• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Новруз шагает по земле - Репортаж

18 марта 2015 | 14:25
Новруз шагает по земле - Репортаж

Вчера, в «Axır çərşənbə» (последний праздничный вторник - предвестник Новруза - Авт.), в столице был дан старт народным гуляниям, посвященным приходу весны. Судя по приготовлениям, в этом году Новруз байрамы будет отмечаться с особым размахом и в этом бакинцы могли убедиться приняв участие в ярком, красочном и зрелищном действе.
Именно в последний предпраздничный вторник, по народному поверью, ветер разрывает почки на деревьях и наступает весна. Как обычно, погода не подвела. Бакинцы могли понаблюдать за караваном из традиционных персонажей Новруза, рано утром отправившимся в шествие по городу. Верблюды и лошади, всадники и рыцари, фаэтоны… взяли старт от метро «Ичеришехер» и двинулись по направлению к площади Qoşa Qala Qapısı.
На площади у входа в Старый город сооружена огромная сцена, где в дни Новруз байрамы будут проходить концерты и другие праздничные мероприятия. А вчера вечером здесь был зажжен самый большой костер в столице. Тем временем в Ичери шехер продолжаются праздничные приготовления: сооружаются лавки мастеров и импровизированные новрузовские ярмарки - это лишь малая часть всего торжества.
Дальше караван проследовал к площади Физули. У Гыз галасы (Девичья башня) дети и взрослые в национальных костюмах встречали Весну танцами и народными гуляньями. Атмосферу усиливали рыцари, которые выстроились вокруг Гыз галасы и на ее стенах.
Не меньшая подготовка проведена и в Национальном парке. Тут по старой уже традиции во всю работает новрузовский базар, на который съехались представители с разных регионов страны.
«Мы приехали сюда с концертной программой, с самым лучшим составом артистов нашего города. Кроме того, с нами приехали самые лучшие повара. Хотим порадовать бакинцев своей праздничной программой», - говорит директор Государственного кукольного театра города Гянджи Байрам Фаталиев.
Все тут организовано на высшем уровне, даже простые развлечения. Кеса - Гафар Новрузлу считается самым опытным аниматором в столице. Вот уже 17 лет как он дарит бакинцам праздничное настроение. «Возможно, кому-то может показаться, что то, чем я занимаюсь, несложно. Но, уверяю вас, это большая ответственность. Ведь если буду плохо развлекать, тогда и критику в свой адрес получить могу. А она, знаете ли, разная бывает. Глядишь, и яйцами могут закидать», - утверждает Гафар.
В этом году на набережной развернулся целый спортивный городок, где представлены все виды спорта и их представители. Также тут проходят массовые игры и зрелищные программы. Вот, к примеру, канатоходец, а чуть дальше силачи, жонглирующие гирями, тут же представители танцевальных коллективов. Вообщем найти что-то по душе, тут может любой, и если вы не успели посмотреть все в минувший вторник, то на протяжении всех праздничных дней у вас будет такая возможность.
Праздничные гуляния с участием представителей тюркоязычных стран прошли и в парке имени Гейдара Алиева в Бинагадинском районе Баку. Здесь открыты павильоны Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Турции, Кыргызстана и Узбекистана, где представлены изделия национально-прикладного искусства и блюда национальных кухонь. Рядом организована ярмарка, где представлены ярко украшенные и богато накрытые столы с национальными сладостями - шекербурой, пахлавой, бадамбурой, гогалом, а также семени и другими атрибутами Новруза. Соревнование силачей и борцов, искусство канатоходцев, мастериц и кулинаров, веселые шутки персонажей Новруза - Кесы и Кечала привносят особые краски в народные гуляния.
Выступления фольклорных коллективов, ашыгов и исполнителей народных песен, музыкантов и танцоров из тюркоязычных стран, популярных эстрадных певцов Эльнары Халиловой и Аслана Гусейнова, показ азербайджанской национальной коллекции Дома моды Гюльнары Халиловой и многие другие номера стали украшением увлекательной концертной программы.
Словом, Азербайджан, как и в предыдущие годы, в эти дни широко и красочно отмечает любимый национальный праздник - Новруз, а все желающие могут принять участие в массовых гуляньях.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать