• пятница, 19 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 25°C

Вагоны - к празднику!

18 марта 2015 | 16:33
Вагоны - к празднику!

ОБЩЕСТВО
В дни праздника Новруз (с 20 по 28 марта включительно) железнодорожникам придется работать в усиленном режиме, потому что число граждан, желающих выехать в районы и соседнюю Грузию, побьет рекорды будней.
Сотрудники ЗАО «Азербайджанские железные дороги» готовятся встретить праздничную суету, засучив рукава, сказал газете «Каспiй» глава пресс-службы ведомства Надир Азмамедов. Согласно его заявлению, будет введен бесперебойный сменный режим работы, а увеличение количества пассажиров не должно сказаться на качестве сервиса.
О том, чтобы мест хватило всем желающим, железнодорожники уже позаботились, убедительно подчеркнул чиновник. «Мы подготовили двадцать вагонов для внутренних рейсов, и будем использовать их по необходимости. То есть эти вагоны будут использоваться в направлениях наиболее высокого пассажиропотока. - сообщил он, назвав эти меры внеплановыми, потому что спланировать работу невозможно. - Ее придется лишь подстраивать под наплыв пассажиров в различных направлениях».
По данным пресс-службы, самыми «горячими» будут направления Баку - Боюк Кесик, Баку - Астара, а также железнодорожные линии в грузинском направлении. Увеличение пассажиропотока ожидается в направлениях Баку-Газах, Баку-Гянджа, Баку-Агстафа, Баку-Горадиз и Баку-Балакен.
Многие наши соотечественники могут предпочесть дешевый и богатый на колорит отдых в соседней Грузии, потому дополнительные вагоны могут быть использованы и в этом направлении. Сотрудники ЗАО еще не знают, как развернется вектор пассажиропотока, потому просто держат наготове вагоны. «Где понадобятся, к тому составу их и прицепим. Главное в этом деле - соблюдать готовность и дисциплину», - сообщили нам в главном железнодорожном ведомстве.
Если верить официальному заявлению, печальное известие, что на нужный рейс нет билета, минует нас стороной, кассы как и прежде будут работать исправно, дополнительные вагоны будут терпеливо ждать пассажиров, а железнодорожные пути по «горячим» направлениям отремонтированы.
«Не так давно был сдан в эксплуатацию участок Салахлы-Пойлу протяженностью семь километров в ходе капитального ремонта железной дороги Баку-Беюк Кесик (в направлении Грузии), а в декабре позапрошлого года мы завершили ремонт участка железной дороги Баку-Беюк Кесик, протяженность которого составляет 317 километров. Эта масштабная работа велась в рамках «Государственной программы по развитию железнодорожной системы Азербайджана на 2010-2014 годы» на 215 миллионов евро кредита, выделенного чешским Exim Bank», - сказали в пресс-службе.
Получается, что азербайджанская железная дорога может не только пожелать счастливого пути своим пассажирам, но создает всевозможные условия для комфортного их передвижения. Кстати, о грузинском направлении, обещающем стать в эти праздничные дни главным для азербайджанских туристов, направляющихся в соседнюю страну. «Железная дорога Баку - граница с Грузией является составной частью проекта по созданию железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Эту магистраль планируется сдать уже скоро, а пока пассажиры пользуются линией Баку - Боюк Кесик - Тбилиси», - сказал Н.Азмамедов.
Будем надеяться, что предстоящие весенние отпуска азербайджанцы прокатятся в Тбилиси по новой дороге с пиковой годовой пропускной способностью до одного миллиона человек.
В отличие от железнодорожных путей, санитарное состояние вагонов, следующих из Баку в районы Азербайджана, оставляет желать лучшего. «Пока демонтировать эти линии никто не собирается», - обнадежил нас Н.Азмамедов. Слово «пока» впечатлило и исключило дальнейшие вопросы о ремонте, закупке вагонов и возрождении почти утерянного. Тем более что денег на это нет, утверждает пресс-служба ЗАО.
Потеснись, картошка…
К электричкам, следующим из городского поселка Кешля в районы Азербайджана по направлениям Кешля - Имишли, Кешля - Кази-Магомед и Кешля - Ялама слабонервным гражданам лучше не приближаться. Такая поездка не только испортит впечатление от праздничного отдыха, но может навредить здоровью: санитария в старых вагонах, доставшихся нам от славного прошлого советской железной дороги, не самая благоприятная. В этом признается само ЗАО «Железные дороги Азербайджана», объясняя положение тем, что в вагонах сельские жители перевозят сельскохозяйственную провизию и потому повлиять на ситуацию невозможно.
«Сами понимаете, что вагоны используют для перевозки сельхозпродукции, - сказал Н.Азмамедов корреспонденту газеты «Каспiй». - Вечером мы их чистим и пускаем на линии утром как новенькие, а за гигиеной вообще-то должны следить пассажиры, но они этого не делают».
Груженные фруктами и овощами составы с недавнего времени не пускают в евромодный центр столицы. Со слов чиновника ЗАО, для этого они слишком неопрятные, потому дальше железнодорожной станции Кешла пассажирским электричкам путь заказан. Здесь они прощаются с живописной массой сельских челноков, и здесь же, радостно разевая двери, принимают своих пассажиров обратно. Но, несмотря на это, упомянутые железнодорожные ветки Кешля - Имишли, Кешля - Кази-Магомед и Кешля - Ялама особенно востребованы, и поезда по ним следуют строго по графику.
Цены на билеты прежние
«Цены на билеты останутся прежними, - обрадовал читателей газеты «Каспiй» Надир Азмамедов. - Стоимость билетов на внутриреспубликанские железнодорожные маршруты в преддверии и во время праздника Новруз не поднимется, ведь о повышении тарифов на пассажирские перевозки внутри страны не было речи».
ЗАО уверяет, что на стоимость билетов не повлияет ни праздничный ажиотаж, пик которого придется на 19 и 20 марта, ни валютные колебания.
Начальник пресс-секретариата также довел до внимания предпринимателей, что в процессе погрузки и разгрузки вагонов не будет перебоев.
Между тем
На вопрос об ожиданиях от переговоров, прошедших накануне в Баку между генеральным директором научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко и председателем «Азербайджанских железных дорог» Джавидом Гурбановым, Н.Азмамедов сообщил, что ЗАО не информирует об этом контракте. «Сведения о переговорах печатают российские СМИ, мы ничего не можем сказать об этом. Пресс-служба не располагает информацией», - отреагировал чиновник.
Между тем канун весеннего праздника Новруз отметился значительным событием. «По итогам проведенных переговоров был заключен договор на поставку различных моделей грузовых вагонов в количестве 2 900 единиц, - сообщает пресс-служба нижнетагильского предприятия. Азербайджан получит полувагоны универсальные, крытые вагоны, зерновозы, цементовозы, платформы, цистерны для перевозки нефти, вагоны-хопперы для цемента и хопперы-дозатор. В современных условиях экспорт продукции транспортного машиностроения становится одним из ключевых направлений работы корпорации».
Отметим, что российская сторона не разглашает сумму контракта. «Уралвагонзавод» возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. Является лидером отечественного грузового железнодорожного машиностроения.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать