• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

Неверная тактика

18 марта 2015 | 12:47
Неверная тактика

НРАВЫ
Так уж повелось, что каждый митинг «Нацсовета» становится предметом долгих обсуждений. Причем делает это не власть, которую, как правило, ругают на этих митингах, а сами же оппозиционеры. И каждый считает своим долгом заявить, что он заранее предвидел исход акции.
Лидер азербайджанских демократов Сардар Джалалоглу тоже подтвердил, что заранее знал исход митинга «Нацсовета», так как «не было социального заказа от общества». «Если люди сами не поднимутся на акции протеста, оппозиции незачем устраивать митинги, потому что ничего не получится. Я это предвидел и оказался прав», - сказал он.
Согласиться с С.Джалалоглу можно, однако непонятно другое: о каком социальном заказе идет речь? И кто его будет заказывать? Если завтра несколько людей, чем-то недовольные действительно, выйдут на улицу, а оппозиция тут как тут не только примажется к толпе, но еще и заявит, что, дескать, это она организовала, то это мы уже проходили. Так сказать, в конце прошлого века. Не будет никакого социального заказа, ибо в нем нет необходимости.
А вот то, что говорит о «Нацсовете» С.Джалалоглу, имеет право на жизнь. По его мнению, «Нацсовет» проводит эти митинги только лишь потому, чтобы западные спонсоры все же неразуверились в них, мол, структура есть, продолжает быть… «Я так понимаю, что «Нацсовет» старается воспользоваться сложившейся ситуацией в стране, то есть пытается сохранить лицо перед Западом. Нот мы считаем, что в то время, когда за пределами страны бытуют серьезные проблемы, развивать подобную тенденцию внутри ее неправильно», - сказал он.
Лидер партии считает, что попытка вывести народ на улицы может обратиться против самих людей. «Причина того, почему люди не хотят участвовать в этих акциях ясна. Они прекрасно понимают, что происходящее в Украине, Сирии, Ираке может повториться и в Азербайджане и поэтому не хотят присоединяться к массовым акциям. Мы тоже это понимаем, зная, что социального заказа нет, не используем митинговую тактику. ПНФА же напротив всячески пытается выгадать как можно больше из этой тактики, самоутвердиться на оппозиционном поприще», - отметил С.Джалалоглу.
Что касается продолжения митинговой тактики «Нацсовета» и ПНФА, С.Джалалоглу считает ее бессмысленной. «Допустим они будут проводить митинги каждый день. Ну и что? По своему опыту могу сказать, что с 1996 года по 2005 год организатором всех массовых мероприятий была наша партия. И, тем не менее, эта тактика не дала серьезных результатов. То есть эти митинги не служили поставленным нами целям. Одними митингами много не добьешься», - подчеркнул лидер демократов.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать