение Азербайджана будет внимательно изучено и оказано необходимое содействие.
На встречах присутствовал посол Азербайджана в Китае Лятиф Гяндилов.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать